Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

В Тюменской области строится 180 домов с участием дольщиков: правила безопасности

Чтобы не остаться без квартиры и без денег, следует обращаться в проверенные компании, которые работают на рынке уже много лет

В Тюменской области строится 299 многоквартирных домов. Из них 180 — с привлечением средств дольщиков. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе Гласного управления строительства.

Чтобы не остаться без квартиры и без денег, следует обращаться в проверенные компании, которые работают на рынке уже много лет и занимаются комплексным строительством жилья. Перед заключением договора участия в долевом строительстве необходимо изучить проектную декларацию, которую строительная компания обязана разработать в отношении каждого строящегося объекта. Декларация должна содержать информацию о застройщике, в том числе его финансовом состоянии, размерах кредиторской и дебиторской задолженности и об объекте строительства, включая сведения об этапах и сроках строительства. Она обычно размещается в Интернете на официальном сайте застройщика и в СМИ.

Также рекомендуется изучить опыт работы компании, в том числе по строительству других домов, оценить ее финансовое положение, посмотреть, как идет строительство дома, в котором выбрано жилье для приобретения. Следующее, на что нужно обратить внимание, — цена. Если она заметно ниже среднерыночной на 20−30% стоит задуматься, будет ли такое жилье построено.

С 1 января 2014 года у дольщиков появился дополнительный инструмент по защите своих прав. Теперь застройщики обязаны оформить поручительство банка либо застраховать гражданскую ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств в случае нарушения сроков ввода дома в эксплуатацию или банкротства компании. Дольщикам необходимо обязательно проверять наличие договоров поручительства либо страхования гражданской ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение ими договоров участия в долевом строительстве. Информация об условиях банковского поручительства или страхования гражданской ответственности застройщика должна доводиться строительной компанией до участников строительства. Перечень страховых компаний, имеющих право заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщиков, размещается на официальном сайте Центрального Банка.

После того, как все документы проверены, с застройщиком можно заключать договор участия в долевом строительстве. Если в компании предлагают заключить договор по «серой» схеме, велик риск, что застройщик изначально не планирует выполнять свои обязательства по передаче участникам строительства жилых помещений.

Информацию о застройщиках и объектах строительства можно получить в управлении Госстройнадзора по Тюменской области Главного управления строительства Тюменской области. На официальном портале органов исполнительной власти Тюменской области на странице Главного управления строительства Тюменской области в разделе «Долевое участие в строительство».

В рамках своих полномочий управление Госстройнадзора проверяет проектные декларации строящихся объектов, ежеквартальную отчетность застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением средств дольщиков для строительства многоквартирного дома.

Контроль за соблюдением сроков сдачи домов в эксплуатацию к полномочиям органов власти не относится. Отношения между дольщиками и застройщиками носят гражданско-правовой характер, вопросы, связанные с нарушением условий заключенных договоров участия в долевом строительстве, подлежат рассмотрению в суде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область