Dipol FM | 105,6 fm

С начала года введено в эксплуатацию 19 проблемных домов

Долгожданное новоселье справили уже 1 тыс. 277 дольщиков.

С начала года в Тюменской области введено в эксплуатацию девятнадцать проблемных домов. Девять из них обрели законный статус в июле-сентябре, долгожданное новоселье справили уже 1 тыс. 277 дольщиков. Таков промежуточный итог работы межведомственной комиссии, созданной при региональном правительстве для содействия в решении проблем дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Главное управления строительства Тюменской области.

«С начала года работа была проведена на всех проблемных стройках, находящихся на контроле областного правительства, — прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Евгений Заболотный. — Сейчас на ряде объектов ведутся строительные работы, оформляется необходимая документация, перезаключаются договоры с дольщиками, в которых четко прописаны даты завершения строительства и условия передачи квартир».

Часть завершенных долгостроев — самовольно эксплуатируемые дома, жильцы которых долгое время не могли оформить купленные квартиры в собственность, так как дома не были введены в эксплуатацию застройщиками. В их числе три дома ООО СФ «Сарет» по улице Минской, дом по ул. Рижская-Тульская (застройщик ООО «Стройтехторг») и другие.

Долгострои не были введены в эксплуатацию из-за отсутствия либо необходимой разрешительной документации (не оформлена должным образом земля, на которой велось строительство дома, были внесены в ходе строительства и не узаконены изменения в проектной документации и т. д.), либо средств на оплату технологического присоединения зданий к инженерным сетям. И оформление документации, и технологическое присоединение велось без дополнительных затрат со стороны дольщиков.

По каждому из домов ситуацию приходилось анализировать и решать в индивидуальном порядке: была проведена кропотливая работа по восстановлению и оформлению документации. Ведь в некоторых «самостроях» люди жили не один год. За это время и законодательство претерпело изменения, и многие документы были просто утеряны.

Однако есть в списке и те объекты, которые пришлось завершать не только с точки зрения оформления необходимой документации. Четыре дома — по ул. Муравленко (застройщик ЗАО «ФЭНСИ»), по ул. Водников-Усиевича (застройщик ООО «Элиттранс»), по ул. Тихая-Просторная (застройщик ЗАО «Тюменский строитель») и по ул. Индустриальная (застройщик ОАО «Тюменская строительная компания») — благодаря консолидированным усилиям были достроены. На сегодняшний день они также введены в эксплуатацию.

Одновременно была оказана помощь дольщикам дома, не включенного в реестр «проблемных». Как выяснилось в ходе работы межведомственной комиссии, в подвисшем состоянии оказался объект, застройщик которого — ООО «Домостроительная компания Союз-2000» — в апреле этого года был признан арбитражным судом банкротом. Оперативное вмешательство и помощь со стороны комиссии позволили ввести дом в эксплуатацию.

Межведомственная комиссия продолжает свою работу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Грандиозную постановку "Мы - первые!" на сцене с симфоническим, духовым оркестром, хором и хореографическим коллективом посвятили Дню космонавтики
#культура
#филармония
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#концерт
В Упорово возводят земляной вал протяженностью 5,7 километра
В Упорово возводят земляной вал протяженностью 5,7 километра
Начальник ГУС контролирует ход работ.
#паводок
#ГУС
#Павел Перевалов
#дамба
#Упорово
#Тюменская область
50 сноубордистов и лыжников стали участниками костюмированного спуска с горы на Ямале
50 сноубордистов и лыжников стали участниками костюмированного спуска с горы на Ямале
Массовый спуск стал частью программы «Снежного феста» в Лабытнанги.

#сноубординг
#горы
#Ямал
#Лабытнанги
#фестиваль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Мобилизованный из Каскары подорвался на противотанковой мине и заново учится ходить
Мобилизованный из Каскары подорвался на противотанковой мине и заново учится ходить
Максим Симонов возводил укрепления в 800 метрах от вражеских позиций.
#мобилизованные
#СВО
#Тюменский район
#новости Тюмени
#Защитники Отечества
В Тюменской области разработан законопроект об увековечении памяти выдающихся людей
В Тюменской области разработан законопроект об увековечении памяти выдающихся людей
Инициатива внесена на рассмотрение в областную думу.
#законопроекты
#инициатива
#память
#ЛДПР
#дума
#Тюменская областная дума
#Тюмень
#новости Тюмени