Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменская УК придумала, как игнорировать показатели индивидуальных приборов учета тепла

Хотя все возможности для расчета показаний у управляющих компаний есть.

Несмотря на установленные во многих квартирах индивидуальные приборы учета тепла на радиаторах отопления, некоторые управляющие кампании их не принимают. Так случилось с тюменкой Светланой Зориной — счета за отопления удивляли девушку всю зиму после переездав новую квартиру, но и с наступлением весны ситуация не улучшилась: например, в квитанции за апрель в графе «Тепло» была указана сумма в 2600 рублей. Это при том, что квартира находится на солнечной стороне, весь месяц радиаторы были выключены, а на батареях в новостройке установлены терморегуляторы — они позволяют контролировать подачу теплоносителя.

«Показатели индивидуального расхода тепла в управляющей компании у нас не принимают. Мотивируют отказ тем, что дом недостаточно заселен. И пока не будет заселен как минимум на 50%, то индивидуальные показания на каждую квартиру принимать у нас никто не будет», — рассказала Зорина, жительница дома № 105 на Полевой, телеканалу «Тюменское время».

По словам юриста Надежды Мамонтовой, история с «недостаточно» заселенным домом — уловка УК: если дом сдан и введен в эксплуатацию, то разграничительный баланс по этому дому относительно всех счетчиков уже получен и передан в управляющую компанию.

В самой УК «Тюменскому времени» рассказали, что попыток сдать индивидуальные показания жильцы даже не предпринимали — иначе им бы объяснили, что на радиаторах установлены не индивидуальные приборы учета, а теплораспределители. Распределитель каждые 3−4 минуты измеряет температуру поверхности радиатора в одной определенной точке и запоминает разницу градуса радиатора и нагрева воздуха в комнате.

«Это такие условные единицы, а не гигакалории. Это не является индивидуальным счетчиком тепла, поэтому по данным приборам учета расчет платы за отопление производиться не может», — заявила специалист по начислениям УК «Вершина комфорта» Ирина Мыльченко.

Теплораспределитель, по версии управляющей компании, используется лишь для корректировки. Однако в компании-производители «Тюменскому времени», подтвердили, что управляющие компании могут переводить показатели в количество потребленной тепловой энергии.

«Данные единицы собственник квартиры — так же, как и показания других приборов учета — передает в управляющую компанию. УК с помощью программного комплекса, который мы абсолютно бесплатно предоставляем и работе в котором обучаем, производит перерасчет потребленной тепловой энергии», — пояснил представитель компании-производителя энергоэффективного оборудования Олег Комаров.

Выходит, управляющая компания либо не в курсе, как правильно пользоваться программным комплексом, либо без индивидуальных показаний попросту легче работать: нужен инструктаж. И в первую очередь — собственникам квартир, чтобы не платить за себя и за «того парня».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник