Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Торговым центрам Тюмени советуют обратить внимание на новые форматы

Наталья Девяткова назвала тренды развития торговой недвижимости.

Сегодня в Тюмени работает 21 торгово-развлекательный центр. И даже неуспешные ТРЦ в 2019 году были заполнены, общая вакансия составляла 5%. А у супер-региональных ТРЦ — «Сити Молл» и «Кристалл» — даже сформировался лист ожидания. Анализ рынка коммерческой недвижимости на Рождественском саммите, который прошел в Тюмени в конце января и был посвящен итогам и тенденциям развития рынка недвижимости, представила Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова», вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД).

Подводя итоги прошлого года, она отметила, что с 2018 года в Тюмени перестали строить классические торговые центры. Заморожено строительство ТЦ «Патриот». Но появились специализированные торговые площади — ввели в эксплуатацию оптово-распределительный центр, построили рынок хозяйственных товаров «Хоздвор».

«Наша норма обеспеченности ТРЦ становится меньше, потому что население в городе увеличивается», — отметила спикер. При этом больше половины всех торговых центров базируются в Восточном административном округе.

Девелоперы и управляющие ждут 2021 года, когда, по их прогнозам, в Тюмени появятся два МФЦ и три специализированных рынка. Таким образом, к 2021 году прирост на рынке недвижимости составит 46 тысяч 200 квадратных метров качественных торговых площадей.

Говоря о тенденциях развития, Наталья Девяткова выделила несколько направлений.

Одно из них — перераспределение доли операторов ритейла в пользу онлайн торговли: в 2019 году, по словам спикера, произошло эпохальное событие, когда онлайн ритейлер по своему товарообороту обогнал оффлайн. Онлайн торговля приросла на 53% по отношению к 2018 году.

«Потребителю удобно оставаться дома, сидя в тапочках на диване заказывать товары и получать их в удобное для себя время. При этом операторы быстро становятся сервисными: позволяют примерить одежду, например, предлагают разные формы оплаты и т. д. Они очень быстро развиваются и вытесняют оффлайн ритейлеров, которые тоже уходят в интернет, сужают арендуемые площади в ТЦ, сохраняя несколько шоу-румов», — отметила спикер.

Следующий тренд — продолжение коллаборации сетей. «Магнит» и Почта России", «Макдональдс» и Сбербанк, Бристоль и Красное и белое. «Сильные становятся еще сильнее, — охарактеризовала Наталья Девяткова. — Появляются новые, доселе невиданные форматы: заходим на почту и покупаем продукты питания».

Экспертам не пройти мимо такой тенденции, как рост спроса на «операторов ощущений» — это те операторы, которые, кроме прочего, формируют атмосферу с помощью развлечений, общепита и т. п. Недалеко от этого тренда — трансформация гипермаркетов. Крупные ритейлеры могут сокращать торговые площадки, но открывать кафе, бары, детские комнаты — под своим брендом.

По мнению Натальи Девятковой, чтобы заполнить пустующие площади и сохранить хорошие потоки покупателей, торговые центры должны менять свои концепции, ориентируясь на развитие новых форматов: например, открытие фуд-холлов, йога центров, художественных галерей, студий боевых искусств, вертикальных ферм и т. д.

_Фото со странички Натальи Девятковой в ФБ_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники