Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень может стать нефтяной столицей: судьбу исторического центра обсудили общественники

Культуру часто называют второй нефтью.

Перспективы создания креативного кластера в историческом центре города, а также создание на его основе точек притяжения для горожан обсудили участники дискуссии «Тюмень. Сердце города», которая состоялась в минувшие выходные на площадке «Точка кипения» в технопарке.

Тюмень — это нефть? студенчество? купечество?

Инициатором встречи выступила архитектор и культуролог Екатерина Журавлева. Эксперты, архитекторы, общественники обсудили перспективы развития центральной части города, границы которой проходят по набережной Туры и логу реки Тюменки.

Тюмень может стать нефтяной столицей: судьбу исторического центра обсудили общественники

Екатерина Журавлева, которая учится в РАНХиГС по программе управления проектами пространственного развития, разработала собственный проект обустройства центральной части Тюмени. Она планирует направить его в местные органы власти.

Но сначала предложила самим горожанам подискутировать о судьбе этой территории, где большую часть занимают замусоренные овраги, бараки и коттеджи.

Впрочем, начали разговор с темы идентификации Тюмени — с чем у жителей и гостей ассоциируется город? Разумеется, одна из первых мыслей — недра. Говорят, некоторые москвичи уверены, что в Тюмени нефть течет прямо из водопроводного крана. Но у местных жителей это ничего, кроме раздражения, не вызывает. Можно ли наш город назвать студенческим — тоже вопрос. Когда-то Тюмень называли городом купцов и ремесленников, но сегодня и эта ассоциация очевидна далеко не для всех. Поиск этих смыслов и должен побуждать жителей и местные власти формировать особую среду, которая будет отвечать за идентичность города, подытожили участники диалога.

Парки шаговой доступности

Такой средой, или, как определила Екатерина Журавлева, сердцем Тюмени, могло бы стать место, откуда собственно и начинался город — небольшой утес на берегу Туры и Тюменки. Сейчас это участок в створе улиц Республики, Ленина и Перекопской. Отсюда вглубь города уходят разветвленные овраги, доходящие до вокзала и района Дома Обороны. Сегодня в логу в основном располагаются гаражи и свалки, а вдоль оврагов бессистемная частная застройка.

Но самое главное, что на всем этом пространстве, говорят общественники, нет ни одной точки притяжения для горожан. По большому счету с этой ролью не справляются ни стадион «Геолог», ни ледовый дворец спорта, ни ипподром. То есть вся эта территория, несмотря на весь свой потенциал, никак не вовлечена в городскую жизнь и культурное пространство. И в центр ехать просто незачем, если не считать работу и учебу, замечает один из активных участников дискуссии.

Тюмень может стать нефтяной столицей: судьбу исторического центра обсудили общественники

Хотя в логу реки Тюмени расположилась пусть и запущенная, но очень живописная зеленая зона. Это делает его перспективным местом для создания большого парка. Отсутствие благоустройства — вопрос решаемый, говорят, общественники. К тому же на дне лога сложились благоприятные климатические условия для выращивания всевозможных видов деревьев и растений, которые приживаются далеко не везде. Неслучайно в свое время даже был разработан проект дендрологического сада в логу.

Сегодня разрабатывается идея создания в этом месте парка. Если она будет реализована, центр наконец-то получит обширную зеленую зону, которой так не хватает жителям этого района.

Как отмечают общественники, в парки, расположенные на окраинах, такие как Затюменский и Гилевская роща, не все могут ездить часто. Между тем в городе в шаговой доступности всегда должна быть парковая зона, куда люди могли бы ходить каждый день.

Пустота на месте первых огней города

Очень перспективным выглядит и тот самый пятачок, расположенный между улицами Ленина, Республики и Перекопской, где одной из достопримечательностей является знаменитая круглая баня, единственное строение в стиле конструктивизма в Тюмени. Вокруг темы ее сноса было сломано немало копий. Но в итоге за несколько лет она проделала путь от никому не нужной полуразвалившейся конструкции до одного из брендов города.

Как известно, существует проект создания здесь планетария. Инвестор — компания, которая построила в Санкт-Петербурге планетарий с самым большим куполом в мире. Согласно проекту Екатерины Журавлевой, на всей прилегающей территории вокруг этого объекта можно создать полноценный креативный кластер для молодежи. Подобную идею обсуждают не только специалисты по развитию городского пространства, но и представители органов власти.

Сейчас там расположены здание военкомата, жилые дома, сгоревшая постройка и другие объекты.

«То есть на месте, где зажглись первые огни города, по сути — пустота», — говорит Екатерина.

Решение вопроса о передаче этого участка будет очень непростым, признают общественники. Но при наличии политической воли можно достичь договоренности и с минобороны, и с другими собственниками, замечают они.

По проекту здесь должны появиться пространства для развития инноваций, творчества, ремесел, детской активности и многое другое. Тогда в месте, где родилась Тюмень, могла бы появиться мощная точка притяжения и культурного развития.

А культуру часто называют второй нефтью, добавляет Екатерина Журавлева. И пусть это громко прозвучит, но Тюмень в этом случае снова могла бы провозгласить себя нефтяной столицей, но уже в новом прочтении.

_Фото автора_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область