Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени появится новый микрорайон

Его построят в границах: улица Федюнинского – МЖК – улицы Монтажников и Широтная.

В Тюмени появится новый микрорайон. Его построят в границах: улица Федюнинского — МЖК — улицы Монтажников и Широтная. Соглашение о сотрудничестве в рамках данного проекта подписали сегодня, 1 февраля, правительство Тюменской области, Западно-Сибирский банк Сбербанка России и АИЖК по Тюменской области.

По его условиям банк предоставит территориальному представительству АИЖК кредит на 2,3 млрд рублей сроком на 5 лет на приобретение у ООО «Инвестиции» 33 земельных участков площадью 57,4 га. В дальнейшем они будут переданы в аренду с последующим выкупом трем местным строительным компаниям — ОАО «ТДСК», ООО «Дом» и ООО «Партнер-Инвест». Они и будут застраивать микрорайон. Проведение инженерной инфраструктуры берет на себя регион.

«Соглашение коренным образом меняет наши подходы: Тюмень уходит от точечной застройки, — отметил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный на церемонии подписания документа. — Предусмотрено комплексное освоение земель. В этом прекрасном микрорайоне помимо 39 жилых домов на более чем 10 тысяч квартир появятся объекты социально-культурного назначения, детские сады, школы, магазины, стояночные места, будет облагорожена территория. Дома будут возводиться не хаотично, а продуманно, в соответствии с планом района».

Функции по контролю за соблюдением этого условия возьмет на себя АИЖК по Тюменской области. При этом девелопер оставляет право «выбирать маркетинговую политику» при реализации недвижимости за застройщиками, заявил директор АИЖК по Тюменской области Рустам Самкаев. Поэтому, скорее всего, в новом микрорайоне можно будет купить как долю, так и готовую квартиру.

«Покупателям будут предложены специальные условия по приобретению квартир в новом микрорайоне», — сообщил в свою очередь председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Сергей Мальцев. Все три застройщика уже являются партнерами Сбербанка. «Мы будем поддерживать наших партнеров и впредь», — заверил Мальцев.

Правительство Тюменской области тоже готово рассмотреть вариант покупки готовых квартир в новом районе — в рамках реализации государственных программ по обеспечению жильем ветеранов, детей-сирот, инвалидов и офицеров запаса, рассказал Евгений Заболотный. Квартиры здесь могут выбрать и тюменские бюджетники, получившие от области субсидию на улучшение жилищных условий.

По словам Рустама Самкаева, работы на новой стройплощадке начнутся уже нынешней весной и продлятся 4−4,5 года. Названия у будущего микрорайона пока нет. Есть идея объявить конкурс на лучшее имя, рассказал Евгений Заболотный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени