Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменский строительный рынок поддержат молодые семьи

Молодоженам будут давать деньги только на покупку нового жилья.

Тюменский строительный рынок поддержат молодые семьи. С таким заявлением на областном форуме «Недвижимость-2014» выступила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

Подводя итоги развития строительной отрасли, парламентарий напомнила, что последние два года Тюмень лидирует среди регионов России по одному из важнейших показателей — объему ввода жилья на одного человека. Поставленная президентом России задача к 2020 году строить по 1 кв. м на человека в год в Тюменской области давно выполнена.

По словам депутата, в Тюменской области в 2014 планируется ввести 1 млн 465 тыс. кв. м жилья. Ввод в 2015—2017 годах составит 4 млн 640 тыс. кв. м. Жилья, в том числе в 2017 году будет построено 1 млн 590 тыс. кв. м жилья. Набирает темпы малоэтажное строительство. Площадь жилых помещений, приходящихся на одного человека в 2017 году составит 26,9 кв. м. Для сравнения, в 2013 году — 24,5 кв. м.

Инна Лосева подчеркнула, что в Тюменской области сформирован цивилизованный рынок жилья, в том числе это произошло благодаря усилиям риэлторского сообщества. Большое влияние на рынок оказывают и жители северных автономных округов, которые переезжают на юг региона, а также приобретают и арендуют жилье для детей-студентов, которые обучаются в Тюмени.

Рынок недвижимости совершенствуется, формируются новые направления рынка — продажа земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, обмен старого жилья на новое, аренда жилья. Большинство сделок с недвижимостью происходит при непосредственном участие риэлторов. Это, по мнению депутата, говорит о востребованности такой деятельности и укреплении доверия к риэлторам.

В непростой экономической ситуации, сложившейся в стране, риэлторам необходимо искать новые методы работы. Инна Лосева подчеркнула, что в соответствии с областными законами и госпрограммами социальные выплаты на приобретение и строительство жилья получают молодые семьи и работники бюджетной сферы. Жильем за счет бюджет обеспечивают сирот, ветеранов, военных.

В регионе постепенно ликвидируется аварийное жилье и обеспечиваются безопасные условия проживания граждан. Продолжается предоставление социальных выплат на строительство или приобретение строящегося жилья гражданам, выезжающим из Югры. Особое значение руководство региона отводит выполнению социальных обязательств, поскольку развитие отрасли дает работу многим людям и приносит налоги в бюджет.

Проводятся мероприятия по инженерной подготовке площадок под строительство. Эта мера поддержки дала эффект. Обеспечение строительными площадками инженерной инфраструктурой ведет к снижению себестоимости строящегося жилья. В Тюменской области планируется и дальше продолжать программы поддержки отдельных категорий населения.

«Эти программы, возможно, несколько изменят. В частности, по программе „Молодая семья“ субсидии будут выделять только на покупку нового жилья. Это поддержит строительную отрасль. На федеральном уровне рассматривается возможность временного запрета на увеличение ставок, налогов и сборов для малого бизнеса. Это также окажет полезное влияние на риэлторскую деятельность», — сказала Инна Лосева.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область