Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Рынку загородной недвижимости предсказали демпинг, дефицит и шесть соток под картошку

Торговать землей смогут только те, кто имеет на участке хорошую инфраструктуру или отдает почти даром.

Рынок загородной недвижимости в 2015 году был «скорее жив, чем мертв». Поскольку динамика была заметна лишь в первом полугодии. И только у тех девелоперов, кто сумел по-настоящему заинтересовать клиента своими предложениями. А после — слабый пульс единичных продаж. Сделки реанимировали снижением цены, а не новыми качественными проектами.

По словам риэлторов, особой популярностью летом пользовались дачные участки стоимостью 12 тыс. рублей за сотку. Осенью продажи остановились почти полностью. Не помогло даже снижение цен на дачные участки на 30% и ипотечное кредитование на загородную недвижимость.

По словам начальника отдела по жилищному кредитованию управления по работе с партнерами тюменского отделения № 29 Сбербанка России Елены Важениной, объем кредитов, выданных кредитной организацией тюменцам на покупку и строительство загородного дома, составил 10% от общего объема ипотечного кредитования.

Девелопер Дмитрий Лугин уверен, что в 2016 году тюменский рынок загородной недвижимости ждет дефицит новых проектов. На снижение активности девелоперов повлияют и поправки в законодательство, предполагающие изъятие неиспользуемых сельхозземель, и изменение генерального плана застройки Тюменского района. Перевести земли сельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства будет сейчас непросто. К тому же в наступившем году количество сделок с загородной недвижимостью будет очень мало. Затишье 2015 года уже спровоцировало демпинговые на рынке. Цены снизились почти вдвое по сравнению с летом 2014 года. И это не предел.

«Что касается покупателя загородной недвижимости, то из готовых домов он вряд ли сможет выбрать подходящий ему, а строить самостоятельно в 2016 году не решится. Слова „ремонт“ и „стройка“ для него одни из самых страшных, особенно с учетом того, что большая часть качественных отделочных материалов закупается все-таки в валюте», — сделал прогноз Дмитрий Лугин.

Исследование руководителя клуба загородных жителей «ЗаТюмень» Анастасии Банновой свидетельствует, что до 80% собственников испытывают разочарование от загородной жизни в основном из-за высоких цен на строительные работы и отделочные материалы.

Вместе с тем, по мнению директора компании «Студия продаж UP ConsAllt» Андрея Панасюка, люди начали вкладывать свободные средства в приобретение земли и недорогих загородных домов. По итогам 2015 года сделки с загородной недвижимостью составили 25%. Изменилась и структура рынка. Самый популярный товар — недорогие земельные участки. «Время, когда можно было просто продать кусок земли с дальнейшей перспективой обустройства, закончилось. В 2016 году предложения без инфраструктуры — газа, света и отсыпных дорог — будут рассматриваться только в крайнем случае», — пояснил он.

По словам директора ООО «Профит» Олега Прокопьева, будут востребованы дачные земельные участки размером 6−10 соток. «Первые недели января показали просыпающийся спрос на них. Причина проста: в 2016 году люди хотят обезопасить себя от кризиса и сделав запасы на зиму. Те, кто сейчас покупает свои 6−7 соток, планирует выращивать картошку и заниматься консервированием. Кто будет брать участки 10−15 соток предполагают, кроме возделывания огорода, выращивать кроликов и кур», — пояснил Олег Прокопьев.

Но одной из основных тенденций 2016 года девелоперы считают смену приоритетов клиентов. Большие дома-крепости уходят в прошлое. Их место занимает недорогое, удобное, но при этом современное жилье, построенное на своей земле и желательно без личного участия покупателя.

Это потребует от девелоперов дополнительных затрат. «Покупка земли с обещанными удобствами больше не устраивает покупателя. Он хочет, чтобы в шаговой доступности были и спортивные, и детские площадки. Поэтому в 2016 году востребованной станет земля с подрядом на строительство дома в поселке с продуманной и реализованной в сжатые сроки концепцией. А на это нужны немалые средства. Выиграют те, кто готов сейчас потратиться на своего клиента», — считает Дмитрий Лугин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России