Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Удешевить квадратный метр жилья поможет использование леса для строительства

В Тюменской области остро стоит вопрос снижения стоимости квадратного метра жилья. Одним из вариантов решения вопроса является использование леса для возведения жилых домов.

В Тюменской области остро стоит вопрос снижения стоимости квадратного метра жилья. Одним из вариантов решения вопроса является использование леса для возведения жилых домов. Такое мнение высказал на заседании совета по реализации нацпроекта «Доступное жилье — гражданам России» начальник ГУС и ЖКХ Тюменской области Сергей Шустов.

Он отметил, что в 2011 году жители области подали 7,5 тыс. заявлений на выделение леса. Заключены две тысячи договоров купли-продажи с общим объёмом древесины 148,9 тыс. куб. м. Таким образом менее 30% заявок населения удовлетворяется. Шустов предложил департаменту лесного комплекса совместно с муниципальными образованиями изыскать возможность увеличения ежегодно отпуска леса на нужды индивидуального жилого строительства.

В свою очередь директор департамента лесного комплекса Денис Мамонтов пояснил, что далеко не все заявления на выделение леса могут быть удовлетворены, поскольку индивидуальные застройщики часто отказываются, когда видят лес — он их не устраивает. Денис Мамонтов предложил иначе взглянуть на представленную информацию. По его словам в Абатском, Армизонском, Бердюжском, Голышмановском, Ишимском, Омутинском, Сладковском районах хвойной древесины — основной строительный материал — нет. Эти муниципальные образования в обеспечении строительным лесом территориально закреплены за Уватским и Вагайским районами.

Кроме того, в Аромашевском, Викуловском, Исетском, Заводоуковском, Нижнетавдинском, Упоровском, Тюменском, Юргинском, Ялуторовском районах расчётная лесосека по хвойным породам уже сейчас является предельно допустимой. «Вырубка леса там не может быть увеличена ни для арендаторов, ни для нужд индивидуального строительства. Остаются Тобольский, Вагайский и Уватский районы, где расчётная лесосека используется на 20−50%. Поэтому в строительство необходимо вовлекать эти ресурсы. Но возникает вопрос вывоза леса самими гражданами. Далеко не у всех имеются средства. В основном этим пользуются жители Тобольского, Тюменского районов и Тюмени», — пояснил Мамонтов.

Губернатор области Владимир Якушев поручил департаменту лесного комплекса подготовить предложения, как можно организовать процесс, чтобы облегчить жителям муниципальных образований вывоз заготовленного для строительства леса из Тобольского, Уватского и Вагайского районов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область