Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В новом году область сохранит темпы жилищного строительства

Совет по реализации нацпроекта "Доступное жильё" озвучил планы на 2015 год.

В 2014 году Тюменская область не только сохранила, но и увеличила темпы роста жилищного строительства, и в 2015 году следует сохранить эту тенденцию, заявил на заседании Совета по вопросам реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» губернатор Владимир Якушев.

Важно не снижать количество вводимого в эксплуатацию жилья эконом-класса, продолжать расселение аварийного жилищного фонда. Для улучшения инвестиционного климата необходимо максимально устранить административные барьеры на пути оформления земельных участков, подключения объекта к инженерным сетям, ускорить подведение инженерных сетей на земли под застройку. В последние годы областные власти работали над тем, чтобы уменьшить волокиту, препятствующую жилищному строительству, но губернатор уверен, что бюрократии в этой сфере ещё больше, чем достаточно, есть, куда двигаться в плане усовершенствования процедур и сокращения сроков оформления документов.

Задача, которую предстоит решать, несмотря на экономический спад, — это поиски новых механизмов обеспечения стройплощадок инженерными системами. Надо искать способы внебюджетного финансирования инженерных сетей, подчеркнул Владимир Якушев, предложив обратить внимание на инвестиционные программы сетевых организаций, средства застройщика и всевозможные финансовые институты: «Недопустимо в этих вопросах постоянно полагаться на бюджетные средства».

О реализации проекта «Доступное жильё» в 2014 году и планах на 2015 год рассказал участникам Совета заместитель губернатора Евгений Заболотный. В текущем году планировалось ввести в эксплуатацию 1 млн 465 тыс. квадратных метров жилья, на сегодняшний день введено 1 млн 589,7 тысяч, а к 1 января эта цифра, как планируется, достигнет 1 млн 680 тысяч квадратных метров. В 2013 году было введено 1,05 квадратных метров на человека, в 2014 — 1,11, в 2015-м губернатор поставил задачу ввести в эксплуатацию не меньше одного квадратного метра на человека.

Евгений Заболотный пояснил, что большую долю вводимого в эксплуатацию жилья составляет индивидуальное жилищное строительство. Это результат большой работы в муниципалитетах по оформлению того жилья, что уже было построено. Далее свою роль играет рост малоэтажного (до трех этажей) строительства в муниципальных образованиях, ориентированного на реализацию областных программ по сносу аварийных домов, обеспечению жильём детей-сирот и других социально уязвимых категорий граждан. Кроме того, за три года удалось продвинуться в ситуации с долгостроями — в эксплуатацию введено 49 домов, осталось ввести в эксплуатацию ещё 10.

По данным замгубернатора, рынок недвижимости Тюменской области предлагает сейчас около 22 тыс. квартир, половина из которых — вторичное жильё, а вторая часть — в новостройках.

Евгений Заболотный рассказал о способах стимулирования жилищного строительства в Тюменской области, среди которых максимальное вовлечение муниципальных, областных и федеральных земель, обеспечение участков инженерными сетями за счёт бюджетных инвестиций, поддержка строительства и модернизации предприятий, производящих строительные материалы, сокращение сроков и процедур оформления документов для строительства, планомерное выполнение областных и государственных программ по развитию жилищного строительства.

В 2014 году 3 тыс. 970 семей улучшили свои жилищные условия за счёт этих программ. 45% - это участники программы расселения аварийных домов, 23% - молодые семьи. В этом году новые участники жилищной программы для молодых семей только вносились в резервные списки, но немалые средства были вложены для обеспечения квартирами семей из списков предыдущих лет. Губернатор, недавно встречавшийся с активными пользователями сайта «Детки», подчеркнул, что до жителей области следует донести верную информацию — жилищная программа для молодых семей действует и финансируется.

Поскольку заседание совета 10 декабря проходило в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных образований Тюменской области, много внимания было уделено состоянию жилищного строительства на местах. 11 муниципалитетов полностью выполнили в 2014 году планы, согласованные с Главным управлением строительства. Часть территорий приближаются к запланированным показателям ввода жилья, но пять муниципалитетов — Ялуторовск, Омутинский, Аромашевский, Сорокинский, Уватский районы — существенно отстают.

Губернатор предложил разобраться, с чем связано невыполнение планов по жилищному строительству. Если речь идёт о недофинансировании программ строительства из областного бюджета, то говорить об их ответственности за отставание не приходится, в отличие от ситуации, когда местные власти недостаточно энергично работают над оформлением объектов индивидуального жилищного строительства.

Реализация программы по расселению аварийного жилья завершится во многих районах в 2015 году. На 2016 год остаются Тюмень, Тюменский и Казанский районы. В 2017 году расселять будут уже только тобольские ветхие дома, поскольку именно в этом городе наибольший объем аварийного жилья. Всего в период с 2013 по 2017 годы должно быть расселено 150 тыс. квадратных метров жилья. Однако с начала действия программы составляются новые списки, задел для следующей программы расселения, в них уже 982 дома общей площадью 172 тыс. квадратных метров.

Замгубернатора отметил, что завершённой программа расселения аварийного жилья считается тогда, когда ветхие дома сносятся, и процент сноса составляет в Тюменской области лишь треть от процента расселения. Тут губернатор обратил внимание участников совещания на то, что снос дома требует задействовать не столько финансовый, сколько организационный ресурс, вполне подвластный главам муниципальных образований.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор