Dipol FM | 105,6 fm

В Восточном-2 завершается строительство самой большой школы в регионе

Сейчас в здании ведется чистовая отделка, в ближайшее время в новые классы завезут оборудование и мебель, завершается благоустройство пришкольной территории.

В Тюмени завершается строительство самой большой школы региона на 1,5 тыс. учебных мест. Она расположилась в микрорайоне Восточный-2. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области.

Сейчас в здании ведется чистовая отделка, в ближайшее время в новые классы завезут оборудование и мебель, завершается благоустройство пришкольной территории и спортивного блока. «Все работы в здании и на территории ведутся в соответствии с графиком, — сообщил начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. — Объект будет введен в эксплуатацию в августе, а уже первого сентября здесь начнется учебный процесс».

Масштаб школы поражает. Ее площадь более 25 тыс. кв. м. Здание поделено на 8 блоков, пять из которых займут старшее и среднее звено, один — учащиеся младших классов, еще один предназначен для занятий спортом, а последний станет соединительным звеном. «Это будет одна из самых крупных школ в регионе. Она станет не только большой, но и современной по наполнению. Жизнь не стоит на месте, появляются новые подходы и требования к образовательным учреждениям. Каждая новая школа лучше, чем предыдущие. В частности в этой заложено много интересных решений», — считает глава региона Владимир Якушев, который лично контролирует ход строительства важного объекта.

В здании школы разместится 81 учебный класс, два обеденных зала (на 300 и 365 мест), малый и большой спортивные залы, тренажерный зал, школьный музей, залы хореографии, гимнастики и актовый, музыкальная студия, технический центр, современные лингафонные кабинеты, кабинеты химии, черчения и ИЗО и медицинский центр, состоящий из нескольких кабинетов. Все блоки образовательного учреждения соединяют теплые переходы, а для маломобильных учеников в школе есть два лифта.

На пришкольной территории будут оборудованы поле для игры в хоккей, площадки для волейбола и баскетбола, полоса препятствий, беговая дорожка, площадки для подвижных игр начальной и основной школы, хозяйственная зона и участок для школьного сада. Предполагается, что спортивное ядро школы будет использоваться не только во время учебного процесса, но и вечером. Он будет открыт для всех жителей микрорайона.

Большой спортивный зал с трибунами на 600 человек имеет отдельный вход с улицы. Он будет использоваться не только для проведения школьных соревнований, но и состязаний городского масштаба, уверен директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Школа станет новым корпусом школы № 63. Образование в ней планируют давать с физико-математическим уклоном, рассказала директор Елена Трифонова. Сейчас в школе ведется прием документов будущих учеников и собеседования с педагогами. Работать здесь будут более 50 учителей разных профилей.

На перспективное развитие инфраструктуры образования — строительство новых школ и детских садов — региональное правительство направило два миллиарда рублей. Кроме школы в мкр. Восточный-2, началось строительство школы на 1,2 тыс. учебных мест в мкр. Ямальский-2. В ближайшее время строители выйдут на площадку детского сада в мкр. Тюменский-2.

Разрабатывается проектная документация на строительство еще пяти школ и четырех детских садов: трех школ на 1,2 тыс. мест каждая в Тюмени (мкр. Ямальский-1, район ЖК «Суходолье», район п. Мыс); школы на 1,2 тыс. мест в мкр. № 15 Тобольска; школы на 900 учебных мест в Заводоуковске; двух детских садов в Тюмени в мкр. Ямальский-2 и в районе ул. Мебельщиков; детского сада в с. Исетское и в мкр. № 15 Тобольска.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область