Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Сбор на капремонт позволит реанимировать весь жилищный фонд Тюменской области

Но это возможно при надлежащей оплате ежемесячных взносов собственниками.

Эффективное выполнение программы капитальных ремонтов многоквартирных домов позволит реанимировать весь жилищный фонд Тюменской области. Но это возможно при надлежащей оплате ежемесячных взносов собственниками. Такое мнение высказала член общественного совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области, руководитель филиала некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Национальный жилищный конгресс» Наталья Девицкая.

Она подчеркнула, что собственники многоквартирных домов по всей стране платят взносы на капитальный ремонт в общую копилку. Жители Тюменской области не исключение, но дискуссий о новой программе не становится меньше. Основной причиной непонимания собственниками эффективности процесса эксперт видит в их иждивенческой позиции. «Очень много лет жителям страны внушали: государство все за вас сделает. Сейчас времена изменились, собственники приватизировали свои квартиры и несут полную ответственность за содержание имущества», — отметила Наталья Девицкая.

Приводя пример, она подчеркнула, что каждый собственник жилого помещения в многоквартирном доме, особенно новостройки, купил квартиру на свои деньги, оформил её в собственность без финансовой поддержки государства. А теперь жители говорят: «А, ну-ка, власти, сделайте ремонт, у нас крыша прохудилась. А мы только 15% от всей стоимости заплатим».

«Сегодня мы наблюдаем бездействие собственников по любым вопросам ЖКУ, — высказывается эксперт. — Только единицы активно участвуют в управлении своих домов, создают ТСЖ, ЖСК. Жители некоторых многоквартирных домов региона задолго до принятия этого закона накапливали денежные средства в свой резервный фонд. Но это исключение из общего числа».

Поэтому государство, видя ужасающую ситуацию с состоянием домов, приняло решение — на законном основании сподвигнуть людей нести бремя содержания своего имущества. Поэтому и был принят закон о капитальном ремонте, благодаря которому мы можем в течение длительного периода небольшими суммами накапливать деньги.

Важный момент в том, что новый закон — федеральный, и каждый гражданин страны обязан его выполнять. «Ведь мы же стараемся соблюдать правила дорожного движения, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. Этот закон создаст безопасность состояния нашего жилья. А граждане, его не выполняющие, несут ответственность», — добавила Наталья Девицкая.

Незащищенным категориям граждан предоставляются льготы на оплату взносов. Малоимущие жители области также могу подать документы на получение субсидии, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. Несмотря на то, что деньги копятся на общем счете, у всех собственников есть право контролировать количество собранных средств. Кроме того, предусматривается возможность контроля будущих ремонтов управляющими компаниями и активными собственниками.

В дальнейшем собранные средства не потеряются, заверяет эксперт. Оплата строителям будет производиться после выполнения ремонтов и проверки качества работ.

Напомним, с мая этого года каждый собственник жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт своей многоэтажки. Этого требует федеральный закон. Минимальный размер взноса в Тюменской области составил 7,5 рублей за квадратный метр в месяц. До 18 апреля собственникам нужно было определиться, где хранить накопленные средства: на счете регионального оператора (для этого создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов) или на специальном счете дома.

Сбор взносов на капремонт многоквартирных домов в Тюменской области только за июнь-июль составил более 70 процентов. Первые ремонты по новой программе планируется начать уже в этом году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России