Dipol FM | 105,6 fm

Сетевикам и застройщикам придется искать деньги на инженерную подготовку стройплощадок

Регион сократит свои расходы на подготовку территорий.

Около 3 млрд рублей направлено из областного бюджета на инженерную подготовку районов под жилищную застройку с 2009 по 2013 годы. Об этом на круглом столе, посвященном подготовке земли к строительству инженерных сетей, сообщил директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов. Участники заседания обсудили, как оптимизировать сроки подключения к сетям и расходы, а также побеседовали о региональной специфике.

В Тюменской области значительны объемы строительства инженерных сетей. Это следствие высоких темпов развития региона, в частности, темпов жилищного строительства. По этому показателю Тюменская область находится в лидерах по стране. Жилищное строительство невозможно без качественной предварительной подготовки территорий под застройку, которое позволило бы в требуемом объеме ввести жилье на этих площадках. Региональная специфика заключается в том, что на протяжении многих лет на подготовку территорий направляли значительные бюджетные средства. Только с 2009 по 2013 годы из областного бюджета на это выделено около 3 млрд рублей. Это позволило добиться существующих темпов застройки.

Инженерную подготовку территории условно можно разделить на две составляющие. Первая — это мероприятия системного характера, например, модернизация или строительство водозаборов, тепловых станций, крупных магистральных сетей. Вторая — это строительство сетей и сооружений непосредственно на строительных площадках. В первом случае требуются наиболее значительные средства, а работы нельзя проводить в отрыве от общей политики развития инженерного обеспечения того или иного населенного пункта. И законодательством, и сложившейся практикой определены разные подходы к подключению к сетям.

В правилах определены все подходы, которые помогают застройщикам подключаться к сетям в те сроки, в которые они рассчитывают. Определены источники финансирования тех или иных видов работ. В частности, это может быть плата за подключение, если присоединяется некрупный объект, стандартизованная ставка за подключение, которое определяется региональными органами регулирования, плата за подключение по индивидуальному проекту. Причем в части электроснабжения четко зафиксировано, что мероприятия на существующих сетях проводятся электросетевой организацией за счет инвестиционной составляющей, заложенной в тарифы этой организации, без взимания какой-либо дополнительной платы с застройщика.

Правила подключения к сетям теплоснабжения и водоснабжения не такие четкие по той причине, что инвестиционная составляющая у теплосетевых и водоснабжающих организаций не так велика, как у электроснабжающих организаций. Новые правила подключения к газовым сетям вышли недавно, и практики применения пока не сложилось. По словам Павла Перевалова, в документе существуют спорные моменты. Например, застройщик, заплативший за подключение газораспределительной организации, вне зависимости от объема потребления ресурса должен быть подключен к сети в установленные правилами сроки. Но если газопровод, необходимый для подключения заявителя, пройдет по чьим-либо участкам, газораспределительная организация выдает заявителю информацию о землепользователях с целью согласования заявителем прохождения объекта по этим земельным участкам.

Эта фраза, по словам директора областного департамента ЖКХ, определяет дальнейшие системные проблемы. Что это за процесс — согласование прохождения газопровода по земельному участку — никто не знает. И сам факт того, что часть процесса технологического подключения перекладывается на заявителя, тоже вызывает множество вопросов. Поскольку заявитель уже оплатил подключение в полном объеме.

Еще одна региональная особенность — сокращение бюджетных возможностей. От того механизма, который существовал раньше, необходимо переходить к более модернизированному варианту. Нужно соблюсти баланс интересов. Он будет заключаться в нахождении правильных объемов средств, которые могут вложить в инженерную подготовку той или иной территории, сами застройщики, бюджет и сетевые организации, к сетям которых происходит подключение. Поиск этого баланса Павел Перевалов назвал главнейшей задачей. У региона есть возможность выполнять только те мероприятия, которые выше описаны в качестве первой составляющей, то есть системные работы на крупных объектах. Но инженерная подготовка непосредственно на площадке строительства требует поиска новых подходов.

Как правило, проблемы, которые возникают при инженерной подготовке территории, однотипные. Причем как в случае с жильем, возводимым по государственным программам, так и в случае с домами, строящимися в частном порядке для продажи квартир. Ко всем застройщикам предъявляют одинаковые требования, и проблемы у них одни и те же. Чаще всего они возникают, если земельные участки находятся в федеральной, частной или коллективной долевой собственности. Решение этих проблем, по словам Павла Перевалова, носит определяющий актуальный характер. Потому что спроектировать и построить какой-либо объект стало легче, чем оформить землю и обеспечить ее коммуникациями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены