Dipol FM | 105,6 fm

Все в УФО, кроме Свердловской области, выполнили программы по вводу жилья

По мнению полпреда, в УФО есть все условия, чтобы ситуация на рынке жилья была стабильной и прогнозируемой.

Ввод жилья в Уральском федеральном округе по итогам 2013 года увеличился на 2,1% в сравнении с 2012 годом. Об этом сообщил полпред президента Игорь Холманских накануне на пресс-конференции после совещания по вопросам ликвидации ветхого и аварийного жилья, проходившего в Сургуте.

«Все субъекты округа, за исключением Свердловской области, выполнили программы по вводу жилья, — подчеркнул Холманских. — Те недочеты, которые допустила Свердловская область в 2013 году, будут ликвидированы в 2014-м».

По мнению полпреда, в УФО есть все условия, чтобы ситуация на рынке жилья была стабильной и прогнозируемой. «Есть все, чтобы год от года здесь вводилось все больше жилья и цены стабилизировались. Государственная задача — сделать жилье более доступным для жителей», — отметил Игорь Холманских.

Во время пресс-конференции полпреда также спросили, удастся ли ликвидировать к 1 сентября 2017 года все выявленное аварийное жилье. На это Холманских ответил следующее: «Насколько возможно в установленные сроки ликвидировать ветхий и аварийный фонд, не обсуждается. Сроки определены президентом до 1 сентября 2017 года, и все регионы должны выполнить поставленную задачу. Понятно, что при решении такой непростой задачи возникают некоторые трудности».

Опытом ликвидации аварийного жилья поделилась губернатор ХМАО [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437). «Мы многое сделали для решения этой проблемы. До недавнего времени такие виды жилья, к примеру, как балки и вагончики, вообще не учитывались как проблемные, — пояснила она. — Теперь же люди стали понимать, какие возможности перед ними открываются и как их можно реализовать. В течение трех лет мы направляем серьезные ресурсы на исполнение указов президента. Нам нужно около 5 млрд рублей на строительство 187 кв. метров жилья, и у нас есть все шансы справиться с этой задачей, несмотря на проблемы, связанные с системой законодательства и учета».

Комарова также призналась, что участие федерального бюджета в программах переселения из ветхого жилья — тот инструмент, от которого отказываться нельзя. «Судя по объему проблемы, скорее всего, он пригодится и в последующие годы, после того как мы справимся с поставленной задачей, — подчеркнула губернатор Югры. — Мы ежегодно прирастаем таким жилым фондом более чем на 100 тыс. кв. м. А сносим около 150 тыс. кв. м».

Губернатор ЯНАО [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722) поддержал коллегу, добавив, что в результате вахтового метода освоения Ямала в этом регионе осталось много жилья, которое юридически вообще не существует. «У нас много домов, в том числе и балков, которое не признано ни ветхим, ни аварийным. Его просто нет, люди не имеют там даже регистрации, — заметил он. — Проблема ликвидации аварийного жилья одна из самых горячих и актуальных. Поэтому, не дожидаясь каких-либо программ, мы сделали дорожную карту. Ямалу это будет стоить около 17 млрд рублей, из них 1,5 млрд — это будут привлеченные нами федеральные средства».

Напомним, что касается Тюменской области, по данным органов статистики на 1 января 2012 года объем аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на территории области составлял 258,3 тыс. кв. м, это 1 585 домов, из них подавляющая часть — 221,7 тысяч кв. м — находится в 854 многоквартирных домах, и подчеркнул, что регион последовательно движется к решению этой проблемы. Так, в 2012-м и первой половине 2013 года уже расселено свыше 68 тысяч кв. метров аварийного жилья — это 213 многоквартирников, в которых проживало 3 700 граждан. Об этом в рамках своего доклада на совещании сообщил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

«Жилищный вопрос — один из самых актуальных и важных для каждого человека. В Тюменской области принята региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Ее участниками являются все городские округа и муниципальные районы. В соответствии с ней к сентябрю 2017 года необходимо еще расселить свыше 150 тыс. кв. метров аварийного жилья, где живут более 10 тысяч граждан. На реализацию программы предусмотрено около 9 млрд рублей», — пояснил глава региона.

По словам губернатора, в рамках первого этапа, завершение которого запланировано до 1 июля текущего года, муниципальными образованиями заключены контракты на приобретение квартир, в том числе в долевом строительстве, а также соглашения с собственниками о выкупе 828 жилых помещений. Реализация следующего этапа, в нынешнем году, также полностью обеспечена финансированием. Запланировано расселить 35,7 тыс. кв. метров аварийного жилья, это 23,3% от аварийного жилищного фонда Тюменской области. Таким образом, при исполнении запланированных этапов 2013—2014 годов региональной адресной программы будет ликвидировано более 70 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда, что составляет 46,4% от объема, включенного в данную программу. Это значит, что свыше пяти тысяч жителей области смогут улучшить свои жилищные условия только в рамках этой государственной программы. В 2015—2017 годах останется расселить 81,78 тысяч кв. метров аварийного жилья.

Губернатор отметил, что программа будет реализована в полном объеме и поставленная президентом России задача ликвидации аварийного жилищного фонда будет выполнена в установленные сроки.

В своем докладе [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) также сообщил о предложениях по изменению законодательства для более оперативного и эффективного движения в реализации этой программы.

Полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских отметил, что при решении такой непростой задачи возникает ряд проблем. «Мы вместе с федеральными органами власти будем стараться помогать решать проблемные вопросы, с которыми сталкиваются регионы при выполнении этого важного поручения главы государства по ликвидации ветхого и аварийного жилья», — резюмировал полпред президента РФ в УФО.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени