Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские бюджетники обживают новые квартиры

Многодетная семья Буксеевых купила четырехкомнатную квартиру по областной программе предоставления жилищных субсидий для бюджетников. Квартира подошла не только под требования государства по износу, квадратуре, но и понравилась семье.

Программа по предоставлению субсидий на покупку жилья для бюджетников Тюмени будет действовать и дальше. В две тысячи двенадцатом — уже определено — выдадут 750 сертификатов. Расширят и перечень бюджетных организаций. А в этом году почти все участники программы уже купили заветные квадраты.

Многодетная семья Буксеевых купила четырехкомнатную квартиру по областной программе предоставления жилищных субсидий для бюджетников. Квартира подошла не только под требования государства по износу, квадратуре, но и понравилась семье. Рядом детский сад, школа, работа. Привычный район. Еще полгода назад о своей квартире, они и думать боялись. Ютились в служебном пансионате площадью всего в 20 кв. м, стояли на учете как нуждающиеся. Александр — уважаемый врач, Ирина — медсестра, сейчас в декрете. Своих денег у Буксеевых не было, ипотеку не давали — официального дохода не хватало.

Сегодня вопрос с жильем у большинства участников программы решился. Куплено 700 квартир. Тюменским учителям и медикам, проработавшим в бюджетной сфере более 10 лет, выдали субсидии. У Буксеевых госпомощь получилась большая — миллион сто тысяч рублей. По 400 тысяч на маму и папу и по 100 на каждого ребенка. Деньги пошли, как первый взнос за ипотеку.

«Недостающие 2 миллиона 50 тысяч рублей мы сначала оформили в ипотеку, но буквально через 16 дней мы перешли на заем. И сейчас ежемесячно платим 18 тысяч рублей, даже меньше», — детский травматолог-ортопед ОКБ № 2 Александр Буксеев.

Взять заем под один процент на 10 лет, действительно, стало возможно не сразу. Только после поправок в областной закон. Да и количество справок свели к минимуму. Ведь у участников много времени уходило на сбор документов, иногда ненужных и платных.

К запуску программы в Тобольске власти вообще постарались учесть многие нюансы. Она стала лояльней. Например, бюджетникам разрешили покупать долевки. Главное условие — дом должен быть готов как минимум на 70%. Информация о таком жилье есть на сайте правительства Тюменской области.

Программа будет работать и дальше, заверяют областные власти. Расширится география, а сумма бюджетных вложений не уменьшится точно, заверил на днях губернатор. Кроме того, принимать участие смогут не только учителя и медики. Еще представители культуры и спорта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени