Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Все управдомы должны сдать экзамен

Для получения лицензии управляющей организации необходимо пройти аттестацию.

Все руководители организаций, управляющих жилым фондом, обязаны пройти аттестацию. Об этом на пресс-конференции сообщила главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая.

«С 1 сентября этого года вступили изменения в Жилищный кодекс, которые предусматривают, что осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами можно только на основании лицензии, — пояснила Лариса Боровицкая. — Лицензия выдается жилищными инспекциями, причем выдается бессрочно. Законом установлено, что до 1 мая 2015 года все управляющие организации, которые осуществляют управление домами должны получить лицензию. До 1 апреля 2015 года они должны обратиться с заявлениями о получении лицензии».

По словам Ларисы Боровицкой, если та или иная управляющая организация не обратится за получением лицензии, орган местного самоуправления должен инициировать проведение собрания собственников в доме, чтобы они выбрали новую управляющую организацию или новый способ управления. Если не будет кворума или решение не будет принято, то орган местного самоуправления обязан будет объявить открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Прежде чем получить лицензию, руководители управляющих организаций должны сдать квалификационный экзамен. Это компьютерный тест, в котором 200 вопросов. Ответить нужно на 100 из них. В каждом вопросе три варианта ответа. На экзамен отводится два часа. Чтобы пройти экзамен, нужно правильно ответить минимум на 86 вопросов из ста. Сдавать квалификационный экзамен можно неограниченное количество раз. Принимать экзамены в Тюменской области будут с 15 декабря. На 5 декабря в Государственной жилищной инспекции запланирован обучающий семинар.

По предварительным данным получить лицензию должны около 250 управляющих организаций. В Министерстве строительства рекомендуют сдавать экзамен и руководителю компании, и его заместителю. Предполагается, что экзамен должны пройти около 500 человек.

С 1 мая следующего года деятельность управляющих организаций без лицензии не допускается. Нарушение грозит штрафом в размере от 150 до 250 тыс. рублей и дисквалификацией.

«Механизм лицензирования предусматривает возможность государства отстранять от управления многоквартирным домом управляющую организацию, — отметила Лариса Боровицкая. — До введения лицензирования такой возможности не было, хотя Жилищным кодексом предусмотрено право граждан в любое время расторгнуть досрочно договор с управляющей организацией. Однако эту норму на практике очень сложно реализовать, потому что собственникам нужно собраться и чтобы решить вопрос, нужно обеспечить присутствие не менее 50 процентов. На практике, учитывая инертность, занятость граждан собрать такое количество собственников практически невозможно».

Основанием для исключения дома из управления той или иной управляющей организации является наличие в течение календарного года двух неисполненных предписаний, за которые судом назначено административное наказание. Сейчас за неисполнение таких предписаний предусмотрена лишь административная ответственность, но так как штрафы не велики, неисполнение предписания может тянуться годами.

Вместе с тем предусмотрено также право собственников наложить вето на решение о лишении лицензии, то есть последнее слово остается все-таки за жильцами. Если имеются основания, собственники вправе на общем собрании выступить в защиту своей управляющей организации и сохранить за ней право на управление их домом.

Исключить из управления могут несколько домов. Если таких домов набирается более 15 процентов от общей площади, находящихся в управлении той или иной управляющей организации, она может быть лишена лицензии. Решение об аннулировании лицензии принимает суд. С иском обращается государственная жилищная инспекция, но на основании решения принимаемого лицензионной комиссией. Наряду с риском остаться без лицензии в разы увеличиваются и размеры штрафов — до 150−250 тыс. рублей.

При этом ТСЖ, ЖСК, занимающиеся управлением домами либо доверяющие управление тем или иным организациям, остаются вне игры. Им не нужно получать лицензию и им не грозят суровые штрафы. Как пояснила Лариса Боровицкая, за одинаковые нарушения, к примеру, связанные с нарушением правил содержания общего имущества, для ТСЖ штраф составит от 30 до 40 тыс. рублей, а для управляющей организации, действующей на основании лицензии, штраф — от 150 до 250 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России