Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В зоне жилой застройки предлагают возводить гостиницы

Сейчас размещение объектов туристской индустрии возможно лишь в зонах общественно-деловой застройки.

Депутаты Тюменской городской думы обсудили сегодня внесение изменений в Правила землепользования и застройки. Предложение о возможности строительства гостиниц в зоне жилой застройки (Ж-1) озвучил директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук.

По его словам, зона Ж-1 занимает значительную часть территории города. И на ней строить гостиницы нельзя, хотя потребность такая есть. В связи с градостроительным законодательством менять назначение зоны, например, с жилой на общественно-деловую, нельзя. В Правилах землепользования и застройки, которые разрабатывались несколько лет омскими проектировщиками, уже приведены все зоны в соответствие с Генеральным планом. Вместе с проектами планировки эти важные для города документы составляют Комплексный проект развития Тюмени. «Поэтому мы предлагаем внести изменения в градостроительный регламент, который установлен для территориальной зоны Ж-1: дополнить перечень условно разрешенных видов использования для размещения объектов туристической индустрии», — заключил Кухарук.

«Руслан Николаевич, а где сейчас у нас разрешено строить гостиницы?» — поинтересовался депутат [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959) у директора профильного департамента. Как отметил Кухарук, размещение объектов туристической индустрии возможно в зонах ОД-1, ОД-2 и ОД-7. Все эти зоны предназначены для общественно-деловой застройки.

«Кроме объектов туристической индустрии, больше не надо ничего включать в Ж-1?» — продолжил Медведев. Руслан Кухарук ответил, что пока нет необходимости включать дополнительные условно разрешенные виды использования. Добавим, что список объектов, которые можно возводить в этой зоне и так не мал: по 11 основным и условно разрешенным видам, а также двум вспомогательным. Например, в Ж-1, выделенной для формирования кварталов с высокой плотностью застройки, помимо многоэтажек, можно возводить торговые объекты, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон, парковки, объекты спорта, бытового обслуживания и т. д.

Председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков уточнил, распространяются ли предлагаемые изменения на весь город или они будут касаться конкретных земельных участков. Как пояснил Руслан Кухарук, речь идет о всей территории Тюмени, где есть зона Ж-1. «Но при этом публичные слушания никто не отменял», — озаботился Фальков. На что Кухарук заверил, если население будет против, то с учетом результата публичных слушаний будет принято решение об отказе строительства гостиницы на конкретном земельном участке.

Предложение о внесении изменений депутаты комиссии одобрили. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание городской думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода