Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

С собственниками изъятой для госнужд земли рассчитаются другой землей

Государство предложит равноценный обмен участками. Если владелец не согласится, ему выплатят деньги.

Собственники земельных участков, у которых изымают землю для государственных нужд, смогут получить взамен равноценный участок. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Владимир Третьяков. Прежде была предусмотрена только денежная компенсация. Теперь, в случае согласия собственника земли, возможен справедливый обмен.

Он напомнил, что 1 марта вступили в силу поправки в Земельный кодекс, которые дадут новый импульс развитию института сервитута. В предыдущей редакции Земельного кодекса этот процесс был описан достаточно лаконично. В нынешней версии есть отдельная глава, уточняющая случаи обмена и условия. Целью такого обмена может служить размещение на частном участке объектов федерального, регионального или местного значения. Например, если по территории необходимо проложить сеть коммуникаций или автодорогу.

Владимир Третьяков отметил, что сервитут все более актуален в условиях когда свободных земель становится все меньше. Право определения финансовых условий соглашений об установлении сервитута отводится властям субъектов Федерации. В Тюменской области этот вопрос предполагается рассмотреть на ближайшем заседании президиума правительства региона. Предложено установить плату в размере 0,01% от кадастровой стоимости участка, на котором установлен сервитут.

Широкое развитие получит институт перераспределения земельных участков. Например, в результате формирования участков в жилой застройке могли образоваться межполосицы, вкрапления — небольшие кусочки земли, из которых нельзя сформировать самостоятельные земельные участки. Ими не прочь воспользоваться собственники, а властям хотелось бы вовлечь их в гражданский оборот. Такой возможности прежде не было. Теперь гражданин, имеющий смежный земельный участок, вправе заключить соглашение о перераспределении.

Появился новый для земельного законодательства инструмент — использование земли без предоставления участка и даже без формирования земельного участка вообще. Только на основе разрешения на использование земель. Поправки к кодексу содержат перечень оснований для таких случаев. Например, когда нужно воспользоваться землей для проектно-изыскательских работ, создания вспомогательных сооружений, прокладки сетей. В целом это делается для ускорения строительства и технологического присоединения к энергосетям, а также для стимулирования инвестиционной деятельности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область