Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

В новый двор на ул. Пермякова вернулись дети

"После обустройства двора столько ребятишек у нас появилось! Сюда приходят из наших и соседних домов, а раньше мы вообще детей не видели", - признаются жильцы.

Еще один двор в Тюмени накануне приняли в эксплуатацию после проведенного благоустройства. Счастливчиками стали жители Восточного округа на ул. Пермякова № 56 и № 56 а. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Теперь автолюбители могут проехать здесь по новым проездам общей площадью 3 тыс. 448 кв. м и оставить свои авто на обустроенной под эти цели парковке на 77 мест, семь из которых оборудованы для инвалидов. Жители могут пройтись по 1 тыс. 568 кв. м дорожек. Родители с детьми — поиграть на новой детской площадке с травмобезопасным и песчаным основаниями. Здесь можно покататься с горки, покачаться на качелях и качалке-балансире, прокатиться на каруселях, а песочница пригодна в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. В спортивной зоне могут размяться приверженцы здорового образа жизни, а футболисты и баскетболисты — провести настоящие матчи на большом поле с безопасным покрытием.

Вдоль домов обустроили бетонную отмостку. Над подъездами и по периметру площадок появились яркие фонари со светодиодными светильниками. Во дворе установили 16 новых скамеек и столько же урн, хозяйственные секции для чистки ковров и сушки белья. Еще во дворе оформили газоны общей площадью 2,5 тысячи кв. м и высадили 40 саженцев венгерской сирени и четыре яблони.

Старшая по дому № 56 Светлана Аристарховна рассказала, что живет здесь уже почти двадцать лет. Она вспоминает, что детская площадка раньше была неухоженной, с ямами и ухабами, оборудование на ней — старое и поврежденное, дети им пользоваться уже не могли. На месте новой парковки была заброшенная территория, заросшая дикими кустарниками и упавшими деревьями. Парковочных мест катастрофически не хватало, поскольку при строительстве дома и машин у жителей было гораздо меньше: их оставляли на тротуарах и газонах.

«Проект с нами согласовали, потом в него вносились дополнения, подрядчики оперативно устраняли наши замечания, — добавляет Светлана Аристарховна. — После обустройства двора столько ребятишек у нас появилось! Сюда приходят из наших и соседних домов, а раньше мы вообще детей не видели. Теперь они целыми днями играют, лазают по городку, качаются на качелях. Я как-то заинтересовалась, сколько же их приходит на нашу площадку, и насчитала 130 детей и родителей! А ребятишки постарше с удовольствием играют в футбол и баскетбол. Все выходные спортивная площадка занята. По сравнению с тем, что здесь было раньше, двор превратился в сказку!»

Теперь жители учатся пользоваться новым оборудованием, например, договариваются, в какое время включать и выключать свет во дворе, чтобы учесть интересы и тех, кто поздно возвращается домой с работы, и тех, кому этот свет может помешать спать. А еще они хотят ограничить сквозной проезд через их новый двор.

Руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин, депутат Тюменской городской думы Александр Захаров, жители двора, представители Общероссийского народного фронта, ветеранской организации округа и подрядчика, выполнявшего здесь работы, прошлись по двору, высказали свои оценки и подписали акт его приемки.

В заключение Александр Сухомятки порадовался, что все пожелания жителей здесь учтены, и отметил, что теперь наступает их время позаботиться о сохранности проведенных работ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность