Dipol FM | 105,6 fm

Снос домов отменяется: суд признал право собственников квартир по ул. Пермякова на землю

Претендовавшая на участки Михайловская намерена оспаривать решение суда.

Ленинский районный суд завершил рассмотрение дела о существовании на частном земельном участке трех многоквартирных домов по ул. Пермякова, 78, корпус 1 и корпус 3, а также по адресу: ул. Пермякова, 82/1. После прений сторон судья Алексей Тушин признал за собственниками квартир право владения землей под домами.

Ранее представитель истицы Анастасии Михайловской адвокат Алексей Кондратьев требовал признать три многоквартирных дома по ул. Пермякова незаконно построенными и снести их. Тем самым, по его мнению, должно было быть восстановлено право Михайловской на владение землей, которую женщина приобрела в 2011 году.

Помимо представителей истицы на заседании присутствовали юристы застройщика — компании «ТДСК», Главного управления строительства и владельцев квартир. Все они настаивали на праве собственников квартир по ул. Пермякова на землю под их домами.

Ответчики пригласили на заседание конкурсного управляющего ООО «Западная Сибирь» Евгения Жихарева. Он пояснил, что когда земельные участки по ул. Пермякова продавались, не предполагалось, что собственник будет претендовать и на землю под домами. Новый владелец должен был распорядиться свободной придомовой территорией. Однако Евгений Жихарев не смог вспомнить, осматривала ли Михайловская лично участки перед покупкой и знала ли о том, что на земле уже четыре года стоят многоквартирные дома.

Юристы собственников квартир предоставили судье договоры купли-продажи участка, под которыми стоит подпись Михайловской. Из документов следует, что перед покупкой она знала о ситуации, когда на земле наличествует недвижимость.

В ходе рассмотрения дела судья отказал Анастасии Михайловской в удовлетворении иска. Все три договора о покупке земли между Анастасией Михайловской и конкурсным управляющим ООО «Западная Сибирь» он признал ничтожными, а значит — недействительными.

«Когда Михайловская покупала эти участки, они уже принадлежали гражданам. Чтобы защитить свои права, собственники обратились в суд со встречными исками. Суд поддержал позицию граждан: с момента регистрации государственного права на квартиру, они получают права на общедомовое имущество, к которому относится земельный участок. Дом введен в эксплуатацию, земельный участок сформирован и стоит на кадастровом учете, у собственников есть права на недвижимость», — рассказала адвокат Ольга Копьева, представляющая интересы 21 собственника квартир.

Представитель истицы, адвокат Алексей Кондратьев, сказал «Вслух.ру», что абсолютно не согласен с решением судьи. «Незаконное решение, мы будем обжаловать его 100%», — отметил юрист.

Полностью довольной вердиктом осталась сторона компании-застройщика.

«Судья удовлетворил все наши требования. Вероятнее всего, истица подаст жалобу. Однако обращаем внимание на то, что юридические услуги — платные. И расходы, которые понесли собственники квартир, обязательно будут предъявлены Анастасии Михайловской. Если решение суда поддержат в аппеляционной инстанции, то юридические услуги будут подлежать взысканию с проигравшей стороны», — сказала представитель собственников квартир и юрист компании ТДСК Татьяна Ленгесова.

В компании также заметили, что в этот раз на заседании было меньше собственников квартир. Из 400 человек на процесс пришло около 50.

«Мы обещали обеспечить судебную защиту всех собственников, в том числе путем предъявления встречного иска. Люди поняли, что их права защищают, и на этом заседании присутствовало меньше народу, что позволило суду быстро рассмотреть дело», — отметила представитель компании-застройщика ТДСК Татьяна Карелина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России