Dipol FM | 105,6 fm

Рыночная стоимость жилья в Тюмени продолжает уверенно снижаться

Декабрьского всплеска спроса на квартиры не случилось.

Вторичный рынок жилья на протяжении всего 2016 года теряет по полпроцента от стоимости жилья ежемесячно, в конце года ожидаемой стабилизации не произошло. Об этом на круглом столе «Перспектива нового взаимодействия между банками, застройщиками и агентствами недвижимости в условиях отмены господдержки» рассказал руководитель аналитического отдела компании «Этажи» Глеб Бекетов. Он добавил, что цена предложения на первичном рынке тоже теряет, но уже 1−2% в месяц.

При этом, согласно данным аналитического отдела компании, в некоторые месяцы 2016 года на рынке вторичного жилья Тюмени было до 17 тысяч предложений. При этом, разница между ценой предложения и ценой покупки достигает 10%.

«Рынок не успевает потреблять то, что выставляют клиенты. Сегодня среднее время продажи квартиры равно 6,2 месяцам против 3,7 месяцев в 2014 году. Из-за затянувшегося кризиса масса квартир накапливается, а покупатели имеют возможность выбирать хорошие квартиры по более низкой цене», — говорит Глеб Бекетов.

Несмотря на грядущую отмену государственной поддержки ипотеки, среди тюменцев не замечен покупательский ажиотаж. Застройщики, агенты недвижимости и банкиры связывают это с лояльными ипотечными ставками, которые доступны уже сегодня.

«Ресурсы государства не безграничны. Но важный вопрос, который должен волновать клиента, — стоимость ипотеки. Главное, чтобы она была приемлемой. Не секрет, что последние несколько месяцев идут разговоры о том, что ключевая ставка должна падать, а ипотека — сохраниться на уровне 10−12%. Теперь задача банкиров — эффективно использовать свои ресурсы и направить их на ипотечный рынок», — говорит Владислав Сидоренко, тюменский территориальный директор банка «Уралсиб».

Сегодня потребителей комфортный вход в ипотеку волнует больше, чем ставка банка.

«Господдержка ограничивала заемщиков минимальной суммой первоначального взноса в 20%. А это, согласитесь, довольно серьезная сумма для любого заемщика. Мы ждем, что банки снимут это ограничение. Действительно, при комфортных ставках в 12−12,5% должен быть и комфортный вход в ипотеку», — отмечает Вильдан Хусаинов, заместитель директора федеральной риелторской компании «Этажи».

Застройщики в свою очередь уже готовы продавать квартиры вовсе без привлечения ипотечных средств, в этом случае они сами выступают в роли банков. Так, компания «ТИС» запустила программу рассрочки. Это значит, что при внесении 30% от стоимости квартиры компания дает возможность выплачивать необходимую сумму в течение четырех лет. Все это время клиент живет в уже готовой квартире.

В целом ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости сегодня, — хорошая возможность приобрести квартиру значительно ниже ее стоимости еще год назад. Некоторые застройщики предлагают квадратный метр всего за 36 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО