Dipol FM | 105,6 fm

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Открываем новую серию обзоров новостроек Тюмени.

_Открываем новую серию обзоров новостроек Тюмени. Теперь в области нашего пристального внимания — жилой комплекс «Правобережный». Ищем однокомнатную квартиру, бюджет 2 миллиона плюс — минус 300 тысяч._

Жилой комплекс «Правобережный»

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

_Краткая справка_

Расположение: ул. Мельникайте — ул. Барабинская

Соцобъекты: неподалеку расположены областные больницы №№1 и 2, поликлиника №2. Строительство школы и детского сада внутри микрорайона не запланировано.

Застройщик: ПСК «Дом»

Сроки сдачи: 15 семнадцатиэтажных домов-высоток будут сданы одномоментно в 4 квартале 2019 года.

Технология: монолитно-каркасная

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Несмотря на то, что микрорайон расположен в центре — в районе Студгородка, добираться до стройки довольно сложно. Прямого заезда с улицы Мельникайте нет (и, по словам менеджера, вряд ли будет, поскольку за это отвечает не застройщик, а город), а въезд оборудован через разбитую ул. Барабинскую, пересеченную железнодорожными путями, на которую можно добраться через Елизарова и Дамбовскую.

По идее, расположение района очень удачное — из крайних домов видно мост с Мельникайте через Туру. Если бы был прямой проход, то до остановки «Студгородок» идти бы было буквально 5 минут. Однако дорогу перегораживают гаражи, овраг, который в плохую погоду размывает, и трубы теплотрассы.

И если первые в ближайшее время снесут и как-то оборудуют территорию (она принадлежит ПСК «Дом»), то с остальным сделать ничего не получится. Что касается существующего выезда, он проходит через систему дорог с крутыми подъемами, добраться через которые можно на улицу Харьковскую. Сложно сказать, каким образом сюда будет заезжать целый микрорайон, размеры которого сопоставимы с тем же «Суходольем». Правда, менеджер невнятно пообещал еще один въезд, но где он будет, и с какой стороны, — пока не очень понятно. Также он заметил, что рядом с ним будет расположена остановка общественного транспорта.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Рядом со стройкой на данный момент находятся бараки — как напоминание о частном секторе, когда-то полностью занимавшем данный район. Опять же, менеджеры обещают, что в скором времени местных жителей переселят в отдаленные районы, и они не будут «мозолить глаза» обитателям симпатичных новостроек. Правда, в списках, опубликованных на сайте администрации города, снос трех двухэтажных «деревяшек», расположенных рядом с «Правобережным», запланирован только на 2023. Поэтому как минимум еще пять лет эти здания будут стоять на Барабинской.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

В новом проекте ПСК отказался от использования уже привычной коричневой гаммы и облицевал дома в «морском стиле», добавив к блеклому желтому синие полосы поверху новостроек. Застройщик явно сделал ставку на внешний вид района — во дворах установлены более прогрессивные детские площадки с покрытием из резины, качелями — паутиной, неплохими скамейками и даже стилизованными «канатными» урнами. Поскольку в микрорайоне предусмотрена подземная парковка, на придомовой территории очень много выходов вентиляции и бетонных коробок заездов. Их было решено «спрятать» за рисунками «водной» тематики — с рекой и лодками. Однако, несмотря на всю внешнюю красоту, главная проблема ПСК у детских и спортивных площадок осталась нерешенной — они по-прежнему находятся в тени большую часть дневных часов.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Что касается планировки района, застройщик обещает обустроить набережную на берегу Туры вдоль всей жилой застройки — от моста по ул. Мельникайте до Профсоюзного. Однако она не будет похожа на ту, что привыкли видеть тюменцы — вместо гранита здесь будет использоваться асфальт с плиткой. Кстати, ранее ПСК заявлял о том, что сможет отреставрировать пристань на реке, однако, по словам менеджера, сейчас от этих планов отказался, поскольку она находится в плачевном состоянии. В микрорайоне будет работать крупный магазин сети «Метрополис» — они уже договорились об аренде помещений в ГП-1.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Сами дома застройщика тоже стали выглядеть более презентабельно. Во-первых, появились безбарьерные входные группы со стеклянными дверями. Во-вторых, на лестницах установили не «советские», а более современные железные перила. По «начинке» и планировке высотки не отличаются от ЖК «Суходолье».

