Dipol FM | 105,6 fm

В 2017 году тюменскую набережную полностью благоустроят

Укрепление и благоустройство правого берега набережной реки Туры в областной столице завершится в 2017 году.

Укрепление и благоустройство правого берега набережной реки Туры в областной столице завершится в 2017 году. Таким образом, протяженность набережной составит три километра, сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный.

«Строители выполнили более половины запланированных работ. Оставшуюся часть они завершат в следующем году. Возведение объекта полностью обеспечено необходимым финансированием», — подчеркнул заместитель главы региона.

Первая очередь набережной, протяженностью более 1300 м от моста Влюбленных до моста на улице Челюскинцев, готова. Вторая, протяженностью 700 м от моста Челюскинцев до здания железнодорожной станции «Тура», будет полностью завершена в 2017 году. Этим летом здесь выполнены работы по берегоукреплению, возведению подпорной стенки и благоустройству в районе Масловского взвоза (спуска к реке от улиц 25-го Октября — Орджоникидзе — Пристанской).

Третья очередь, протяженностью около километра от Свято-Троицкого монастыря (ул. Садовая) до моста Влюбленных, разделена на два участка. Первый — от моста до устья реки Тюменки — полностью завершен и второй — до Свято-Троицкого монастыря — планируется сделать в следующем году, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

Отметим, проектирование по обустройству уникального четырехуровневого сооружения ведется с 2008 года. «Мы трудимся над сложным объектом. Во время возведения набережной появляются неожиданные препятствия, связанные с состоянием грунтов, выполнением работ. Строители вынуждены останавливаться, вносить коррективы в проект и идти дальше к намеченной цели», — прокомментировал Евгений Заболотный.

Один из участков набережной находится возле Свято-Троицкого монастыря. По словам заместителя губернатора, это древнейшее каменное сооружение в ближайшее время преобразится после реставрации: «В 2016 году в одной исторической точке сошлись два юбилея — 430-летие Тюмени и 400-летие этого памятника архитектурного наследия. Все это время монастырь занимает одно из центральных мест в формировании облика областной столицы».

В 2016—2017 годах строители укрепят кирпичную кладку стен и центрального свода памятника архитектуры, завершат электромонтажные работы, обустроят пожарную сигнализацию. «Три года назад был разработан проект реставрации сохранившейся настенной росписи Свято-Троицкого монастыря. Этим, по согласованию с Тобольско-Тюменской епархией, мы будем заниматься в ближайшие годы», — резюмировал заместитель губернатора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область