Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменский рынок жилья оживился

Эксперты прогнозируют, что средняя стоимость одного квадратного метра в марте будет варьироваться от 50 000 рублей до 55 445 рублей.

В феврале на вторичном рынке жилья Тюмени было выставлено на продажу почти 4500 объектов, сообщается в ежемесячном отчете о развитии рынка вторичного жилья РАН «Этажи».

Наибольший объем предложения квартир на рынке сосредоточен по-прежнему в центре города — 23%. В Тюменском микрорайоне предлагалось 8% всех квартир, в районе Дома обороны — 5%, в Восточном — 5%, в районе Мыса — 5%, на Лесобазе — 4%, на Московском тракте — 4%. Остальные районы — Заречный, 6 мкр, Южный, КПД, Войновка, МЖК, Червишевский тракт — набрали по 3%. Эксперты отмечают, что такое распределение предложений по районам сохраняется на протяжении последних четырех месяцев.

По итогам месяца средняя стоимость квадратного метра в Тюмени, согласно предложению, составила 53 866 рублей (в январе — 52 266 рублей). Наиболее высокие средние цены за квадрат, согласно предложению, зафиксированы в Центральном районе — 66 040 рублей, 5 микрорайоне — 60 421 рублей, 4 микрорайоне — 60 234 рублей, 6 микрорайоне — 57 368 рублей, КПД — 55 778 рублей, в районе Дома обороны — 55 398 рублей.

По словам эксперта-аналитика РАН «Этажи» Елены Ершовой, такая ситуация объясняется появлением все большего числа однокомнатных квартир в предложении этих районов, а также дорогих квартир площадью более 100 кв. метров, что и приводит к повышению средней стоимости квадратного метра.

Согласно исследованию, количество обращений о продаже недвижимости за февраль увеличилось на 24% по сравнению с январем этого года, а обращений о покупке — на 23%. Аналитики «Этажей» также отмечают, что индекс запросов на покупку вторичного жилья постепенно идет вверх.

Специалисты также рассчитали индекс доступности жилья. Он определяется количеством лет, необходимых среднестатистической семье для накопления средств на приобретение среднестатистического жилья. При расчете индекса доступности жилья используются следующие допущения: семья состоит из трех человек, а площадь необходимой квартиры составляет 54 кв. м. Также учитывается среднедушевой доход по Тюменской области (24 100 рублей) и величина прожиточного минимума (6405 рублей). Как показал индекс, самое доступное жилье находится в районе Мыс из рассмотренных 15 районов.

По сравнению с январем этого года в феврале произошло повышение количества сделок на 87% - основным фактором является то, что активность клиентов в январе была высокой. По оценке Елены Ершовой, наибольшая доля сделок относится к Центральному району и составляет 21,4% в общем объеме сделок. Покупатели также отдали свое предпочтение в феврале 2012 года таким районам как Тюменский микрорайон, Лесобаза, Восточный, Заречный, Дом обороны, Южный микрорайон.

Эксперты прогнозируют, что средняя стоимость одного квадратного метра в марте будет варьироваться от 50 000 рублей до 55 445 рублей и в апреле — от 49 554 рублей до 54 272 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России