Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Съем жилья в Тюмени: «квадраты» без переплаты

Какое жилье можно снять в областной столице, и сколько оно стоит.

Съемная квартира остается незаменимым вариантом для жизни студентов, одиноких работающих людей и молодых семей. Такое жилье на время можно выбрать в удобном районе, близко от места учебы или работы и по подходящей цене. В Тюмени, только по официальным данным, прямо сейчас можно снять около 2 тысяч квартир. При этом количество уже сданного жилья и занятого арендаторами подсчитать невозможно, так как этот рынок почти не регламентирован.

Между тем, съемная квартира остается одним из самых доступных видов недвижимости: с помощью агента ее можно найти за считанные часы. Не больше времени потребуется и чтобы съехать.

Если раньше тюменцы относились к съемным квартирам исключительно как к временному пристанищу, которое требовалось для накопление первоначального капитала на покупку собственного, то сегодня все больше людей выбирает аренду для постоянной жизни. И не видят никаких проблем в перемещении из района в район вслед за местом учебы и работы.

«Вслух.ру» решил посмотреть, как сегодня развивается рынок съемного жилья, каких клиентов хотят видеть в своих квартирах собственники и какова цена вопроса. Все подробности — в обзоре издания.

Районы, кварталы

Несмотря на то что Тюмень активно расстраивается, большинство горожан предпочитает снимать квартиры в центральной части Тюмени. Популярные районы среди студентов: Студгородок, Дом Обороны и Зарека. Для работающих тюменцев — исторический и деловой центр.

Директор департамента аренды риэлторской компании «Этажи» Ольга Павлинова считает, что тюменцы не боятся снимать квартиры в отдаленных от центра районах. Как правило, и у данного типа жилья есть свои плюсы. Например, стоимость квартир за пределами центра ниже на 5−6 тысяч рублей, что для многих семей является существенным преимуществом.

«Кроме того, в новые микрорайоны за рамками Объездной дороги готовы ехать семьи, у которых есть машина — для них добраться до всех социальных объектов и работы на авто не составляет никакой проблемы. К этому типу относятся и одинокие молодые люди. Часто тюменцы выбирают для жизни те районы, в которых работают», — говорит она.

О цене

Количество денег, которое хозяин попросит с арендаторов, напрямую зависит от расположения квартиры и ее состояния. Простые однокомнатные можно найти в районе 10 тысяч рублей на окраине и около 15 — недалеко от центра, причем с неплохим ремонтом.

Цена на двухкомнатные начинается от 13 тысяч рублей. При этом комфортабельные апартаменты с двумя комнатами можно найти и за 25 тысяч. Этот вариант очень популярен в деловой среде, когда компании приглашают на работу специалистов из других регионов и предоставляют их семьям жилье.

В Тюмени огромное количество компаний, которые приглашают к себе на работу иногородних специалистов. Для них снимаются комфортные квартиры в жилых комплексах, таких как «Даудель», «Новин квартал», «Паруса», либо коттеджи на озере Цимлянском.

Трехкомнатные квартиры обычно стоят от 20 до 30 тысяч.

Конечно, никто не запрещает тюменцам торговаться на месте. Правда, много сбить не получится. Аналитики говорят, что владельцы готовы уступать от 500 до 1000 рублей. Не больше.

И еще квитанция

Помимо ежемесячной платы за аренду владельцы квартир могут попросить жильцов оплачивать счета за свет и воду, а также единожды взять платеж в счет уплаты последнего месяца проживания. Такой депозит является для собственника гарантией, что жильцы внезапно не съедут, прихватив с собой что-то ценное.

Подобная практика распространена в Центральной России. Но тюменцы не спешат вносить залог даже в размере 10 тысяч рублей. Не желая терять клиентов, владельцы квартир соглашаются вычеркнуть этот пункт из договора.

«Жилье сдается в любых районах Тюмени, если на него выставлен адекватный ценник. Горожане готовы снимать квартиры и на Мысу, и в районе ДОКа, но не готовы переплачивать. Если это деревянный дом без удобств — цена одна, если шикарная квартира в центре — другая. Такая же история и с пансионатами в отдаленных районах города. За 10 тысяч рублей 17 „квадратов“ снимут, за 20 тысяч — нет», — говорит специалист по арендной недвижимости риэлторского агенства «Адвекс» Ирина Кравцова.

Еще от 50 до 70% от ежемесячной стоимости квартиры уйдет на вознаграждение агенту.

Официальное соглашение

Когда произошел подбор помещения, между нанимателем и наймодателем заключается договор найма, на основании которого формируются гражданско-правовые отношения. В документе прописывается, кто будет проживать в квартире, чем оснащено жилье.

Ольга Павлинова отмечает, что кто-то даже указывает стоимость техники и мебели, чтобы в случае поломки наниматель возместил деньги.

«Если квартира была найдена с помощью агента по недвижимости, то клиент оплачивает комиссию. Что касается залога за квартиру, то в Тюмени эта практика не распространена. Чаще всего наниматели не готовы оставлять депозит. И арендодатели в желании сдать квартиру готовы вычеркнуть этот пункт из обязательных», — говорит она.

Начинка внутри

Большинство клиентов привыкли выбирать для себя жилье онлайн: они смотрят сотни вариантов и едут оценивать только один.

«Конечно, у арендодателей есть свои ожидания по поводу клиентов. Они хотят видеть русскую семью без животных. Часто спрашивают про возраст детей, потому как опасаются, что хороший ремонт может быть испорчен», — говорит Ирина Кравцова.

Помимо расположения жилья тюменцам важно наполнение квартиры. Большинство горожан желают снять квадратные метры с ремонтом и мебелью. Платяные шкафы, венгерские стенки и ковры в этом случае будут лишь отпугивать будущих жильцов. В цене простая современная мебель, утюг, гладильная доска, чайник, стиральная машина, плита, холодильник, диван или кровать. А вот столовые предметы, текстиль и постельные принадлежности не обязательны.

До свидания

Ирина Кравцова утверждает, что есть несколько причин, по которым арендаторы съезжают с квартир. Самые очевидные — это покупка собственного жилья, не подходит состояние квартиры, необходим переезд в другой городи или район. Среди критериев и стоимость квартиры.

«Если клиенты нашли жилье в том же районе, но на 500 рублей дешевле — они съедут. Конечно, так ведут себя не все съемщики жилья, но многие», — говорит Ирина Кравцова.

Некоторые жильцы съезжают без объяснения причин и встречи с хозяева квартиры: в этом случае они просто бросают ключи от квартиры в почтовый ящик.

Ольга Павлинова предлагает посмотреть на рынок арендной недвижимости сегодня и три года назад.

«Можно увидеть, что за прошедший период цена на такой тип жилья снизилась. Достаточно большое количество квартир сегодня представлены с хорошим, современным ремонтом. Раньше преобладали „квадраты“ со старой мебелью и несвежим ремонтом. Кроме того, среди клиентов выросло количество мужчин. Они все чаще снимают жилье в центре Тюмени, пока не обзавелись семьей и детьми», — замечает специалист.

_Итак, традиционно популярными районами для съема жилья в Тюмени остаются кварталы в центре, которые не отделены от мест работы и учебы мостами и путепроводами._

_Жители города в своей съемной квартире хотят видеть пусть и простой, но свежий ремонт, а также нормальную (не устаревшую) мебель._

_Арендаторами квартир являются как молодые люди, приехавшие на учебу, так и семьи, пока не купившие собственное жилье._

_Тюмень не может похвастаться одинаковой ценой на съемные квартиры и ипотечный платеж. Последний будет выше, чем сумма, которую горожанам предстоит отдавать ежемесячно за аренду. Конечно, при оформлении ипотечного кредита жители города платят ежемесячно за свое жилье и через 20 лет станут обладателями «квадратов». Тем не менее, в городе уже есть новый тип квартиросъемщиков, у которых нет привязки жизненной цели к покупке собственной квартиры. Многие из них относятся к месту жительства по-европейски: на место тотального желания обзавестись собственными «квадратами» пришла потребность в путешествиях и приятном времяпрепровождении._

_Особенно большое количество людей из этой категории — мужчины, которые еще не обзавелись семьей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени