Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Фигуренко: В Тюмени рационально строить пятиэтажки

Самый экономически выгодный вариант жилого объекта – это пятиэтажный дом, при сложившихся ценах на рынке и себестоимости строительства.

Работа над Комплексным проектом градостроительной документации в Тюмени подходит к концу. Велась она омскими проектировщиками с 2008 года, не раз вносились правки. Как заверила на публичной лекции «Последние штрихи к Генплану» начальник отдела генерального плана департамента градостроительной политики администрации Тюмени Ирина Даровских, глобальных изменений больше не будет.

По ее словам, если сейчас что-то потребуется изменить — это будут единичные случаи. Например, по закону участок под объектом должен находиться в одной территориальной зоне, и если вдруг окажется, что граница земельного участка попадает на другую зону, то по заявлению собственника или арендатора участка может быть этот вопрос приведен в соответствие с законодательством через публичные слушания. Точно так же могут утверждаться проекты планировки отдельных площадок, разрабатываемых в рамках программы реконструкции застроенных территорий или приобретенных через торги Фонда РЖС.

Напомним, что разработка Комплексного проекта включала в себя актуализацию Генерального плана города, а также внесение изменений в Правила землепользования и застройки. Кроме того, проводилась работа над созданием информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, а для этого потребовалось создание проектов 19 планировочных районов города, учитывающих все существующие здания и сооружения, объекты дорожной и инженерной инфраструктуры, лесные массивы и водные объекты, расположенные в границах городского округа. Как отметила главный архитектор омского института территориального планирования «Град» Ирина Стуканева, необходимо было максимально сгладить конфликты территории, устранить которые полностью просто невозможно: город — живой и постоянно изменяющийся организм.

По заявлению руководителя проекта Андрея Щербакова, строительному бизнесу внесенные в ПЗЗ изменения не угрожают. Новые градостроительные зоны (Ж-1.1, Ж-4, ОД-7, Р-5, ИТ-3) призваны не только упорядочить городскую застройку, но и дать возможность властям города и застройщикам более свободно осваивать территории. Из всех новинок ПЗЗ проектировщиками Тюмени была оценена лишь зона ОД-7 — зона делового, общественного и коммерческого назначения. Как записано в ПЗЗ, эта зона «выделена для обеспечения строительства и реконструкции объектов капитального строительства с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих функций», здесь разрешается и многоэтажная жилая застройка, и строительство объектов, предназначенных для хранения автомобилей.

«Градостроительная деятельность у нас слишком зарегламентирована. Регламенты в Тюмени сложные, — заявил председатель правления Союза архитекторов Тюменской области Андрей Табанаков. — Зачем все усложнять? Профессиональный градостроительный совет вполне может справиться с регулированием застройки, исходя из градостроительной ситуации того или иного района, сказать, где можно, а где нельзя строить здания в 25 этажей, где ограничить этажность четырьмя этажами». Разработчики ПЗЗ и городские чиновники не согласились с такой позицией архитектора, сказав, что принятые в Тюмени градостроительные регламенты легкие и вполне выполнимые. И вообще, Правила землепользования и застройки есть во всех российских городах и исполняются.

По утверждению начальника управления градостроительной политики Главного управления строительства Тюменской области Сергея Фигуренко, при разработке региональных нормативов был учтен весь накопленный опыт по развитию территорий и они должны быть удобны для строительного сообщества. Регламенты основаны на математических расчетах и показывают, что самый экономически выгодный вариант жилого объекта — пятиэтажный дом, при сложившихся ценах на рынке и себестоимости строительства. Поэтому рациональнее всего принять в Тюмени 5-8-этажную застройку, а не гнаться за 16-25-этажными высотками.

Что же касается комплексного освоения территорий, то здесь наиболее рациональным будет строить здания в 3-5 этажей. «Как и в Европе, — заметил Фигуренко. — Так достигается максимальная плотность застройки и возникает максимальная прибыль для застройщиков». Заявлению о том, что данная позиция не является попыткой снизить темпы увеличения объемов жилищного строительства, тюменские застройщики, присутствовавшие на лекции, отнеслись явно скептически, но возражать не стали.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России