Dipol FM | 105,6 fm

Строительство многоэтажек в Патрушева для депутатов стало открытием

Планируется, что в 2015 году будет сдан первый детский сад.

Вопрос о строительстве многоэтажного жилья в Патрушева заинтересовал депутатов Тюменской городской думы. На заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям парламентарии пытались разобраться, кто, когда и почему решил строить в деревне многоэтажные дома.

Докладчик — директор департамента градостроительной политики администрации Тюмени Олег Ковтун, кратко сообщил о намерениях внести изменения в Генплан города, которые касаются 12 планировочного района — Патрушевского. Он отметил, что в связи с увеличением объемов строительства предполагается изменить функциональное зонирование с малоэтажного на многоэтажное. Эти изменения внесены в ведомственную целевую программу развития градостроительства Тюмени и согласованы с Главным управлением строительства Тюменской области.

Несмотря на то, что участок под застройку был определен еще два года назад, а нынче состоялись публичные слушания, на которых обсуждались варианты развития территории, такое заявление депутаты восприняли как новость. Первым вопросы Олегу Ковтуну задавал [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959):

— Какие аргументы для перевода?

— Повторюсь, цель — поддержание объемов ввода жилья в городе. Естественно, что новая застройка будет вестись с соблюдением всех норм. Речь не идет о том, чтобы поставить жилые дома без инфраструктуры.

— Там сейчас частный сектор…

— Да, между существующей частной застройкой и этой территорией планируется создать буферную зону.

— В документах не указано, какая будет плотность застройки.

— Плотность прописана в местных нормативах — не более 15 тыс. кв. м на гектар. Эти требования предъявляются ко всей территории города независимо от района.

— Кто инициатор этого процесса?

— Тюменская домостроительная компания.

— То есть у нее там земля?

— Да.

— А какие объемы?

— Участок более 200 га. Но не вся территория отдана под многоэтажную застройку. Часть планируется оставить для малоэтажного строительства. Вдоль объездной дороги предусмотрена территория под объекты общественного назначения.

К разговору подключился председатель комиссии Валерий Фальков. Он поинтересовался, раз увеличился объем жилья, то предусмотрена и совершенно другая социальная инфраструктура. Кто будет ее обеспечивать? По словам директора департамента, строительство объектов местного значения — полномочия субъектов федерации, а инвесторов пока нет.

Депутат Виктория Безкровная спросила, в какие сроки удастся возвести социальные объекты и уточнила: не получится ли так, что дома построят, а соцобъекты будут достраивать в течение 5−10 лет? На этот вопрос ответила заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова: «215 га принадлежат Российской Федерации. Компания ТДСК выиграла аукцион в Москве на развитие этой территории. [Николай Щепелин](/thesaurus/201 974) (генеральный директор — Прим. ред.) дал обязательства губернатору, что детские сады построит за свой счет. Школу будет возводить субъект РФ. Магистральные сети застройщик тоже возьмет на себя. Для субъекта это большая помощь. И многоэтажка и малоэтажка будут строиться параллельно. В 2015 году будет сдан первый детский сад».

Отметим, что на публичных слушаниях, которые состоялись летом этого года, отмечалось, что планируется каскадно-лучевая застройка территории. Ближе к дачному кооперативу «Суходольное» будет зеленая зона, детские сады и школы. Затем высота зданий будет постепенно увеличиваться: 4, 6, 8 этажей. Вдоль ул. Федюнинского расположатся дома в 14 и 16 этажей. В планах — возвести современный мини-город из каркасно-монолитных домов, обшитых стеклом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени