Dipol FM | 105,6 fm
23 апреля в 06:04

Тюменцы стали чаще брать ипотеку

По данным федеральных СМИ, в следующем году возможно понижении банковского процента по ипотечным кредитам.

По данным специалистов в сфере недвижимости, тюменцы стали чаще покупать квартиры в ипотеку. По сравнению с прошлым годом число таких сделок в агентствах города увеличилось на 40−60%. Консалтинговая компания UP consAllt сообщает, что сейчас около 56% квартир в новостройках покупается в ипотеку. На вторичном рынке этот показатель составляет 62%.

«Рост связан со ставкой. В среднем она 12−13 процентов, с господдержкой — 11 процентов. А также с тем, что есть предложения банков и застройщиков под 9−10 процентов. Некоторые приобретатели жилья, чтобы снизить бремя по потребительским кредитам или ранее взятым ипотечным кредитам под более высокие проценты, идут на реализацию имеющегося жилья с последующим приобретением через ипотеку, но под более низкие проценты», — пояснил президент регионального объединения риелторов Николай Левченко.

Банки также сообщают, что портфели ипотечного кредитования выросли в разы. По данным федеральных СМИ, в следующем году возможно понижении банковского процента по ипотечным кредитам. Однако есть вероятность, что цены на жилье тоже увеличатся.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На выставке в Тюмени представлены произведения из коллекции Юсуповых и Голицыных
На выставке в Тюмени представлены произведения из коллекции Юсуповых и Голицыных
Посетители могут увидеть 75 старинных экспонатов.
#выставка
#музей
#культура
#искусство
#новости Тюмени
#тк
Тюменцы готовятся к форуму «УТРО»
Тюменцы готовятся к форуму «УТРО»
Он пройдёт в Тюменской области.
#молодежь
#форум
#УТРО
#тк
#новости Тюмени
Важен баланс: тюменцам дали советы по правильному питанию
Важен баланс: тюменцам дали советы по правильному питанию
Вместо изнурительных диет лучше не забывать про физическую активность.
#диета
#советы
#питание
#врачи
#здоровье
#тк
В Ишиме укрепили дамбу, где просел грунт
В Ишиме укрепили дамбу, где просел грунт
Уровень воды в реке перевалил за шесть метров.
#паводок
#Ишим
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
#тк
#Тюменская область
#безопасность
Тюменская область в числе лидеров УрФО по росту популярности кафе и ресторанов
Тюменская область в числе лидеров УрФО по росту популярности кафе и ресторанов
Динамика в регионе выше общероссийских показателей.
#Росстат
#статистика
#общепит
#динамика
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк