Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Госдуму планируется внести законопроект о страховании жилья

Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах.

Законопроект о страховании жилья планирует внести Минфин России в Госдуму до 30 сентября.

Суть разработанного Минфином законопроекта сводится к тому, что страхование жилья от чрезвычайных ситуаций будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах. Граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только по социальному найму, без возможности стать его собственниками.

Согласно документу, правительство будет устанавливать минимальные федеральные требования к программам страхования, а сами программы будут определять субъекты РФ, что позволит регионам включать дополнительные риски, например, бытовые. В программах страхования будет использоваться существующая карта рисков МЧС, сообщает портал «Метросфера».

Законопроект призван гармонизировать уже функционирующие в ряде регионов России системы коммерческого страхования имущества, системы добровольного страхования жилья гражданами и оказываемую государством финансовую помощь гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального характера, в том числе пожара, наводнения, иного стихийного бедствия, говорится в документе Минфина.

Создание многоуровневой системы возмещения вреда позволит повысить количество застрахованных жилых помещений граждан и сократить расходы бюджетных средств на ликвидацию последствий пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий за счет страховых выплат по заключенным договорам страхования, считают в ведомстве.

Минфин рассчитывал внести данный законопроект в парламент еще в конце мая. Однако тогда министерству так и не удалось устранить возникшие разногласия с Банком России. ЦБ посчитал, что законопроект не создает нового работоспособного механизма страховой защиты, а лишь описывает общую концепцию страхования жилья с господдержкой.

Комментарий по данному вопросу интернет-газете «Вслух.ру» дал генеральный директор ГСК «Югория» Алексей Охлопков: «Я расскажу недавний случай. Этой весной мы застраховали в одном из поселков Ханты-Мансийского округа деревянный 12-квартирный дом. Застраховалось восемь семей, четыре — нет. А летом дом сгорел. Восьми клиентам мы выплатили компенсации или купили новые квартиры. А что делать четырем семьям? Хорошо, что эта история произошла в Югре, где власти постарались решить проблему. А был бы другой регион, победнее, и люди запросто могли оказаться на улице. Вопрос — делать страхование жилья обязательным или не делать — во многом зависит от социальной ориентации общества. Мы хотим, чтобы все были защищены или это личное дело каждого? В США — это дело человека. Ну, сгорел твой дом, стал ты бездомным, потому что не имел страховки, никто не виноват — сам заранее не подумал. Это — капитализм. Но у нас не капитализм. У нас считается, что государство должно о человеке позаботиться. Потому у нашего государства есть два пути. Либо в бюджете выделять строку и кому-то каждый год давать квартиры взамен сгоревших. Либо вводить обязательное страхование и пытаться квазирыночными механизмами мотивировать людей страховать жилье».

По оценкам экспертов в Москве на индивидуальных условиях застраховано не более 3% квартир (примерно 100 тысяч), в регионах, в том числе и в Тюменской области, эта цифра едва достигает 1,5%. При этом в России ежегодно около сорока тысяч строений уничтожается в огне. Потопы на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае нанесли огромный ущерб и государству, и хозяйствам, и людям. Так, в результате наводнения на Кубани более 3 тыс. домовладельцев потеряли все, что имели, у 19 тыс. — имущество пострадало частично.

По словам Алексея Охлопкова, количество россиян, страхующих квартиры и дома, с каждым годом растет, но очень медленно. За последние годы прирост застрахованного жилья в большинстве регионов составляет не более 10% в год. Но, например, в Приморском крае после известных событий, этот показатель достиг 40%, то есть люди на собственном опыте оценили пользу страхования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область