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Первое, что удивило при просмотре квартиры (мы были в двух — еще строящейся и с чистовой отделкой), стены в квартирах возведены сразу из трех материалов. Первое — монолит, это внешние и несущие конструкции. Второе — керамоблоки, с помощью которых сделаны перегородки между квартирами. И третье — кирпич, которым заложена часть наружной стены кухни. Разъяснить причину таких технологических особенностей менеджер мне не смог.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Различные материалы сыграли свою роль — в стене комнаты образовалась довольно внушительная ниша. Еще одна «конструктивная» особенность квартир в «Правобережном» — на кухне из воздуховода торчит мощная алюминиевая труба. Как объяснил менеджер, ее устанавливают специально для вытяжки. Правда, выглядит это очень неаккуратно даже в черновой отделке, но, говорят, ее можно и вынуть.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Трубы водопровода пластиковые, с компенсаторным изгибом у потолка. Трубы отопления железные, батареи — с регуляторами. Видимо, застройщик учел негативный опыт с горизонтальной разводкой в «Суходолье» и отказался от нее — в «Правобережном» все отопление вертикальное.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Что очень сильно удивило и даже потрясло меня в квартире с черновой отделкой, — проводка для освещения в комнатах оказалась выведена поверх потолочной поверхности. Признаться честно, такое последний раз я видела в частных домах. Менеджер разъяснил: поскольку большинство покупателей делает в квартирах натяжной потолок, прятать провода не имеет смысла.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Все квартиры «Правобережного» будут сданы покупателям с черновой отделкой. Покрытие стен довольно ровное, однако смущает, что в некоторых местах оно разного цвета, будто в пятнах. Пол залит стяжкой приемлемого качества. Потолки, как и почти везде в монолитках, неровные и со следами опалубки. Окна традиционно пластиковые, с двойными стеклопакетами. На небольших балконах — одинарное остекление. Что удивило в них — ограждение балкона довольно низкое, по пояс человеку среднего роста.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Правобережный»

Весь микрорайон будет сдан одномоментно, поэтому пока отзывов жильцов по нему нет.

Необходимый ремонт

— Провода придется «утапливать» в потолок, поскольку даже изолированный пластиком провод при замыкании может поджечь подвесной потолок. Если же вы любите побеленные потолки, придется приложить серьезные усилия, чтобы выровнять.

— Стандартный ремонт с затратами на обои, плинтуса.

— Придется потратиться на маскировку воздуховода в кухне. Поскольку его короб сделан очень неаккуратно, придется его как-то маскировать и, соответственно, тратиться и на это.

— Покупатель будет вынужден решать — оставлять нишу в стене, или все же докладывать ее кирпичами до общего уровня. В любом случае, стена вынудит покупателей на дополнительные траты.

Итоги

Жилой комплекс «Правобережный» выглядит довольно привлекательным внешне — рядом обещают построить набережную, да и сам он раскрашен в веселые цвета. Однако это не отменяет некоторых проблем в виде не утопленных проводов на потолке, странно оборудованных вытяжек и не очень удобных заездов. Несмотря на то, что неподалеку от района находятся поликлиника №2 и областные больницы, добраться до них для пожилых людей и молодых мам с колясками будет достаточно проблематично, если нет собственного транспорта. Довольно привлекателен ЖК для молодежи, ведь расстояния для них не проблема, а вид на реку и мост Мельникайте интересен. Однако стоит признать, что несмотря на удачное расположение, микрорайон будет несколько изолирован от центра.

_Наш проект — попытка найти баланс между хвалебными рекламными статьями и пустословием троллей. Поскольку материалов и первого, и второго типа в интернете хватает. Это попытка максимально отстранённо взглянуть на жилые комплексы, попутно отметив очевидные достоинства, а кое-где и недостатки, которые позволят скорректировать работу самих застройщиков и их отделов. Мнение автора является субъективным и вполне может не совпадать с мнением редакции._

Понравился материал? Читайте все выпуски «Тайного квартирного покупателя» здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени