Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские застройщики и банкиры нарисовали портрет заемщика

Некоторые отмечают, что такой покупатель квартиры помолодел.

Участники круглого стола «Строительство, ипотека: итоги первого полугодия, перспективы на второе полугодие 2019 года», который прошел сегодня, попытались представить портрет среднестатистического заемщика и покупателя недвижимости в Тюменской области.

Так, например, штрихи к портрету своего клиента набросал управляющий банка ВТБ в Тюменской области Гариф Ромашкин. Средний размер ипотеки, который пользуется спросом, подрос — сегодня это примерно 2 млн рублей. Как отмечает управляющий, уровень приобретаемого жилья становится более комфортным и с большей площадью.

Большую часть сделок (77%) средний заемщик совершает по готовому жилью, 23% приходится на строящееся жилье. Как изменится эта картина с введением эскроу-счетов, Гариф Ромашкин не берется пока анализировать — интересно будет понаблюдать за процессом. Ипотечный кредит среднестатический клиент банка берет, как правило, на 17−18 лет, но гасит его гораздо быстрее — за первые 7−8 лет.

Коммерческий директор ГК «ЭНКО» Андрей Скосырский добавил своих «красок» к наброску. Он отметил уменьшение возраста заемщика. Это в свою очередь повлияло и на подходы к проектированию. Например, застройщики отказываются от традиционных кухонь в пользу кухонь-гостиных — именно такой вариант пользуется большей популярностью среди молодых людей. Кроме того, особый акцент делается на создании общественных пространств (например, соседский центр), где бы жители проводили свободное время. Учитывая, какую популярность набирает Carsharing, застройщики уже начинают задумываться об актуальности парковок. Пока они однозначно уверены в одном: паркинги занимают подземную часть дома, потому что земля снаружи отдается под благоустройство и современное общественное пространство.

Снижении возраста заемщика ипотечных средств отметила и президент НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Ирина Яременко, добавив, что при этом заемщики нуждаются в серьезных суммах — более чем 7 млн рублей. «Если раньше при покупки жилья повышенной комфортности использовались собственные средства, то сейчас покупатели берут ипотечные займы», — уточнила Яременко.

«Сумма сделок, превышающих 10 млн рублей в нашем банке утроилась, — добавил Гариф Ромашкин. — Достаточно обеспеченные семьи не изымают средства из бизнеса, чтобы приобрести хорошее жилье, а обращаются в банк».

В три раза выросло число сделок по ипотеке при покупки жилья В ЖК «Аристократ» у ГК ТИС (по сравнению с другими объектами). Как отметила коммерческий директор компании Светлана Утешева, с привлечением ипотеки совершено 27% покупок в этом ЖК. «Люди уверенно смотрят в будущее и берут серьезные суммы», — объяснила она.

Андрей Скосырский также обратил внимание на особенность иногородних покупателей: в основном, это не пенсионеры и студенты с севера, как было много лет, а люди, которые приезжают в Тюмень на работу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование