Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская кадастровая палата – о возможностях новой дачной амнистии

Новый порядок несколько отличается от прежнего, действовавшего до 1 марта этого года.

_Президент Российской Федерации 2 августа 2019 года подписал Закон №267-ФЗ о продлении так называемой дачной амнистии, которая предусматривает упрощенный порядок оформления недвижимости. Однако новый порядок несколько отличается от прежнего, действовавшего до 1 марта этого года. О новой дачной амнистии рассказывает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Галина Барнашева._

— Галина Львовна, надолго ли продлили дачную амнистию?

— Так называемая дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года. Но следует учитывать, что упрощенный порядок оформления недвижимости в рамках новой дачной амнистии несколько отличается от того порядка, что действовал до 1 марта 2019 года.

— И в чем же отличие?

— По прежней дачной амнистии можно было на садовом участке поставить и зарегистрировать только тот объект (садовый или жилой дом), строительство которого предусмотрено правилами землепользования и застройки для этой территории. Новый упрощенный порядок дает возможность это сделать даже при отсутствии установленных правил землепользования и застройки.

Тюменская кадастровая палата – о возможностях новой дачной амнистии

Новая дачная амнистия затрагивает только те объекты, что построены на земельных участках для ведения садоводства. Обладатели правоустанавливающих документов (например, государственных актов, свидетельств о праве на наследство) или правоподтверждающих документов (свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН) на земельные участки для садоводства смогут оформить в собственность дома или строения на основании технического плана здания.

— Что нужно для подготовки технического плана? Какие действия необходимо совершить?

— Необходимым документом для подготовки техплана является декларация, составленная правообладателем объекта недвижимости. Для подготовки технического плана нужно обратиться к кадастровому инженеру. После того, как техплан будет готов, заявление о кадастровом учете и регистрации прав собственности на недвижимость с приложением правоустанавливающих документов на земельный участок (если право собственности на такой участок не зарегистрировано в ЕГРН) нужно направить в орган регистрации прав любым удобным способом: предоставить лично в МФЦ, посредством почтового отправления или в электронном виде. При этом уведомлять уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган, о своих действиях не нужно.

— При оформлении дома обязательно, чтобы садовый участок стоял на кадастровом учете?

— Обязательно. Земельный участок должен иметь кадастровый номер. Может не быть зарегистрированного в ЕГРН права собственности на него, но такой участок обязательно должен быть учтен в реестре объектов недвижимости. Если это не так, садовый участок нужно сначала оформить надлежащим образом — поставить на кадастровый учет и только потом подавать заявление о кадастровом учете и регистрации прав на объект капитального строительства.

— А если дом расположен на участке под ИЖС?

— Что касается жилых домов, расположенных на землях под ИЖС, то для них оформление проводится при соблюдении уведомительного порядка. Владельцу земельного участка потребуется направить в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, уведомление о планируемом строительстве, в том числе, описание параметров объекта недвижимости. Потом нужно будет отправить и уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана здания.

— Уведомлять о начале и окончании строительства нужно даже в случае, если дом уже давно стоит на таком участке.

— Совершенно верно. Если ранее было начато строительство без получения разрешения, то закон позволяет сейчас направить соответствующие уведомления. По сути — узаконить стройку. Причем, построенный объект должен соответствовать тому, который был заявлен. Например, если уведомили о строительстве двухэтажного дома, а на самом деле построили трехэтажный — оформление права собственности на такую недвижимость не состоится.

Тюменская кадастровая палата – о возможностях новой дачной амнистии

— А что делать тем, кто подал документы в период первой дачной амнистии и не успел зарегистрировать права на свой дом до 1 марта этого года? Они могут снова подать заявление?

— Безусловно. Если причиной отказа в оформлении дачной недвижимости явились лишь законодательные ограничения, которые Закон №267-ФЗ ликвидировал, можно будет подать документы повторно.

— Столько нюансов приходится учитывать при оформлении недвижимого имущества! Законодательство наше — в постоянной динамике. Разобраться в каких-то случаях, порой, бывает непросто даже профессиональным участникам рынка.

— Чтобы разобраться в какой-то конкретной ситуации, а также подробнее узнать о новеллах законодательства, можно обратиться в тюменскую кадастровую палату — записаться на лекцию или консультацию. Наши специалисты могут и проконсультировать по составу необходимых документов, и помочь составить договор в простой письменной форме.

— А во сколько обойдется обращение к вам за такой помощью?

— Стоят консультации недорого. В зависимости от предоставляемой услуги. Например, консультации по составу пакета документов (без составления договора) обойдутся в 1 тыс. 20 рублей, связанные с оборотом объектов недвижимости — от 1 тыс. 280 рублей. Подготовка проекта договора — от 1 тыс. 840 рублей. А участие в тематической лекции стоит 720 рублей за один час для одного слушателя. Лекции проводятся на регулярной основе по утвержденному графику. Однако граждане и представители бизнеса могут предложить свою актуальную тему, касающуюся учета и оборота недвижимости, указать удобное для них время.

Тюменская кадастровая палата – о возможностях новой дачной амнистии

_Заявки на тематические лекции или консультации принимаются в тюменской кадастровой палате по электронной почте fgu72200@yandex.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (3452) 259-000 либо на официальном сайте kadastr.ru (раздел «Деятельность» вкладка «Консультационные услуги»)._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область