Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Торговая недвижимость: Тюмень обогнала столицы

За прошлый год общая площадь ТЦ увеличилась на 41% и составила 672 077 кв.м.

На рынке торговой недвижимости Тюмени серьезные изменения. За прошлый год общая площадь ТЦ увеличилась на 41% и составила 672 077 кв.м. Такие данные исследования опубликовала ГК «Денова».

По расчетам на I квартал 2014 года показатель обеспеченности качественными торговыми площадями в Тюмени составляет 711,3 кв.м. на 1 тыс. жителей. Отметим, что по данным GVA Sawyer, рынок считается насыщенным для городов с населением 500−600 тысяч человек, когда этот показатель достигает отметки в 700−800 кв.м. на 1 тыс. человек. Интересно, что по этому критерию наш город обогнал Екатеринбург (597,1 кв.м./ 1000 человек), Санкт-Петербург (604 кв.м./1000 человек) и Москву (390 кв.м./1000 человек).

Сейчас в Тюмени насчитывается 27 крупных объектов торговой недвижимости, пять из которых открылись в 2013—2014 годах. Их общая площадь 209 420 кв.м., в том числе торговая — 151 700 кв.м.

Как отмечают эксперты, большую долю на рынке занимают окружные ТЦ (40% качественных торговых площадей) и региональные (30% качественных торговых площадей), а доля районных и микрорайонных ТЦ невелика (14% и 2% площади соответственно).

Несмотря на то, что рынок находится на стадии насыщения объектами торгово-развлекательного формата, на сегодняшний день в городе отсутствуют объекты форматов лайфстайл центр, пауэр центр, тематический/фестивальный и фирменный центры. В ближайшие годы подобные проекты не планируются к вводу.

Однако новый формат ТЦ в Тюмени все же появился. ТРЦ «Кристалл» — первый стотысячник в нашем городе — относится к суперрегиональным объектам. Один он составляет 14% качественной торговой площади. Также в Тюмени открылся крупный специализированный ТК «Орион» с широким ассортиментом товаров для дома, рыбалки и охоты, занятий спортом, туризма и отдыха.

Надо отметить, что из исследуемых торговых центров качественными площадями такого современного формата, как «молл», на 2014 год обладают восемь ТРЦ общей площадью 360 278 кв. м., в список которых входят: ТРЦ «Кристалл», Галерея «Вояж», ТРЦ «Гудвин», ТРЦ «Колумб», ТРК «Солнечный», ТРЦ «Фаворит», ТРЦ «Па-На-Ма», ТРЦ «Премьер».

Важно, что торговая недвижимость сосредоточена практически во всех микрорайонах города. Большая часть качественного предложения размещена в Восточном округе — 331 146 кв. м., в том числе за счет общей площади введенных в эксплуатацию новых торговых объектов за 2013−2014 гг. в 131 000 кв. м.

В Калининском округе прироста новых торговых объектов на рассматриваемый период не отмечается. Однако Галерея «Вояж», введенная в эксплуатацию на улице Мориса Тореза, переходящей в Червишевский и Московский тракты, спроектирована таким образом, чтобы к торговому объекту могли легко добраться жители Калининского района, не насыщенного торговыми центрами.

Объем вакантных площадей на рынке торговых центров остается одним из самых низких среди различных сегментов рынка коммерческой недвижимости. По данным управляющих компаний, сегодня он не превышает уровня 4,7%. В наиболее успешных и давно работающих торговых центрах свободных площадок нет, здесь формируются списки ожидания, например, в ТРЦ «Гудвин», ТЦ «Зеленый берег», ТРЦ «Солнечный». И это несмотря на очень высокие темпы, которыми идет пополнение рынка новыми площадями в последние два года. В ТРЦ «Кристалл» на I квартал 2014 года отмечена тенденция к сокращению вакантных площадей за счет заполнения федеральными сетевыми операторами до 97% площади объекта.

Период действия договора между собственником торгового объекта и оператором, арендующим помещение в торговом центре, как правило, не превышает 3−5 лет. Договоры с якорными арендаторами заключаются на более длительные сроки. По прогнозам ГК «Денова», в 2014 году, в связи с экономической ситуацией в России, уровень вакантных площадей будет постепенно увеличиваться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени