Dipol FM | 105,6 fm

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Гармония»

Мы начинаем серию обзорных материалов новых жилых комплексов Тюмени. Первый - жилой комплекс «Гармония» от застройщика «Звезда».

Сегодня мы начинаем серию обзорных материалов новых жилых комплексов Тюмени. Наш корреспондент анонимно посетил большую часть новостроек Тюмени. Предмет интереса — однокомнатная квартира, желание сэкономить, но выбрать качественное жилье. Бюджет — 2 миллиона плюс — минус 300 тысяч.

Оценивать каждый ЖК будем по нескольким параметрам: краткая характеристика, месторасположение, транспортная доступность, инфраструктура, работа отдела продаж, качество отделки подъездов и квартиры, наличие ремонта, отзывы владельцев, уже купивших квартиры.

_Наш проект — попытка найти баланс между хвалебными рекламными статьями и пустословием троллей. Поскольку материалов и первого, и второго типа в интернете хватает. Это попытка максимально отстранённо взглянуть на жилые комплексы, попутно отметив очевидные достоинства, а кое-где и недостатки, которые позволят скорректировать работу самих застройщиков и их отделов._

**Жилой комплекс «Гармония»
Краткая справка**

Расположение: микрорайон «Тюменская слобода»: ул. Александра Протозанова, район улиц Губернская — Закалужская — Московский тракт. Находится «за объездной», около коттеджного поселка «Комарово».

Застройщик: Строительная компания «Звезда».

Социальные объекты: запроектированы: школа на 1200 мест (работать с 1 сентября 2018), детский сад на 300 мест, поликлиника.

Готовность: 9 домов различной этажности: от 10 до 16. Квартал строится в три очереди. Два дома сданы, еще два должны сдать к концу 2018-го.

Исполнение: монолитно-каркасное.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Гармония»

В «Гармонию» я отправилась в субботний день, предварительно созвонившись с офисом продаж и договорившись о просмотре однушки. Несмотря на то, что до ЖК ходят автобусы (38, 89, 16), поехала на машине. По пути пыталась несколько раз дозвониться до офиса, чтобы уточнить дорогу (в том районе была первый раз и сложно было сориентироваться даже с онлайн навигатором), но безуспешно. Это настораживало. Офис же нашла довольно легко благодаря ярко оформленной входной группе.

А вот внутри встретил сюрприз. Менеджер, с которым мы договаривались, ушла на объект с другими клиентами, и меня попросили подождать — для этой цели посетителям предлагают обычные стулья. Сидеть на них, признаюсь честно, не очень комфортно. Вместе со мной очереди ожидала еще одна семья, собиравшаяся приобрести двушку.

После получаса ожидания обо мне, наконец, вспомнили — после вопроса, когда подойдет менеджер. Молодой человек, до этого оформлявший с еще одними покупателями какие-то документы, предложил свои услуги и начал расспрашивать о цели покупки. Объяснила, что хочу приобрести готовую комфортную однушку в черновой отделке, лучше — с балконом, и неплохо было бы сэкономить. За время разговора из меня ненавязчиво вытащили информацию о имеющийся сумме и кредитных возможностях. Попутно предложили еще несколько выгодных вариантов в рассматриваемом ценовом диапазоне. И наглядно показали — где можно потерять во времени и выиграть в квадратах и ремонте, а где можно сэкономить кардинально.

С каской в руках, каталогами и ключами мы отправились смотреть микрорайон и приглянувшиеся варианты квартиры (всего пять). Отмечу сразу — на сайте «Гармонии» указано, что компания строит жилье комфорт-класса по цене эконома. Площадь однушек в этом классе должна быть от 34 квадратных метров. В принципе, все однокомнатные квартиры подходят по этому критерию, кроме одного «но» — в домах ЖК есть студии площадью 21,86 кв.м.

Начали с осмотра микрорайона — здесь есть крытая парковка, на которой расположена детская площадка. Она огорожена, есть качели, малые формы для детей, спортивные площадки и даже тренажеры. Почему-то нет горок. Никаких зеленых насаждений на данный момент во дворе нет. Менеджер успел продемонстрировать строящуюся поликлинику. Здесь же другие социальные объекты: детский сад, школа (начнет работу с 1 сентября 2018).

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Гармония»

Подъезд удобный — есть подъемник, обычный домофон. Дизайн подъезда выполнен в желтом и сером цветах — довольно странный выбор, но смотрится неплохо, быстро привыкаешь. Большой плюс — есть колясочная для велосипедов и колясок, даже с замком и видеонаблюдением. Правда, стеклянная.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Гармония»

В подъезде, который мне показывали, квартира оставалась одной из последних в доме. В ней уже установлены розетки, подоконники, пластиковые окна с тройным стеклопакетом. На панорамном балконе установлена железная решетка по пояс человеку — согласно требованиям МЧС. Тем не менее, никогда не понимала — зачем делать панорамное стекло и тут же перегораживать его не очень симпатичной массивной железкой? Понятно, что в этом случае балкон придется «допиливать» — или срезать решетку, или как-то ее декорировать, а может и устанавливать новую — посимпатичнее.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Гармония»

Момент, который напряг меня довольно серьезно — широкая, с ладонь, треугольная щель в стене ванной (она сделана из гипсокартона). Швы неаккуратные, не замазанные. Удивила торчащая обрезанная труба батареи — видимо, планировали устанавливать чугунные, но заменили на более дешевые дюралевые. Да и сам улучшенный черновой ремонт не самого высокого качества — стены все равно придется перештукатуривать, потолок довольно сильно выравнивать, не говоря уж о щелях.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Гармония»

Кстати, их не было в другой, еще недостроенной многоэтажке (возможно, в первой квартире это произошло из-за усадки дома — ему уже год). С другой стороны, это всего лишь черновая отделка, ожидать от нее чего-то сверхъестественного глупо.
Примечательно, что демо-этаж на стройке довольно удобный (за исключением очень высокой лестницы), он теплый и кое-где даже обставлен мебелью. Мне показали еще четыре варианта квартир — от обычной однушки с черновой отделкой до обставленной мебелью квартиры. Кстати, застройщик готов продать квартиры вместе с ремонтом — он обойдется примерно в 200 тысяч. Используются материалы светло-желтой и бежевой гаммы, приятно, но очень стандартизировано. Есть квартиры с уже вынесенной батареей на балкон и стеклянными дверями в полный рост. Однако самостоятельно это сделать будет уже нельзя.

В ванной (чаще всего они в этом ЖК совмещенные) есть закрытый светильник, счетчики, но почему-то нет полотенцесушителя.
Почему-то менеджер не обратил мое внимание на квартиры — студии, без кухни — но мне удалось заглянуть и туда. По форме и расположению это больше похоже на «болгарские пансионаты», но чуть большей площади и с подведенной проводкой для плиты.

Кстати, шумоизоляции в полу у застройщика нет, но слышимость проверить не удалось — соседи еще не заехали в квартиры.

Отзывы покупателей
------------------

Как известно, полноценное впечатление о будущем доме можно получить, только или уже пожив в нем, или почитав отзывы реальных покупателей. Поэтому мы решили пообщаться с обладателями квартир в «Гармонии» — ведь два дома в нем уже сданы, и кто-то из жильцов уже заселился.

Так, одна из жильцов, Елена, поделилась проблемами в ЖК: на протяжении года не работало табло над дверью лифта, в подъездах начала отваливаться плитка. Чтобы подняться на детскую площадку с ребенком, ей приходится идти по проезжей части. Пандусы в подъездах сделали уже после сдачи дома, они оказались неудобными, также сэкономили на механизмах ворот, и они регулярно ломаются. Кстати, во время моего осмотра территории ЖК с менеджером одна из калиток тоже сработала не с первого раза. Но в тот момент это показалось досадной случайностью.

Также Елена жаловалась на невозможность дозвониться от ворот в квартиру. Есть у нее претензии и к качеству квартир: дует из окна, неправильно работает вентиляция.

У другого жильца, Алексея, самый большие претензии к шумоизоляции — слышимость в новостройке отличная, иногда можно различить даже слова соседей.
Минимальный ремонт, который придется делать:

Стяжку пола
Замена розеток
Установка радиатора
Выравнивание стен, грунтовка и штукатурка.
Поклейка обоев (или другое покрытие стен)
Выравнивание пола, покрытие пола.
Делать шумоизоляцию — судя по отзывам, без нее будет слышно всех соседей.

Итак, что в итоге получает покупатель квартиры в ЖК «Гармония»? После довольно приятных впечатлений при просмотре жилья, радостных эмоций при покупке, на него сваливается реальность в виде мелких недоделок, выливающихся в не очень приятные неудобства. Такие, как прогулка с ребенком по проезжей части или не работающие ворота. Однако не надо думать, что это особенность именно «Гармонии» — «допиливать» свое новое жилье приходится практически всем, что мы и покажем в следующих обзорах. Зачастую это связано и с тем, что застройщик предоставляет определенную свободу в формировании своего жилья самими покупателям.

Кстати, совет тем, кто собирается присмотреть жилье в этом ЖК: сходите не только на демонстрационный этаж (а он создается для того, чтобы прятать от внимания покупателя реальные недочеты), но и в квартиру в уже сданном доме. Даже если она будет не нужной Вам площади. Там Вы наглядно сможете оценить масштабы предстоящего ремонта. А он обойдется в ощутимую сумму — ведь Вам предстоит сделать стяжку с шумоизоляцией (а это около 650-700 руб. за кв.м.), выровнять стены (550-600 руб. за кв.м.). Свой слоган «жилье комфорт-класса по цене эконом» микрорайон все же не оправдывает — разве что только по площадям.

#####Однако район можно рассматривать в первую очередь из-за расположения — несмотря на удаление от центра, транспортная развязка достаточно удобная, добраться до Республики можно минут за двадцать. Ну, а бонусом Вы получаете свежий воздух и хороший вид. Да и цена квартир оказывается довольно привлекательной.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка