Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы не готовы переплачивать за ноу-хау современного домостроения

Применять новые технологии мешают их высокая цена и стоимость дальнейшего обслуживания.

Технологии энергосбережения, активно использующиеся в Германии при строительстве домов и социально-значимых учреждений, не произвели большого впечатления на участников научно-практической конференции «Урбанистика. Развитие городов», которая прошла накануне в ТюмГАСУ в рамках «Дней Германии в Тюмени — 2015». И хотя, по мнению спикера, архитектора Маркуса Бэмэ из Ганновера, прежде чем тратить энергию, нужно научиться её экономить, и ждать в ближайшем будущем появления в Тюмени самоотапливаемых домов и крыш с солнечными батареями не стоит.

На конференции он рассказал о роли энергоэффективности в формировании городской среды и о том, как влияют новые проекты на жизнь городов.

Дома и школы, где за счет применяемых технологий экономится до 60% энергии, активно строятся в Германии. В ход идут и солнечные батареи, и особые системы утепления фасадов зданий, не позволяющие теплому воздуху быстро покидать помещение, и даже энергия воды из скважины, которой можно согревать дом. Но по мнению заместителя директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Николая Черепанова, энергосберегающие технологии, о которых рассказал г-н Бэмэ, применимы только при работе с индивидуальным домостроением. «Сегодня говорить о немецких технологиях энергосбережения можно в рамках индивидуального домостроения, но не в перспективе всего города. К тому же такие технологии должны внедряться не волевым решением чиновников, а на основании согласия горожан. Только тогда это будет эффективно и востребовано. Я не думаю, что энергосберегающие дома — это новаторство номер один, во внедрении которого нуждается сейчас город», — подчеркнул он.

Позицию чиновника подтверждает и опыт одного из ведущих тюменских девелоперов ГК «ТИС».

По мнению застройщика платить за инновационные решения, их последующее содержание и активное применение в жизни оказались не готовы даже те, кто покупает одни из самых дорогих квартир в городе.

«Собственники квартир в любом сегменте жилья хорошо считают свои деньги, но чем выше класс приобретаемой недвижимости, тем строже эти расчеты. Например, единая система кондиционирования дома способна решить проблему сохранения эстетического вида фасада, но у нас либо нет компаний, которые готовы обслуживать это оборудование, либо обслуживание кратно превышает стоимость хорошего кондиционера», — рассказала директор по коммерции ГК «ТИС» Светлана Утешева.

Но, кроме цены технологии и расходов по её эксплуатации, застройщика останавливает несовершенство предлагаемых ноу-хау.

«Зачастую предлагаются или решения, которые непонятно как внедрять, или те, что можно внедрить, но до конца не ясен механизм их эксплуатации. Любая инновация должна быть выгодной и с позиции девелопера, и с позиции потребителя. Причем для того, кто будет жить новом доме и пользоваться этим ноу-хау, оно должно быть максимально дешевым и удобным в эксплуатации. Также к этому должен быть готов и сам потребитель. В одном из наших жилых комплексов мы использовали систему телеметрии, но в результате не все собственники оказались согласны с работой этой системы. В новом строящемся жилом комплексе мы очень сдержанно подошли к внедрению современных технологий, ограничились включением отдельной скважины для подачи в квартиры чистой питьевой воды», — пояснила она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область