Dipol FM | 105,6 fm

В самовольно установленных киосках отрубят свет

В Тюмени размещено 677 нестационарных торговых объектов

После создания в Тюмени Схемы размещения нестационарных торговых объектов у хозяев таких заведений появились проблемы. Но не все хотят их решать. Отвечая на вопрос депутатов Тюменской городской думы, директор департамента земельных ресурсов Николай Кухарук отметил на сегодняшней комиссии по градостроительству, что если добровольно арендатор земельного участка не соглашается демонтировать объект — приходится обращаться в суд.

По данным на 25 апреля 2013 года, в Тюмени размещено 677 нестационарных торговых объектов, из них 473 включены в схему. В суд подано 178 исковых заявлений об освобождении земельного участка путем демонтажа, ведется 92 производства. Всего же схема предполагает 505 мест под размещение нестационарных торговых объектов и 233 для сезонной мелкорозничной торговли.

Депутат Тюменской городской думы Владимир Михайлов](/thesaurus/256 962) уточнил: «Каков порядок получения разрешения?» Кухарук пояснил, что для того, чтобы торговать по закону, необходимо обратиться в департамент потребительского рынка администрации города и получить соответствующее разрешение на установку объекта. Функционал и виды разрешенного использования схемой определены. Также существуют и [типовые эскизные проекты временных торговых объектов. С ними можно ознакомиться на сайте городской администрации. На сегодня почти все павильоны не соответствуют требованиям к размеру и внешнему виду.

«До какого периода павильоны, по которым идет исполнительное производство, имеют право торговать?» — поинтересовался депутат [Владимир Сартаков](/thesaurus/256 969). На что Николай Кухарук ответил: «Есть статья, которая предусматривает административную ответственность за реализацию продукции в местах, непредусмотренных для этих целей. Как только прекратился договор аренды или объект самовольно установлен — пользователь не имеет права торговать там. Возникает вопрос, какие средства и методы борьбы с незаконной торговлей мы можем использовать? Пока объект не демонтирован, никто торговлю прекращать не хочет. Сейчас мы рассматриваем возможность изъятия продукции у таких бизнесменов».

Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина добавила, что прямых мер в законодательстве не определено: прийти и запретить торговать нельзя. Сейчас, когда появилась схема, мы хотим в досудебном порядке отключать электроэнергию. Эта мера не позволит торговать в киосках, которые установлены не по закону.

Отдельно стоит проблема нестационарных объектов с лотерейным оборудованием. Сейчас в схему включено пять таких мест (всего в городе их 16). Но по итогам анализа, выявлено, что киоски с лотерейными аппаратами больше относятся к игорному оборудованию, а не к торговому объекту. Поэтому из схемы их исключат. Такого же принципа придерживаются в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России