Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюмени создают ассоциацию участников загородного рынка

Она объединит всех участников рынка: от кадастровых инженеров до застройщиков, позволит обозначить правила игры и воспитать клиентов.

Тюменская загородная ассоциация может появиться уже в апреле. Планируется, что она объединит всех участников рынка: от кадастровых инженеров до застройщиков, позволит обозначить правила игры и воспитать клиентов.

Идея об объединении компаний, работающих на загородном рынке Тюмени, витала давно. Но если раньше все ограничивалось разговорами на очередном круглом столе, сейчас ведется реальная работа. Инициативу в свои руки взяли эксперт по загородной недвижимости, заместитель директора АН «Адвекс-Т» Аюр Ербактанов и руководитель сайта и клуба загородных жителей «Затюмень» Анастасия Баннова. С конца прошлого года они тесно сотрудничают с крупными фирмами, результат — подготовлены документы для создания некоммерческого партнерства. Ожидается, что в апреле ассоциация будет официально зарегистрирована и обретет свой офис в технопарке.

Как рассказала Анастасия Баннова, в объединение будут приниматься компании по принципу фильтра. Правление, в которое войдут представители 10 крупных фирм, заинтересованных в развитии загородного рынка в Тюмени, будет рассматривать каждую заявку в отдельности. Предполагается, что участниками ассоциации станут надежные производители стройматериалов, юристы, кадастровые инженеры, банки, застройщики и другие игроки рынка. Как любое некоммерческое партнерство, это будет существовать на членские взносы.

Одно из направлений деятельности ассоциации — формирование правильного общественного мнения. «Большинство людей, приходящих на загородку, — вчерашние горожане. Почти у всех много иллюзий и стереотипов, люди не могут корректно рассчитать свои финансовые возможности. В итоге недострои или и вовсе некачественное строительство, — отмечает Анастасия Баннова. — Хочется проводить постоянную образовательную работу, чтобы воспитывать потенциальных клиентов. Это в интересах всего загородного рынка. Нередко бывают прецеденты, когда человек использует винтовые сваи неправильно, у него не получается и он винит в этом продавца. Хочется, чтобы больше владельцы домов не говорили так: если бы я сейчас стройку начинал, все сделал бы по-другому».

Для этих целей будут проводиться как уже известные тюменцам мероприятия (поездки по коттеджным поселкам «Дорога к дому» и экскурсии по строящимся загородным домам «Стройка на ладони»), так и новые. По словам заместителя директора по развитию Винзилинского завода керамзитового гравия Виталия Сукаченко, польза от таких мероприятий ощутима, после них у предприятия появляются новые клиенты. «На тюменском рынке есть все необходимое, но нет услуги, которая бы правильно это все преподносила. Многие потребители не знают, где и что взять. „Затюмень“ создала площадку, где мы, производители, встречаемся лицом к лицу с потенциальными клиентами и отвечаем на их коварные вопросы. Надеюсь, в рамках ассоциации эта работа продолжится. Мы заинтересованы в диалоге с потребителями», — подчеркнул Сукаченко.

По мнению руководителя отдела продаж компании «Карсикко-Дом» Ольги Колупаевой, ассоциация должна преследовать интересы взаимодействия между игроками рынка, а не между физическими лицами и фирмами. «Некоммерческое партнерство — профессиональное сообщество, а не возможность искать клиентов за чужой счет. Тогда никакой совместной работы не получится, по-прежнему останется недобросовестная конкуренция», — считает она.

В связи со стремительно развивающимся рынком загородной недвижимости, назрела острая необходимость создания такого объединения. По словам Колупаевой, нужна ассоциация, которая бы объединяла и продвигала интересы представителей рынка. «Все мы сталкиваемся с негативным мнением о репутации застройщиков малоэтажного жилья. 90% тех, кто строит дома, — кустарники, бригады гастарбайтеров. Но, тем не менее, на рынке присутствуют фирмы, которые хотят строить качественно и много. Необходимо поднимать репутацию добросовестных застройщиков», — утверждает она.

Также, по мнению Ольги Колупаевой, ассоциация должна стать площадкой для общения игроков рынка как партнеров, а не конкурентов. Технологии идут вперед настолько быстро, что даже участники рынка не всегда за ними успевают, а население и вовсе о них не знает. «Расширение партнерских связей очень интересно. Находясь на рынке, часто не знаем людей, с которыми можно было бы продуктивно сотрудничать, улучшать технологии и понижать тем самым себестоимость конечного продукта», — подчеркнула руководитель отдела продаж.

Эксперты отмечают, что рынок загородной недвижимости в Тюмени в последние годы активно развивается. Все больше горожан хочет переехать из квартиры в свой дом. Причем это свойственно даже для молодежи, чего раньше не наблюдалось. Сказывается на развитии нашей загородки и желание северян переехать на юг области. Часто они покупают квартиру для детей, а сами строят дом. Причем северяне нередко переезжают к нам компаниями друзей и знакомых, покупают сразу несколько соседних участков.

Уже мало кого пугает строительство дома в 15 км от города. Эксперты говорят, что мы приближаемся к европейской части нашей страны, когда люди на работу едут 2−3 часа, и это считается нормой. Трансформировалось и понятие «дальние дачи». Теперь это не избушки, где можно переодеться для работы на огороде, а полноценные коттеджи, в которых семьи с детьми отдыхают от городской суеты все лето. Одна из причин интереса к загородной недвижимости и в том, что сейчас реально построить дом на земле по цене трехкомнатной квартиры. Например, за 3,5 млн рублей можно стать обладателем 140 квадратов с черновой отделкой.

Чтобы рынок развивался еще стремительней, по мнению Анастасии Банновой, создаваемая ассоциация должна стать не просто формальным объединением с двумя встречами в год, а продуктивно работающим органом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени