Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области появятся бюджетные квартиры

Стоимость квадратного метра для семей с низким достатком не превысит 30 тысяч.

Средняя цена за квадратный метр в Тюменской области достигается 50−52 тыс. рублей. При этом далеко не каждый житель региона может позволить себе приобрести жилье. Улучшить жилищные условия семей со средним достатком призвана программа «Жилье для российской семьи». О ее сути и сроках исполнения в рамках совещания с участием представителей бизнеса и власти на площадке металлургического завода «Электросталь Тюмени — филиала ООО «УГМК-Сталь» рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Андрей Басов.

Он отметил, что программа является частью государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Пока в ней предполагается участие 36 регионов, на территории которых в общей сложности за четыре года, начиная с этого и заканчивая 2017 годом, должно быть построено 25 млн кв. м жилья экономического класса со всей социальной инфраструктурой при цене квадратного метра 30 тыс. рублей", — пояснил Андрей Басов.

При реализации программы планируется использовать земельные участники, уже находящиеся в собственности или аренде у застройщиков, либо в государственной, муниципальной собственности, а также земельные участки фонда РЖС. Принять участие в программе могут все застройщики, готовые отвести под социальные жилищные программы 50% построенных квадратных метров. Остальные 50% они могут продавать по рыночной стоимости.

Право на получение такой недвижимости в первую очередь имеют переселенцы из ветхого и аварийного жилья, многодетные семьи, малоимущие, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также иные категории граждан, определенные регионом, пояснил Андрей Басов. Выкупить жилье у застройщиков может и муниципалитет для последующей передачи в пользование по договору социального найма. Население при покупке может воспользоваться материнским капиталом или субсидиями в рамках действующих программ.

«От застройщика лишь требуется его добрая воля участвовать в социально ориентированной жилищной программе. Понятно, что каждый должен посчитать экономику, взвесить свои возможности. При этом государство не останется в стороне: федеральный бюджет окажет поддержку по строительству инженерной инфраструктуры в размере до 4 тыс. рублей на квадратный метр программного жилья. Для этого Агентство ипотечного жилищного кредитования разработало специальную программу выпуска инфраструктурных облигаций», — отметил Андрей Басов.

Он добавил, что тюменским застройщикам документ уже направлен для ознакомления. Однако бизнес пока не изъявил особого желания подключиться к программе. Возможно, после доработки и уточнения механизма реализации программы активность застройщиков повысится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область