Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменцам перед строительством дома нужно проходить тест-драйв загородной жизни

Около 80% семей, построивших дом в этом году, испытали разочарование от жизни за городом.

Около 80% тюменцев, построивших дома в этом году, разочаровались в загородной жизни, сообщила на круглом столе, посвященном малоэтажному строительству, руководитель клуба загородных жителей «ЗаТюмень» Анастасия Баннова. Она отметила три основных фактора, вызывающих у тюменцев сожаление о решении строить свой дом.

Среди причин лидирует финансовая. Большинство домов в процессе строительства оказываются дороже, чем планировалось. Это связано не столько с удорожанием строительных материалов, сколько с тем, что при составлении сметы расходов собственники будущих домов забывают посчитать некоторые строительные расходы. По словам Анастасии Банновой, такую ошибку совершают все, кто решает самостоятельно строить дом.

«Порой в первоначальных сметах забывается то, без чего невозможно представить дом. Например, люди забывают включить стоимость электропроводки, бурения скважины для воды и так далее. Стройка затягивается и обходится дороже. Кроме того, не всегда правильно подсчитываются необходимый материал, транспортные расходы. Это тоже приводит к дополнительным тратам», — пояснила Анастасия Баннова.

Вторая причина — непрофессионализм. Во время строительного сезона 2015 года большинство семей, возводивших дома из керамзитового блока, предпочли сэкономить на комплексной услуге от серьезных застройщиков и нанимали строительные бригады. «В этом сезоне экономили даже вполне состоятельные, образованные люди. А потом они сталкивались с проблемами, связанными с некачественным возведением конструкций», — отметила Анастасия Баннова.

Третья причина — построенный дом не всегда совпадает с тем, который его владелец нарисовал себе в воображении. Момент осознания этого является одним из самых трагичных для людей.

Но даже если клиент заказывает у застройщика «дом под ключ», шансы создать именно тот самый дом тоже невелики. Девелоперы и руководители подрядных компаний, а также производители стройматериалов, принимавшие участие в круглом столе, согласились с тем, что идеальной модели загородного дома не может существовать в принципе. «Это закон психологии. То, что нравится вам, никогда не будет нравиться на сто процентов другому человеку», — высказал мнение заместитель генерального директора ОАО «ВЗКГ» Виталий Сукаченко.

Руководитель отдала продаж компании «Карсикко Дом» Ольга Колупаева привела пример: работа с клиентом по выбору дома и согласованию проекта в среднем занимает от полугода до полутора лет. «Тот факт, что в ходе работы меняется 5−6 проектов, уже никого не удивляет. А когда клиенту указываешь на те проблемы, с которыми столкнулись другие, заказчики парируют главным аргументом: это им не нравится, а нас все устроит. Поэтому зачастую в планировке дома встречаются настолько нелогичные решения, на которых настоял сам заказчик, что потом не удивляешься разочарованиям» , — уточнила она.

«То, что сейчас происходит на рынке загородной недвижимости в плане строительства, — это болезни роста. Особенно сильно это чувствуется, когда приходит клиент и просит сделать ему фундамент из бывших в употреблении материалов, совершенно не отдавая себе отчет в том, что качество фундамента напрямую влияет на то, будет стоять дом или нет», — считает директор компании «Бау-винтовые сваи» Владимир Незнамов. Он дал прогноз, что ситуация начнет меняться через несколько лет, когда клиент научится слушать и слышать профессионалов.

Управляющий центром загородного домостроения «Усадьба» Евгений Бардаков высказал предположение, что потенциальным владельцам индивидуальных домов не хватает диалоговой площадки, работающей на постоянной основе, где консультации ведут не менеджеры по продаже, заинтересованные в объемах сбыта, а представители производителя, для которых важно, чтобы в их продукции не разочаровались. «Я когда-то сам мечтал купить дом. И хорошо, что этого не произошло. Как и большинство владельцев частных домостроений, я бы получил такое же разочарование, поскольку не знал, как именно будет складываться моя жизнь в этом доме за городом», — поделился он личным опытом.

«Риэлтор во время разговора может выяснить: насколько люди могут быть счастливы в загородной жизни. Если в семье есть дети дошкольного возраста, то мы уточняем, кто будет возить их в детский сад и на дополнительные занятия. Если вопрос вызывает спор между супругами, это сигнал к тому, что нормально они жить в загородном доме не смогут и через пару лет после покупки выставят его на продажу», — пояснила Ирина Яременко.

Еще одна причина, вызывающая разочарование в загородной жизни, была сформулирована участниками круглого стола: отсутствие развитой инфраструктуры в коттеджных поселках. Люди ждут от загородной жизни того, что увидели на картинке, в кино или нарисовали в своем воображении. Это сочетание природы, индивидуального проживания и высокой степени комфорта. Но на практике они сталкиваются с тем, что в лучшем случае на территории, где строится их дом, они имеют линии электропередачи, отсыпные дороги и подведенный газ. А это мало сопоставимо с желанием иметь беговую дорожку по периметру коттеджного поселка, детский досуговый центр и салон красоты в пяти шагах.

Кроме того, существенная проблема загородного домостроения — отсутствие стандартизированных услуг, предоставляемых подрядчиками. Самые большие споры вызывает между заказчиком и клиентом понятие строительство и ремонт «под ключ». Поскольку то, что представляет себе будущий домовладелец — разобрал чемодан, разложил вещи по полочкам и счастлив — не совпадает с представлением приглашаемых к работе застройщиков. Отсутствие взаимопонимания на стадии заказа услуги привело к устойчивому недоверию клиентов к подрядчикам.

Участники круглого стола пришли к выводу: чтобы успешно строить и продавать загородную недвижимость, нужны не только искренние диалоги, но и стандартизация услуг, которыми оперируют участники загородного рынка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени