Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В сделках с недвижимостью будут участвовать нотариусы

Изменения действуют в пилотном режиме.

Изменения в законодательство России, касающиеся правил проведения государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок, вступили в силу. Суть нововведений в том, что регистрировать сделку теперь будут исключительно по документам, прошедшим нотариальную проверку. Однако изменения действуют в пилотном режиме — лишь в 13 субъектах Федерации. Из них три — Свердловская, Челябинская и Курганская области относятся к Уральскому федеральному округу.

Изменения внесены в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для осуществления процедуры государственной регистрации недвижимых прав на основании нотариально удостоверенной сделки или «иного совершенного нотариусом нотариального действия» заявление и другие необходимые документы могут быть представлены непосредственно нотариусом или его работником. Если у последнего будет при себе выданное нотариусом письменное подтверждение его полномочий.

Также, согласно изменениям в законе, срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов составит пять рабочих дней. Но, как подчеркнул в интервью «Вслух.ру» помощник руководителя управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко, справедливо разграничивать общий срок совершения сделки, который не находится в рамках компетенций Росреестра, и собственно срок регистрации. Потому общее время сделки будет зависеть от работы нотариуса при каждом удостоверении сделки, а также от содержания и вида сделки.

Говоря о том, не будут ли дублировать работу друг друга нотариальные органы и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Игорь Ткаченко отметил, что Росреестр, в первую очередь, реализует полномочия государственного органа власти. «Говорить о том, что органы нотариата будут дублировать полномочия органов государственной власти, считаем неправильным», — отметил помощник руководителя управления Росреестра по Тюменской области.

Разработчики поправок уверены, что изменения можно считать введением дополнительных максимальных мер, направленных на защиту прав собственности, которое гарантировано конституцией. В государстве складываются дополнительные меры гарантий, в частности, при приобретении прав собственности на жилое помещение посредством нотариально удостоверенного и зарегистрированного договора купли-продажи. Сводится к нулю возможность последующей утраты права собственности в виду признания договора недействительным.

По мнению экспертов, наименее заинтересованы в нововведениях агентства недвижимости, которые прежде и занимались проверкой всех документов. Теперь этим будет заниматься нотариус. В Росреестре на чаяния сторонних организаций внимания обращают мало. «Этот вопрос не находится в нашей компетенции, мы его не учитываем при проведении процедуры государственной регистрации. Наши действия четко регламентированы законом. Коль скоро в процессе никого кроме заявителя и сторон сделок нет, то будем говорить, что никакие другие аспекты мы не учитываем», — сказал Игорь Ткаченко.

Новый закон будет выгоден в первую очередь гражданам. Появляется большое количество способов защиты права собственности. Ответственность за законность сделки будут нести нотариусы. Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматриваются меры ответственности нотариусов и вводятся дополнительные требования, чтобы обеспечивать безопасность лиц, чьи права по нотариально заверенным сделкам будут оспорены.

Говоря о том, насколько часто регистрируют нотариально заверенные сделки, Игорь Ткаченко напомнил о том, что уже существуют виды прав, которые регистрируются исключительно на основании нотариально заверенных документов. Например, те, что касаются получения недвижимого имущества по наследству. Число случаев, когда предоставляются документы для регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов, но по выбору заявителей, крайне незначительно.

Несущественно и количество нарушений, которые Росреестр выявляет при проверке законности сделки. Чаще всего, это упущения, которые допускаются без злого умысла, например, непредставление документа о согласии супруга на сделку. При уточнении и соответствующем запросе документ представляется и регистрация производится. Проведение и анализ законности сделки осуществляется постоянно и является составляющей правовой экспертизы, предусмотренной законом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область