Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Школа в «Тюменской слободе» откроется в сентябре 2018 года

Еще одна — в микрорайоне Суходолье — на год позже.

Гимнастический зал, хоккейный корт, рекреационные зоны, кабинеты домоводства и радиорубка — вот лишь немногое, что будет в двух современных школах, которые возводят в Тюмени. Строители подумали и о безопасности школьников: более 100 камер видеонаблюдения установят в помещениях и по периметру зданий, а снаружи учреждения отделают огнестойкими материалами.

Возведение школ в микрорайонах «Суходолье» и «Тюменская слобода», площадью 20 тыс. кв. метров каждая, идет по уже разработанным проектам. За образец взяли выстроенное недавно образовательное учреждение №16 в районе ДК «Строитель» — школа на 1,2 тыс. человек. Но отличия в проектах все же есть. Коррективы внесли по финансовым соображениям.

Строительство школы №16 обошлось областному бюджету в 1,2 млрд рублей, а школ в новых микрорайонах — в один миллиард каждая. Как рассказал «Вслух.ру» начальник Главного управления строительства Сергей Шустов, это соответствует начальной стоимости проекта, которая утверждена Минстроем.

«Нам пришлось сократить проект в плане отделочных материалов и оформления спортивной зоны. В школе №16 — отдельный спортивный блок, здесь же его нет, но это никак не повлияет на физическое воспитание школьников. Все в раках стандарта», — пояснил Сергей Шустов.

Школа в «Тюменской слободе» полностью готова, ведется отделка внутри здания. Строителям осталось благоустроить территорию. Школьники со всего района, где возводят жилье шесть застройщиков, начнут в ней учиться с 1 сентября 2018 года. Кроме того, на строительство школы были выделены средства в рамках софинансирования. Из федерального бюджета поступило 87 млн рублей. Программа господдержки строительства школ продолжится и в этом году.

В микрорайоне «Суходолье» подрядчик только приступил к строительству школы: забил сваи, залил фундамент и приготовился к возведению первого этажа. Образовательное учреждение будет сдано в сентябре 2019 года. Правда, потребности микрорайона в учебных местах она не закроет. Ведется разработка проекта строительства учебного заведения в микрорайоне «Ямальский».

«Школы возводятся с учетом новых энергосберегающих технологий. Используются современные негорючие утеплители. Кстати, в зданиях не будет люминесцентных ламп. Вместо них — светодиодные. Их обслуживание обойдется дешевле», — рассказал главный инженер ООО «ТюменьСтройПроект» Евгений Аникин.

По проекту школы №16 предполагается строительство образовательного учреждения на Мысу. Сроки возведения пока неизвестны. В ГУС также пояснили, что завершена разработка проектной документации на строительство школы в Тобольске на 1,2 тыс. учеников и на 900 учеников в Заводоуковске. Объекты уже обеспечены финансированием. Разрабатываются проекты шести школ в Уватском, Тобольском и Вагайском районах общей численностью четыре тысячи учебных мест.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область