Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская недвижимость-2014: тренды, открытия, юбилеи

Уходящий год запомнился массовым строительством новых микрорайонов, отменой строительства храма в сквере Комсомольский и большими юбилеями зданий и строителей.

_О недвижимости в 2014 году говорили много. Смаковали события, как блюда от шеф-повара. Но в топ событий года попали самые резонансные. Вспомним их по календарному кругу._

Переоценка кадастровой стоимости земель

В январе 2014 года «Вслух.ру» опубликовал новость о том, что стоимость земель в Тюменской области переоценили. По факту 349 тыс. 315 земельных участков в Тюменской области прошли процедуру государственной кадастровой оценки земель с 2011 года.

Результаты кадастровой оценки земель по отношению к ценам 2006 года существенно изменились. Прежде всего, произошло снижение средневзвешенных удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в Тюмени, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске. Для Тобольска, Тюменского и Голышмановского районов характерно неоднозначное изменение кадастровой стоимости: по одним видам разрешенного использования отмечается увеличение, по другим — снижение.

Изменение кадастровой стоимости произошло в том числе и потому, что при проведении работ в 2006 и 2011 годах результаты были получены по двум принципиально разным методикам. В 2006 году руководствовались методикой государственной кадастровой оценки земель, утвержденной приказом Росземкадастра. В 2011 году применялась новая методика, утвержденная Минэкономразвития. В 2006 году все участки при оценке относились к своему кадастровому кварталу, в 2011 году — оценивали индивидуально.

В общем, как бы то ни было, но налог за землю в 2015 году мы будем платить с учетом новой кадастровой стоимости.

Отмена строительства храма в сквере Комсомольский

История о том, как в Комсомольском сквере хотели построить храм, да статус гайд-парка этого не позволил, обсуждалась общественностью не меньше, чем сама идея строительства нового храма. Но в феврале 2014 года организаторы строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы приняли решение заниматься поиском нового места. К такому решению они пришли совместно с Тобольской митрополией.

Напомним, предпосылками к этому решению послужили несколько факторов. Во-первых, территория Комсомольского сквера, где планировалось строительство, в 2013 году была отнесена к числу гайд-парков: мест, где можно проводить общественно-политические мероприятия без согласования с городскими властями. Во-вторых, продолжать строительство именно на этом месте небезопасно, потому что грунтовые воды высокие и грунты заболочены. В-третьих, жизнь города насытилась событиями и акциями со стороны противников и сторонников строительства храма.

Столетний юбилей здания ТюмГАСУ

Здание Тюменского государственного архитектурно-строительного университета — визитная карточка города. Его столетний юбилей Тюменская область отметила в конце мая 2014 года.

«Обычно мы отмечаем юбилеи людей, реже — юбилеи коллективов. Сегодня мы стоим у истоков новой традиции — отмечать юбилеи прекрасных памятников архитектуры, и очень здорово, что она зарождается при поддержке архитектурно-строительного университета. Эта традиция поддержана многими поколениями тюменцев, благодаря которым удалось сохранить здание в хорошей форме», — подчеркнул заместитель губернатора Евгений Заболотный на торжественном мероприятии, посвященному юбилею. По его словам, у этого здания есть чему поучиться и тюменским строителям, и студентам.

Тюменская недвижимость-2014: тренды, открытия, юбилеи

Сегодня административное строение ТюмГАСУ — один из главных экскурсионных экспонатов Тюмени. Есть у здания и тайные подземные ходы, соединяющие его с соседними церквями. В музее говорят, что они до сих пор сохранились.

Закон о новом налогообложении

В сентябре депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект, устанавливающий новый порядок исчисления и уплаты налога на недвижимое имущество. После вступления документа в силу ставка на жилые и хозяйственные (площадью не более 50 квадратных метров) помещения составит 0,1% от их кадастровой стоимости.

Согласно документу, региональные власти будут наделены правом по своему усмотрению либо уменьшать ее до нуля, либо увеличивать в три раза. При этом законопроект предусматривает некоторые льготы для отдельных объектов и категорий граждан. Так, от уплаты налога полностью освобождаются пенсионеры, ветераны войны и инвалиды войны, имеющие в собственности не более одной единицы недвижимости. Для остальных граждан предусмотрен налоговый вычет в размере 10 квадратных метров — для комнаты, 20 — для квартиры и 50 — для частного дома. Коттеджи и квартиры, а также офисные и торговые центры стоимостью свыше 300 млн рублей будут облагаться ежегодным налогом в размере 2%. Собственникам иных объектов коммерческого назначения придется ежегодно отдавать казне 0,5% стоимости.

Малоэтажное строительство в черте города

Новый тренд пришел в областную столицу по примеру Европы. Но если посмотреть на архитектурную составляющую многих столиц, то приверженность к малоэтажке удивляет: так, в Париже 6-8 млн людей живет в малоэтажном фонде, в Брюсселе — две трети населения, в Пекине — половина города.

Тюменская недвижимость-2014: тренды, открытия, юбилеи

У Тюмени тоже есть возможность подхватить новый тренд и успешно в нем реализоваться. Региональные девелоперы уже взяли это веяние на вооружение и готовятся заселять тюменцев в первые дома не выше сосен в 2015 году.

ТДСК — 50 лет

В начале октября один из крупнейших застройщиков Тюменской области — Тюменская домостроительная компания — отпраздновала полувековой юбилей. Знаменательное событие сотрудники компании отмечали в драматическом театре. Поздравить строителей пришли представители городской администрации и думы, а также правительства Тюменской области.

ТДСК — бренд нашего региона, лидер строительного рынка. Это серьезная компания, которая заботится о своих сотрудниках и постоянно модернизирует производство. Благодаря этому компания уверенно будет чувствовать себя на рынке еще долгие годы.

По словам генерального директора компании Николая Щепелина, каждая третья семья живет в квартирах от ТДСК. За 50 лет компания построила почти 5 млн кв. м жилья. Благодаря труду сотрудников ТДСК люди становятся счастливее, они создают семьи, рожают детей. Если бы в России все строительные компании были бы такими же, как ТДСК, то в нашей стране не существовало бы жилищных проблем, уверен президент Российского союза строителей Олег Яковлев.

Тюменская область — лидер по строительству

В 2014 году 40 объектов строилось за счет средств областного бюджета. Десять из этих объектов уже введены в строй, среди них: четыре детских сада в Тюмени, легкоатлетический манеж, Тюменский лесотехнический техникум и участок набережной реки Тура.

По словам замгубернатора Евгения Заболотного, строители постараются в следующем году завершить работы на школе №16 в Тюмени, музейном комплексе, ДК «Нефтяник», а в 2016 году планируется окончание строительных работ и в аэропорту Рощино.
Также в уходящем гооду было открыто движение по транспортной развязке на ул. Монтажников, завершено строительство первой очереди путепровода через Транссиб в Ишиме.

В настоящее время продолжается строительство еще шесть крупных объектов транспортной инфраструктуры, в числе которых: развязки на пересечении ул. Ставропольская — Мельникайте, на улицах Монтажников и Запольной; мосты через р. Тура по ул. Челюскинцев и в районе поселка Яр. Проектируются следующие 13 крупных объектов, в том числе: развязки по улицам Мельникайте, Монтажников, Федюнинского. Большой объем строительных работ выполнен на федеральных трассах.
До конца декабря в области планируется ввести более 1 миллиона 680 тысяч квадратных метров жилья. Это на 15% больше результата предыдущего года.

Область продолжает оставаться лидером в России по объемам ввода жилья на одного человека. Если в прошлом году было введено 1,05 кв. метра на человека, то в 2014-м — 1,17 кв.м.

Губернатор предостерёг дольщиков

В последние дни декабря губернатор Тюменской области Владимир Якушев предостерег земляков от необдуманного участия в долевом строительстве. Этому вопросу посвящена очередная запись в блоге главы региона.

«Мы стоим на пороге нового года. Экономические вызовы, которые ставит перед нами грядущий 2015-й, делают его годом больших возможностей, но и не менее серьезных рисков. Во времена финансового шторма те, у кого есть свободные сбережения, стремятся сохранить их, выбирая в качестве тихой гавани недвижимость. Другие же, не страшась кризиса, ставят перед собой цель решить квартирный вопрос. Выбор жилья в регионе велик. Есть масса предложений на вторичном рынке недвижимости. Но для большинства тюменцев реальным шансом обзавестись жильем остается именно участие в долевом строительстве», — пишет губернатор.

По его словам, в настоящее время 99 застройщиков возводят в общей сложности 229 жилых домов. Квартиры в них реализуются по договорам долевого участия. Покупая «долевку», граждане должны помнить, что выбор несет за собой и серьезную ответственность. Губернатор призвал не гнаться за дешевизной.

«И главное! Заключая серьезную сделку и отдавая большие деньги за долевую недвижимость, нужно помнить о высоких рисках. За безответственность и надежду на русский авось одних не должны и не будут расплачиваться другие налогоплательщики. Покупка недвижимости — это ваше личное решение и вы несете за него всю полноту ответственности. Вы — главный приобретатель выгоды, и вы же должны быть готовы к убыткам в случае форс-мажора. Доверив свои деньги ненадежной компании, вы не вправе требовать их возврата от государства», — заключил глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение