Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сократят ли сроки капремонта новые правила отбора подрядчиков

Процесс капремонта многоквартирников тормозит бюрократия. Чтобы найти проектировщиков и подрядчиков, а также оформить все необходимые бумаги, уходит минимум два месяца.

Процесс капремонта многоквартирников тормозит бюрократия. Чтобы найти проектировщиков и подрядчиков, а также оформить все необходимые бумаги, уходит минимум два месяца. Впрочем, в октябре вступит в силу новый закон, он касается сроков и требований отбора.

Сотрудники Александра Фрицлера в этом году установили 23 лифта. Сейчас заявляются на новый конкурс. Пройти отбор не просто, делится подрядчик. Мало хорошего имени, нужно иметь приличные финансы на счете. Аванс теперь не дают. «Это довольно сложно, так как нужно приобрести оборудование, составить сметы. Также нужны расходные материалы и заработную плату рабочих заложить в бюджет», — рассказывает директор фирмы-подрядчика Александр Фрицлер.

Фирму-однодневку к капремонтам не допустят. Подрядчик должен работать на рынке минимум пять лет. А еще чтобы без долгов. Каждую заявку специалисты досконально изучают. Причем в разных регионах свои правила отбора. Скоро их объединят. «В октябре вступает в силу постановление правительства России. Оно будет единым на территории всей страны. Подрядные организации будут отбираться на конкурсной основе в два этапа», — говорит директор областного Фонда капремонта домов Светлана Цынская.

Наверное, сегодня о капитальном ремонте дома не мечтают разве что жители новостроек. Остальные собственники с нетерпением ждут, когда начнутся работы. И вот, что интересно. План 2016-го уже составлен, а реконструкций так и нет. Весь процесс затягивается из-за выбора подрядчиков.

Конкурс в два этапа. Сначала выбирают проектировщиков. Заявки принимают 15 дней. Затем вскрывают конверты, определяют победителя и заключают с ним контракт. Плюс 15 дней. Когда проект ремонта готов, начинают выбирать подрядчиков. Второй этап занимает еще столько же времени. Все вместе минимум два месяца.

«Можно по-разному к этому подходить. Можно сказать — это бюрократия. Но давайте помнить, что это целевые деньги, наши с вами средства. Но что делать? Мы же хотим хорошего подрядчика найти», — пояснила член общественного совета при областном Фонде капремонта домов Наталья Девицкая.

В октябре будет создан реестр подрядчиков. Так проще понять, кто может участвовать в конкурсе. Но нововведение вряд ли сократит время отбора строителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени