Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Владимир Якушев поручил спроектировать гармоничную многоэтажную застройку нижнего Тобольска

Ближе к берегу можно спроектировать более высотную застройку, чтобы переселить местных жителей в удобные и современные дома. Причем по внешнему виду они должны гармонично вписываться в неповторимый облик Тобольска.

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) в рамках рабочей поездки, состоявшейся накануне, побывал в Тобольске. В нижнем посаде — подгоре — глава региона осмотрел новую котельную № 5. Еще 20 июня на этом месте располагалась ее предшественница 1987 года постройки, работавшая на угле. По поручению [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), все тобольские котельные были не только переведены на газ, но и модернизированы. Директор тобольского филиала компании «Тепло Тюмени» Александр Казаков представил главе региона результаты этой работы.

В нижнем посаде у компании 19 котельных, сейчас все они газифицированы. Котельная № 5 будет обеспечивать теплом и горячей водой 49 объектов. Среди них школа, два магазина, а 90% — это жилые дома, в основном частный сектор. Котельная автоматизирована, телеметрическая информация о работе оборудования ее и других подобных объектов стекается в диспетчерскую, сообщает пресс-служба губернатора.

О развитии тобольской подгоры губернатор и глава администрации муниципалитета Владимир Мазур говорили и при посещении двух строящихся здесь объектов — детского сада и 30-квартирного жилого дома. В нижнем городе большая доля ветхого и аварийного жилья, из которого людей нужно переселять. С другой стороны, здесь неповторимая, дышащая стариной архитектурная среда, требующая очень бережного отношения.

Лучшим решением, считает [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), стал бы снос непригодных, не имеющих архитектурной и исторической ценности домов и строительство на их месте малоэтажного жилья — не выше трех этажей. Все это на территории, включающей все храмы и памятники нижнего посада. А вот ближе к берегу можно спроектировать более высотную застройку, чтобы переселить местных жителей в удобные и современные дома. Причем по внешнему виду они должны гармонично вписываться в неповторимый облик Тобольска. Это стало еще одним поручением, которое дал администрации города губернатор.

«Наевшись» современной архитектурой, по выражению [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), мы все чаще возвращаемся к истокам, все больше осознаем ценность наследия прошлого. Поэтому рано или поздно, уверен он, все памятники нижнего посада будут восстановлены. «Главная цель, — сказал глава региона, — соблюсти баланс между исторической средой и созданием достойных условий для тоболяков, живущих в этом районе».

Третье поручение касалось детского сада. В Тобольске, пояснил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), нет очереди в дошкольные учреждения для детей с 3 до 7 лет, а вот их младшим землякам — с полутора лет — мест в детских садах пока не хватает. «На улице Строителей возвели прекрасный садик, — заметил губернатор, — но я считаю, что там нужно открыть больше групп для детей с 1,5 лет».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени