Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области выросла регистрация договоров долевого участия и ипотеки

Тюменский Росреестр подвел итоги работы за 2014 год.

Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в 2014 году возросло на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество прав участников долевого строительства увеличилось на 15,6%, ипотеки — на 7%. Всего в течение 2014 года в управление Росреестра по Тюменской области за получением услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество обратилось 727 тыс. заявителей, что на 4% больше, чем в 2013 году. Зарегистрировано более 341 тыс. прав, сделок, ограничений прав.

Такие цифры, характеризующие деятельность тюменского Росреестра назвал на итоговой годовой коллегии руководитель управления Владимир Кораблёв. Он отметил, что услуги, предоставляемые ведомством, стабильно востребованы населением.

Получение государственных услуг Росреестра стало удобнее и доступнее за счет увеличения доли услуг, предоставляемых через ведомственный портал в электронном виде, таких как постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдача информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). В 2014 году посредством портала предоставлено более 30 тыс. сведений из ЕГРП, рост в сравнении с 2013 годом составил 55,7%.

Не менее продуктивно в 2014 году складывались взаимоотношения управления и с органами власти. В 2014 году общее количество запросов, полученных от них на предоставление сведений из ЕГРП, увеличилось на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составило более 148 тысяч. Из всех поступивших документов 82% - в электронном виде, что в 2,2 раза больше, чем в 2013 году. Управлением в рамках межведомственного взаимодействия направлено 39 тыс. запросов, из них 97,6% - в электронном виде.

Оценивая работу управления, главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский отметил, что в 2014 году проделан огромный объем работы по повышению качества, по оказанию услуг в электронном виде, по совершенствованию механизма взаимодействия с органами власти, местного самоуправления, а также по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, повышению налогооблагаемой базы.

Высокую оценку деятельности ведомства дал и заместитель губернатора Евгений Заболотный. «Ваша деятельность по осуществлению государственной регистрации прав, государственного земельного надзора, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций, работа с дольщиками, кадастровыми инженерами имеет большое значение для социально-экономической жизни региона», — подчеркнул он.

По мнению заместителя председателя Тюменской областной думы Геннадия Корепанова, год от года возрастает культура обслуживания населения специалистами Росреестра. Он выразил уверенность в том, что количество обращений граждан за услугами Росреестра в 2015 году будет еще больше, но специалисты управления с этой нагрузкой справятся достойно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени