Dipol FM | 105,6 fm

Высоткам возле Патрушева быть!

Депутаты гордумы внесли поправки в Генплан Тюмени.

Новому микрорайону с 16-этажными домами возле деревни Патрушева быть. Такое решение приняли депутаты на очередном заседании Тюменской городской думы, внеся необходимые поправки в Генеральный план Тюмени. Одобрили новую редакцию 22 депутата, шесть проголосовали против, двое — воздержались, трое вообще решили не голосовать.

Напомним, что изменения в Генплан были подготовлены с учетом результатов публичных слушаний, которые прошли 12 августа текущего года. В документ предложили внести изменения, которые касаются 12 планировочного района — Патрушевского. В связи с увеличением объемов строительства предполагается изменить функциональное зонирование с малоэтажного на многоэтажное. Эти изменения внесены в ведомственную целевую программу развития градостроительства Тюмени и согласованы с Главным управлением строительства Тюменской области.

Как сообщила депутатам заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова, для малоэтажной зоны предусмотрено 40 га участка. Дабы сохранить архитектуру Патрушева будет устроена буферная зона между существующими коттеджами и будущими высотками. «Планируется каскадно-лучевая застройка территории от двух до четырех этажей, и только к ул. Федюнинского этажность вырастет до шестнадцати. В проекте предусмотрено строительство семи детских садов и двух школ. Многоэтажными домами будет занято 86 га, на 90 га построят социальные объекты и дороги», — сообщила она.

Добавим, что участок в 215 га в Патрушева, который принадлежит Российской Федерации, будет осваивать Тюменская домостроительная компания. Она в 2011 году выиграла аукцион в Москве.

К депутатам обратился член инициативной группы Александр Макаров, которого делегировали жители деревни Патрушева. В начале он обратил внимание парламентариев на тот факт, что жители не против строительства жилых домов на соседних участках, но против строительства в многоэтажном исполнении.

«Мы можем аргументировать наше заявление. Движение грунтовых вод на этом участке идет на глубине от 4 до 8 метров. Забивка 12-метровых свай под высотные дома неизбежно приведет к изменению гидрогеологии и непредсказуемым последствиям. В частности, затопленные подвалы в домах, погибшие сады, — отметил он. — Если говорить о социальном аспекте, то строительство 16-этажных домов в тридцати метрах от существующей коттеджной застройки по улицам Восточная, Звездная, Московская вызовет неизбежные конфликты между горожанами с разным образом жизни. Элементарно, окурки с 16 этажа будут лететь не только в сады и огороды, но и лесопарки возле больничного комплекса. Если городу нужны квартиры — стройте красивые дома до четырех этажей, как было установлено в Генплане. Потеря общей площади квартир при этом не превысит 30%, а себестоимость строительства будет на порядок ниже».

Александр Макаров рассказал депутатам и об образе жизни в Патрушева. «Это самостоятельный, без значительных бюджетных вложений, поселок. Дороги, кроме главной, водоснабжение, сети, электричество и газ выстроены за счет жителей. Мы не клянчим дотаций, у нас функционируют детский сад, магазины, аптека и салон красоты, работает детская шахматная школа и класс обучения английскому языку. Есть свой собственный ресурс в Интернете, — отметил он. — Нельзя забывать и о том факте, что после строительства микрорайона в одну большую пробку превратится участок объездной дороги. Там уже сегодня по утрам и вечерам на ул. Пермякова из деревни выехать невозможно».

Заместитель генерального директора по кадрам и социальной политике ТДСК Петр Щепелин возразил жителю Патрушева в части движения грунтов. «Наша компания проводила изыскание грунтов, и, по предварительным данным, первый водоносный горизонт лежит от 6 до 9 метров. Но это вода не годна для питьевых нужд. Второй горизонт — на уровне 22−25 метров. Грунты на этом участке хорошие, строить можно, не боясь последствий», — отметил он.

Депутат [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980) поинтересовался, что будет с дорожным движением на этом участке во время и после строительства микрорайона. «Объездная встанет. Тем более численность жителей в этом районе по плану вырастет на 26 тыс. человек», — сообщил он.

Сити-менеджер [Александр Моор](/thesaurus/70 963) ответил, что по Генплану и плану дорожного строительства ГУСа предусмотрено проектирование и возведение развязок (кленовых листьев) на пересечении улиц Монтажников с объездной дорогой с ул. Федюнинского, пересечении улиц Пермякова и Федюнинского для обеспечения прямого проезда в сторону медицинского городка. «Плюс к этому габариты ул. Федюнинского позволяют расширить дорогу до третьей полосы за счет асфальтирования обочины», — резюмировал он.

Депутат Виктория Безкровная спросила, в какие сроки удастся возвести социальные объекты и уточнила: не получится ли так, что дома построят, а соцобъекты будут достраивать в течение 5−10 лет? Петр Щепелин отметил, что компания планирует возвести шесть детских садов за счет собственных средств. «По срокам я сориентировать не могу вас. Все будет ясно, когда мы проработаем проект планировки. Срок освоения всего участка не менее 10 лет. Если все удачно складывается, то в 2015 году компания начинает прокладывать инженерные сети, после на границе с Патрушева мы начнем возводить ИЖС, далее пойдут таун-хаусы, после дома от четырех до шести этажей. Максимальная высота — 16 этажей», — уточнил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область