Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Товар дня на рынке недвижимости: однокомнатная квартира от застройщика с ремонтом

Руководители и маркетологи ведущих агентств недвижимости и строительных компаний города обсудили за круглым столом результаты аналитического исследования.

Руководители и маркетологи ведущих агентств недвижимости и строительных компаний города обсудили за круглым столом результаты аналитического исследования, подготовленного отделом маркетинга холдинга «Сибинформбюро», каналом «Тюменское время» и интернет-газетой «Вслух.ру».

Вполне ожидаемым было и то, что более половины опрошенных респондентов из числа застройщиков и агентств недвижимости отметили ухудшение ситуации на рынке недвижимости.

Разумеется, нашлись и те, для кого ситуация с началом экономического кризиса никак не изменила плановые показатели в работе. А вот лучше себя стали чувствовать из числа опрошенных 8% застройщиков и 5% агентств недвижимости. Впрочем, и те, и другие столкнулись с ситуацией, когда телефон звонит, а продажи не идут.

В сравнении с прошлогодними данными исследование выявило рост спроса на новостройки. Если в 2014 году услугу по покупке новостройки от застройщика выбрали 42% респондентов, то в 2015 году их число увеличилось до 63%. Интерес ко вторичному жилью сократился с 37% в 2014 году до 12% в 2015-м. Вырос почти в два раза — с 5% до 9% - интерес к земельным участкам.

Товар дня на рынке недвижимости: однокомнатная квартира от застройщика с ремонтом

По мнению участников круглого стола, такую расстановку интересов клиента вполне объясняет сложившаяся кредитная политика. «Когда разница в ставке ипотечного кредита между объектами первичного и вторичного рынка составляет около 10%, это заставляет клиента серьезно пересмотреть свои планы о покупке», — пояснила председатель совета Объединения риэлторов Тюменской области Светлана Бабушкина.

Но если говорить о недвижимости в целом, то по мнению председателя совета директоров АН «Адвекс» Сергея Сухарева, в Тюменском регионе недвижимость сохраняет приоритетное положение по сравнению с другими видами инвестиций, поскольку в глазах населения именно недвижимость выступает пусть не самой доходной, но самой стабильной формой сохранения капитала.

Достаточно высокая стоимость жилья, как и стоимость самого кредита, заставляет потенциальных покупателей выбирать квартиры с отделкой в новостройке. Востребованность продукта подтвердил директор по маркетингу и продажам компании «Партнер-Строй» Андрей Васильков. «На фоне остальных проектов, реализуемых нашей компанией, ЖК „Апрель“ (жилой комплекс, в котором квартиры продаются с отделкой под ключ и частичной меблировкой) пользуется большим спросом», — подчеркнул он. По мнению Василькова, такой повышенный спрос на жилье с отделкой, предполагающее заселение собственников в момент получения ключей, еще не менее двух лет будет пользоваться повышенным спросом.

Но у риэлторского сообщества на этот счет имелись собственные доводы. «Востребованным может быть любой объект, если его цена на порядок ниже рыночной», — уверена руководитель регионального офиса компании «Хирш» Ирина Колодкина.
Обсуждая информацию о причинах отказа от ипотеки, участники круглого стола обратили внимание на особую группу населения, которых отказываться от ипотеки вынуждает слишком маленький срок гашения, предлагаемый банком.

«У нас сформировалась особая группа клиентов, которые к сорока годам поняли, что они достаточно посвящали себя свободе, путешествиям и другим делам, и наконец решились определиться с жильем. Но их возраст уже ближе к сорока, банк предлагает им ипотеку не на 30 и даже не на 20 лет. А короткий срок гашения кредита серьезно увеличивает размер», — пояснила руководитель АН «Сова» Оксана Белевцова.

Говоря об ожиданиях клиентов, которые выявило исследование, приятно были удивлены застройщики города. «Нам интересна такая позиция, что потребитель готов к тому, что цены на недвижимость будут расти», — отметил Андрей Васильков.

Отчасти удивило и другое: от агентств недвижимости ждут спектра бесплатных услуг, таких как работа оценщика, подготовка кадастровых документов и так далее.

Товар дня на рынке недвижимости: однокомнатная квартира от застройщика с ремонтом

Особый интерес у участников круглого стола вызвал рейтинг узнаваемости агентств недвижимости. Рейтинг спонтанного узнавания возглавила компания «Этажи», набрав 29%. Далее с минимальным отрывом в один процент следует «Сова». «Юнидом» и «Адвекс» набрали по 11% и 10% соответственно.

Итоги исследования были вполне ожидаемы для профессиональных участников рынка недвижимости. Потенциальный покупатель недвижимости в областной столице находится в самом расцвете сил — от 25 до 34 лет, лучшим вариантом для покупки считает новую однокомнатную квартиру от застройщика с ремонтом и максимально близким сроком ввода дома в эксплуатацию. Выбирая место проживания, он учитывает репутацию застройщика и рекомендации знакомых, а также известность агентства недвижимости и наличие положительных отзывов о нем в кругу своего общения.

Любая цифра социологического исследования не может быть окончательной. Мнение аудитории можно и нужно корректировать, развенчивать мифы и акцентировать внимание на лучших моментах решения жилищных вопросов. И для этого у застройщиков и риэлторов есть сильный инструмент — СМИ. На телеканале «Тюменское время» есть еженедельная программа «Новостройка», уже завоевавшая популярность у тюменских зрителей, на портале «Вслух.ру» одним из самых читаемых разделов является «Недвижимость». Выступая в качестве экспертов, профессиональные участники рынка недвижимости смогут давать объективную оценку текущей рыночной ситуации, советовать, рекомендовать. Словом, помогать не ошибиться в решении одного из самых сложных в жизни выборов — выбора недвижимого имущества.

По словам руководителя отдела маркетинга «Сибинформбюро» Дмитрия Гупало, работа в данном направлении будет продолжена, и уже в конце года профессиональные участники рынка недвижимости вновь будут приглашены к диалогу, чтобы обсудить, как изменились потребности покупателей и продавцов недвижимости и какие критерии стали определяющими при выборе агентства недвижимости и застройщика. Пока же и гости, и принимающая сторона пришли к выводу: конструктивный диалог и обмен мнениями и аналитикой стоит продолжать.

_Получить итоги аналитического исследования можно, обратившись в отдел маркетинга «Сибинформбюро» — gda@ladya-tv.ru._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД