Dipol FM | 105,6 fm

«Тюмень Сити Молл»: взгляд в будущее

Тюменцы приезжают в «Сити Молл» из-за уникальной развлекательной составляющей.

В минувшую субботу, 20 мая, в микрорайоне «Звездный городок» состоялось празднование открытия одного из самых крупных ТРЦ нашего города «Тюмень Сити Молл». В преддверие масштабного события, главными гостями которого стали «реальные пацаны» Вован и Колян вместе с певицей Бьянкой, управляющая компания торгового центра со своими партнерами провела пресс-конференцию, посвященную перспективам развития комплекса.

Второй суперрегиональный. Первый развлекательный

«Тюмень Сити Молл» соединил в себе два формата. Во-первых, он является районным ТРЦ для жителей «Звездного городка» и поселка Мыс. Во-вторых, претендует на суперрегиональный формат — то есть, здесь ждут всех жителей Тюмени, вне зависимости от места их проживания. К слову, «Сити Молл» стал вторым ТРЦ крупного формата после «Кристалла», который расположен в противоположной части города.

Как привлечь жителей Дома Обороны или Восточного микрорайона в ТРЦ? Директор ООО «ИРИАН», собственник и идейный вдохновитель проекта Александр Гайдуков уверен, что горожане приедут (и уже приезжают) в «Сити Молл» из-за уникальной развлекательной составляющей. В первую очередь тюменцев привлекает батутный парк, площадь которого составляет несколько тысяч квадратных метров. Кроме того, в ТРЦ уже работает контактный зоопарк, боулинг на 12 дорожек, различные детские развлекательные центры.

Наконец, на днях состоялось техническое открытие восьмизального кинотеатра «Атмос Синема». По словам его директора Дмитрия Юрмана, благодаря технологии «Долби Атмос», здесь будет лучший звук в городе. Обещает руководитель и самые удобные в Тюмени кресла. Новый объект — «кинотеатр первого экрана», то есть, все мировые и российские новинки здесь покажут день в день с премьерой.

Важной составляющей успеха ТРЦ является транспортная схема города. «На машине нет проблем добраться уже сейчас, — отмечает управляющий ТРЦ Сергей Гусев, — с центральной частью нас связывают пять мостов, достраивается объездная дорога. Например, из Восточного микрорайона я доезжаю до „Сити Молл“ за 15−20 минут».

Что касается общественного транспорта, то на территории ТРЦ расположен остановочный комплекс — конечная двух автобусов и трех маршруток. «Будет увеличиваться трафик „Сити Молл“ — будет расти число маршрутов и время их работы. Мы сделаем все, чтобы наши покупатели могли спокойно уехать отсюда после 10 вечера», — пообещал управляющий. Сейчас средняя посещаемость ТРЦ в выходные составляет 25 тыс. человек.

«Северные ворота» Тюмени

«Тюмень Сити Молл», помимо прочего, удачно вписан в проект микрорайона «Звездный городок», развитие которого ведется в настоящее время. «Мы позиционируем этот концепт как „Северные ворота Тюмени“, ведь и ТРЦ, и микрорайон расположены на въезде в наш город», — подчеркивает Александр Гайдуков.

По его информации, проект с самого начала планировался как комплексный. «Мы начали с дорог, пешеходных бульваров и автобусных остановок. Затем мы поняли, где оптимальней всего разместить ТРЦ так, чтобы автомобильные потоки посетителей и грузовых машин арендаторов не пересекались. После этого мы стали размещать жилые дома так, чтобы пешеходный трафик не пересекался с автомобильным», — рассказывает руководитель о развитии проекта.

В настоящее время полностью реализована первая очередь строительства микрорайона — шесть домов для 1550 семей. К концу 2018 года будет построено ещё семь домов, где будут жить 2800 семей. И в ближайших планах застройщика уже значится третья очередь строительства, в ходе которой планируется возвести 15 жилых домов для 4500 семей. В результате к окончанию застройки всего микрорайона здесь будут жить около 25 тыс. чел.

Мнение партнеров

Анна Манькова, руководитель направления аренды торговых центров компании Cushman&Wakefield: «Мы считаем, что этот проект — один из самых успешных в нашем портфолио. Мы с нуля работали над ним, разрабатывали концепцию, проводили первичный анализ участка и сейчас ведем брокеридж ТРЦ. Это действительно лучший проект в Тюмени. У него очень сильная развлекательная зона, которая является пунктом притяжения для всех жителей города».

Безусловно, планы по реализации проекта пришлось менять в 2014—2015 году, однако команда успешно справилась с этим. В кризис многие потенциальные арендаторы заморозили свое развитие, и их пул менялся, исходя из новых условий ведения бизнеса. «Мы сменили долларовые ставки аренды на рублевые, поменяли концепт, где-то пожертвовали бюджетом ради хорошего трафика при открытии», — рассказывает представитель Cushman&Wakefield.

Сейчас в ТРЦ арендаторами занято около 70% площадей. К августу этот показатель достигнет 90%. «В настоящее время мы активно работаем над усилением зоны общепита, кроме того, привлекаем спортивные магазины. Я уверена, что проект ждет блестящее будущее, я это вижу уже сейчас», — заявила Анна Манькова.

Значимость для города

«Тюмень Сити Молл» стал единственным объектом качественной торговой недвижимости в нашем городе, открывшемся в 2016 году. «Это стало большой победой, что в кризис мы не остались „с нулем“ в этом отношении», — замечает Наталья Девяткова, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов.

«Как житель Тюмени я рада и понимаю, что для города это знаковое событие, особенно для жителей левобережной части, которые получили качественный объект со сбалансированным пулом товаров и услуг», — говорит она. По мнению Девятковой, ТРЦ обязательно привлечет к себе всех горожан, проживающих от улицы Республики в сторону Зареки.

Кстати, согласно аналитикам Российской гильдии управляющих и девелоперов, рынок торговой недвижимости в Тюмени в 2015—2016 году оказался на удивление стабилен. Невысок и процент вакантных площадей. Для суперрегионального формата он на коне года составлял 15%, для региональных — 8%, для окружных — 7%, для микрорайонных — 5%. Большую роль в высокой заполняемости торговых площадей сыграл тот факт, что арендные ставки, откорректированные в начале 2015 года, практически не росли.

_Справка.
Общая площадь трехэтажного торгового центра составляет 81 тыс. кв. метров, а площадь торговой галереи — 53 тыс. кв. метров. В ТРЦ расположено около 150 магазинов (в том числе гипермаркет «Ашан Сити»), более 20 концепций операторов фуд-корта, несколько операторов развлекательной индустрии._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода