Dipol FM | 105,6 fm

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

Еще один пункт нашей серии обзоров новостроек – жилой комплекс «Линейная». Ищем однушку, бюджет по-прежнему 2 миллиона плюс – минус 300 тысяч.

_Наш проект — попытка найти баланс между хвалебными рекламными статьями и пустословием троллей. Поскольку материалов и первого, и второго типа в интернете хватает. Это попытка максимально отстранённо взглянуть на жилые комплексы, попутно отметив очевидные достоинства, а кое-где и недостатки, которые позволят скорректировать работу самих застройщиков и их отделов. Мнение автора является субъективным и вполне может не совпадать с мнением редакции._

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

Жилой комплекс «Линейная»


Краткая справка

Расположение: Восточный микрорайон, квадрат улиц Широтная — Линейная — Ростовцева.

Застройщик: «ПСК-Дом»

Социальные объекты: Поликлиника № 17 на ул. Монтажников, строится школа, детский сад заморожен (возводивший его «ПСК-Дом» принял решение не достраивать объект).

Готовность: шесть 14-этажных домов в кирпичном исполнении, все сданы.

Технология: кирпич.

ЖК «Линейная» — это очень много кирпича, многоэтажек и машин. Шесть высоток формируют внушительный прямоугольник, растянутый от ул. Широтной до ул. Ростовцева. Дома огромные по протяженности (есть даже 7-подъездные), выстроены углом. Между ними — гигантские красные кубы высотой с пятиэтажку — крытые парковки. Оставшееся между ними довольно тесное пространство делят обычные парковочные места, тротуарчики, тянущиеся повдоль домов, небольшие детские площадки и мусорные баки. Правда, около одного из домов, отделенного от основного массива пустырем, есть большая, обтянутая сеткой, детская площадка. На ней установлены горки, спортивные снаряды, малое игровое оборудование для ребятишек. Кстати, пустырь, расположенный рядом — Мекка местных собачников со всеми вытекающими отсюда последствиями.

К слову, забавный факт — заявленные паркинги (а их на территории комплекса три), на продажу так и не выставлены. В офисе продаж отвечают, что в ПСК сейчас решают вопрос — сдавать их в аренду, либо пускать в продажу.

Однушки здесь продаются по ценам 2300, 2200 и 2150 тыс. рублей, так что в наш бюджет мы вполне укладываемся. Самые дешевые соседствуют с соцжильем, выкупленным администрацией города.

Добраться из центра города до этого квартала можно в течении 20-50 минут в зависимости от пробок на маршрутке или автобусе, либо в течении получаса на личном авто. Жилищный комплекс расположен в Восточном округе, рядом — ТЭЦ-2 и объездная дорога, с одной стороны — крупные ЖК, с другой — частный сектор.

В офисе продаж меня встретило трое замученных менеджеров. Один из них, узнав, что ищем однушку, посоветовал посмотреть подробнее на сайте. И сразу же выдал ключ от одной из квартир на первом этаже, присовокупив, что все остальные — в фонде социального жилья.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

На осмотр объекта я отправилась самостоятельно: как объяснили в офисе, к ним обращается очень много народа (в офисе в тот момент находилась всего одна семья), если каждого из клиентов будет сопровождать личный менеджер, придется ждать очень долго.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

Входная группа подъезда в ЖК «Линейная» выполнена из железа и дерева, есть металлический заезд для колясок. Двери металлические, со стеклом посередине, но достаточно тяжелые. Домофон — самый простой, открылся с первого раза.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

Первое впечатление от подъезда — очень грязно. Неизвестно, в чем все же состоит проблема данного комплекса, но все стены, кафель, двери измазаны сухой штукатуркой, на полу валяются ошметки бумаги, строительных материалов. И это несмотря на то, что дом давно заселен. Подъезд отделан под кирпич и выкрашен фисташковой краской, общественные двери с маленьким окошком на уровне роста человека, лифты — мышиного цвета. Счетчики вынесены из квартир в подъезд, за металлические щиты.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

Сама квартира (площадь — 45,5 кв. м), которую мне предложили посмотреть, оказалась такой же грязной, как и весь подъезд.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

Жутко смотрелись подоконники, покрытые старой, пожелтевшей на солнце пленкой. Один был сильно исцарапан. Окна — пластиковые, откосы сделаны из гипсокартона, но установлены очень неаккуратно. Этаж расположен очень низко. По ощущениям, с балкона можно было бы выйти, перепрыгнув через бортик — если бы не было сплошного остекления. Первое, что приходит в голову при взгляде из окна — необходимо будет сделать в этой квартире — установить на окна решетки и повесить плотные жалюзи. Прямо под окном в ней расположена ул. Линейная.

_Кстати, улицу Бориса Житкова, расположенную с другой стороны ЖК, планируют в ближайшие годы пробить до ул. Широтной, так что она может стать очень загруженной._

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

В «однушке» поразил потолок — помимо того, что он неровный, на месте стыка плит видны обильные следы сильной протечки. Почему он «полосатый», для меня так и осталось загадкой — объяснить было некому. Хотя там и все стены в желтовато-серых разводах. На полу — бугристая в пятнах стяжка, по стыкам и углам — те же следы воды. Загадка, впрочем, разъяснилась, стоило заглянуть в отзывы по квартирам — стены и швы в этих домах сильно промерзают.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Линейная»

В квартире установлены обычные радиаторы, исходя из отзывов — китайские. В квартире было достаточно прохладно. Прикручены розетки, опять же — самые простые. Никакого ремонта больше нет. Кстати, радиатор в ванной также отстутсвует.

Отзывы покупателей


Претензий у жильцов ЖК «Линейная» к застойщику очень много. Больше всего вопросов вызывает промерзание окон и стен.

_"Есть проблемы с окнами, продувает, на петлях образуются ледяные куржаки, покрываются льдом, — пишет в группе микрорайона в соцсети Анна Л. — Дважды приходил мастер от подрядчика, «Тюменьдизайнсервиса», ничего толком не сделал. Написала заявление застройщику, там ответили, что таких заявлений масса и будет создана комиссия по дому. Звоню каждый день в ПСК, они говорят комиссию пока не создали… Пудрят мозги, может надеются дотянуть до мая, а там жильцы утихомирятся?"._

Таких обращений множество — причем, несмотря на предпринимаемые меры (утепление окон, замена на них резинок), в морозные дни температура в квартирах может опускаться до +16.

_"У меня вчера комиссия была, +16 градусов в квартире, запенили верхний откос у окна там вообще -2 температура была, — пишет девушка. — угол промерзает верхний в комнате, сказали, что будут регулировать температуру в подъезде, повышать на 2-3 градуса, в соседних квартирах вообще +13″._

Жалуются в соцсетях и на слышимость — такую, _"что слышно хоть с потолками, хоть без потолков"_.

Одна из жительниц пожаловалась на плесень:

_"У нас тоже ужасная плесень по середине торцевой стены, зимой жили с обогревателями, застройщику писали всю зиму претензии- игнор, — сообщает Аня К. — Только в марте вдруг пришли, когда стало теплее. Зимой в квартире было 20 градусов, сейчас 24. Но плесень и влажность в квартире никуда не ушла, и в туалете и ванной точно морозильная камера, зимой мыться вообще невозможно было! У нас двое маленьких детей, а детская зарастает плесенью"._

Жалуются в основном жильцы домов по Линейной 15, 17, а в 21 доме с отоплением все нормально.

_"Линейная 21, при заезде написали заявление у застройщика чтобы отрегулировали окна, ничего не дует, дома очень тепло"_, — отмечает Ирина Ю.

Есть претензии и к ремонту. Один из жителей сообщил, что на стене у него вылазят рыжие пятна, похожие на ржавчину — краска и поклейка обоев не помогают.

_"Мы вычищали каждое пятнышко до покрытия шпаклёвкой! У нас было оооочень много, — делится с ним Людмила С. — Это похоже на какую-то металлическую пыль, которая при замесе цемента с песком взялась кусочками! Месяца 4 у нас прошло и всё идеально, нигде ничего не проступает! Желательно всё же удалить механическим путём, или, может, поможет слой хорошей грунтовки и толстый слой дополнительной штукатурки"_.

Минимальный ремонт, который придется делать:

Вам придется делать полноценный ремонт, выводить потолки, стены, пол по уровням — они очень неровные. Скорее всего, придется менять подоконники — они уже «убиты» в хлам. Говорят, что лучше сразу все окно — в одном из ЖК застройщика, сданном ранее, обнаруживали огромные пустые щели под откосами и подоконником. Необходимо менять и дверь — поскольку установлена самая дешевая. То же самое, скорее всего, касается и батарей — если не хотите мерзнуть зимой. Необходимо будет проложить противошумную изоляцию. И, возможно, Вам придется столкнуться с проблемой промерзающих швов — как бороться с этим, мне неизвестно.

В общем, покупка квартиры в Линейной — это история о том, «как подешевле». Однако если Вы собираетесь здесь жить, а не сдавать внаем, придется приготовиться серьезному ремонту. Микрорайон может выиграть разве что расположением рядом с «Лентой», да будущим садиком и школой — если их достроят. По качеству же застройки, месторасположению, внутреннему устройству двора — это один из самых упрощенных и дешевых жилищных комплексов города.

Предыдущие серии:

ЖК «Видный»
ЖК «Гармония»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область