Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Рост – это естественно, или Опора на людей

#МастерЗавтрак с Павлом Юрочкиным.

Рост – это естественно, или Опора на людейПавел Юрочкин, «Сибстройсервис»:

В этом году нам исполнится 24 года. Все, что имеем, создано с нуля. Компания своими корнями, уходит в подразделение материально — технического снабжения, одного из тюменских главков. Наша самостоятельная деятельность началась с 1998 года. На первые заработанные деньги купили башенный кран… Всего построили 393 000 кв. м, сейчас в работе 545 000 кв. м и земельный банк — 50Га, в планах — строительство семи проектов с динамикой в 80 000 кв. м в год.

Мы задали новый тренд
---------------------

Особый интерес к общению с гостем Мастер-завтрака вызвал следующий факт — строительная компания «Сибстройсервис» продолжает уверенный и устойчивый рост на фоне общего нисходящего тренда рынка — рост не только относительно коллег, но и относительно себя, и в натуральных и в денежных показателях.

«Падение цен на первичном рынке недвижимости — это тренд, который продолжается второй год (минус 5,3% с 1 квартала 2015 по 1 квартал 2016). Сокращение средней площади продаваемых квартир — это тоже тренд (минус 3,6% за этот же период)… Понимание этих тенденций у нас появилось еще в 2014-м. В 2015-м мы выявили эффективную стратегию», — так наш гость прокомментировал корректировку вектора развития компании.

Павел признается: «Считать и анализировать подробно начали в 2014-м, до это на рынке был высокий входящий поток. Некоторые до сих пор не считают. В 90-х важно было достроить, в нулевых появились архитектурные изыски, а в десятых надо считать! Сейчас у нас служба продаж и маркетинга, в том числе аналитиков, составляет 14 человек».

Рост – это естественно, или Опора на людей

Смена технологии — это всегда радикальный, ответственный и рискованный шаг. Тотальная приверженность кирпичному исполнению — это то, на что всегда делало упор руководство компании «Сибстройсервис». За этим стоят длительные сроки строительства, высокая себестоимость. Кроме того, компания уделяет особое внимание личному пространству жильцов и концептуальности будущего жилья. Сегодня мы добавили в портфель проектов панельное домостроение — дома с быстрым сроком возведения;

Площадь квартир-студий доведена до 17 м.кв. при стоимости до 1 млн руб.

«Есть себестоимость, и мы не можем продавать дешевле, чем это стоит построить. В итоге мы поняли, что не все нуждаются в больших лоджиях и балконах, к тому же молодые семьи без детей практически не проводят время дома. Да и содержать квартиру в аренду гораздо дороже, чем взять нашу ипотеку», — прокомментировал Павел.

Рост – это естественно, или Опора на людей

Целевая аудитория такого предложения — те, для кого важно улучшить жилищные условия, но они не могут позволить вложить больше 1 млн руб.: «В ноябре 2015 за первую неделю мы продали более 40 квартир… Наша компания задала тренд на рынке — мы в тройке по продажам в городе, хотя еще недавно бы были на 7-8 месте. Долю рынка увеличили с 6 до 12%».

«Оригинальный социум подберется» — проскользнул сарказм у собравшихся о ЖК «Москва».

Павел Юрочкин: «Это обычные трудовые люди, которые живут сегодня у родителей или в арендуемом жилье. Тот асоциальный элемент, за который вы переживаете, останется на своих привычных местах — сюда идут те, кто что-то делает и зарабатывает. К тому же мы создали управляющую компанию, которая будет работать над качеством жизни квартала».

Система ценностей и культура отношений
--------------------------------------

По ходу Мастер-завтрака Павел четко обозначил две ключевые точки опоры — работа с рынком и коллектив. И то и другое отражает внутренние ценности компании — и руководства и сотрудников — и те отношения, которые формируются на базе этих ценностей. Понять это можно между строк и по делам:

Быть носителем ценностей. «Опора на людей. Если ты в голове скряга — такой у тебя и коллектив. Ты хмурый — и люди у тебя хмурые. У нас принцип простой — зарабатываешь сам, дай заработать другим… В прошлом году мы взяли новую планку. Было не просто, но сегодня команда работает слаженно»;

Быть адаптивным. «Всегда анализируйте происходящее во внешнем поле — конкуренты, потребители, макроэкономика. Если падают объемы, ищите ниши рядом, корректируйте свой профиль. Например, ЖК „Олимпия“ — комплекс со спортивным уклоном, семейными ценностями — находится в сегменте „комфорт“. В тоже время ЖК „Москва“ во многом компенсирует ситуацию»;

Быть клиентоориентированным. «Раньше на рынке было так — как только увидели кран за забором, люди выстраивались в очередь за жильем. За 10 лет все поменялось. Отделы продаж застройщиков превратились в магазины, где люди получают сервис — демонстрационные квартиры, экскурсии, форумы, личные беседы. Все это начинается с момента появления первой сваи… Клиентоориентированность в продажах у нас сформирована еще с 2000-х, сегодня прорабатываем строительный блок. Учим строителей мыслить категориями маркетологов и специалистов по продажам — стройка должна быть комфортной для посещения в любое время без ущерба для производственного процесса».

Играть в долгую. «Создали управляющую компанию — нам самим потом управлять тем, что построим. Жильцы уже сегодня дают свои рекомендации по улучшениям, да и многие наши строители получают квартиры в этих же домах. А еще мы выступаем и как заказчик и как генподрядчик, уходим от подрядных работ, берем больше ответственности на свои плечи».

Бизнес — это личное
-------------------

Безусловно, за любым бизнесом стоит уникальная комбинация ценностей команды, личных качеств лидера. Это сегодня становится ключевым конкурентным преимуществом — остальное (процессы, инструкции, технологии…) можно скопировать. Идеальное сочетание в этом контексте — это когда личные интересы и интересы бизнеса начинают поддерживать и дополнять друг друга:

— «Мы поддерживаем много спортивных мероприятий в городе, продвигая ЖК «Олимпия, который был заложен в год олимпиады»;

— «ЖК «Москва» — это был голубой океан… Это уход от общего поля с конкурентами. Сегодня это мировая канва»;

— «Один из вызовов — взять Москву, у нас достаточно компетенций. Это вопрос доступа к земельным и административным ресурсам и стоимость входа»;

— «Сегодня компания выступает инвестором и в других направлениях бизнеса. В какой-то степени это диверсификация рисков. И это обязательно должно быть с внутренним посылом, с душой. При этом важно, чтобы бизнесы поддерживали друг друга, дополняли клиентский поток»;

— Главный принцип в жизни: «Не унывать»;

— Главное табу в бизнесе: «Не превращаться в машину и не возвышаться над системой. Человеческие отношения должны быть всегда»;

— Кто такой Павел Юрочкин: «Мастер спорта международного класса по спортивным танцам. Девелопер с восьмилетним стажем… В жизни есть этапы. Я не исключаю, что через сколько-то лет я буду путешествовать, заниматься историей и лишь частично — строительством».

Рост – это естественно, или Опора на людей

Участники о Мастер-завтраках
----------------------------

Рост – это естественно, или Опора на людей Андрей Панасюк, руководитель Студии продаж «UP ConsAllt»:

Очень хорошо. Мне понравилось. Это один из тех случаев, когда человек из бизнеса, который не просто управляет — живет своим проектом, буквально основывается на аналитике и, при этом, не боится допускать некую долю авантюризма: не во всех районах города можно строить такого типа жилье — где-то просто не пойдет. Хорошая аналитика — сейчас это один из важнейших вопросов: сначала изучение, потом доказательная база и только потом уже экономика и строительство.

Включайтесь друзья, здесь полезно!
Каждую пятницу в 9:15 — Мастер-завтрак в tmn cafe.

Организация и поддержка: ТРО ООО «Деловая Россия».
Идея и концепция: Институт моделирования бизнеса «Мастер».
Ведущий: Антон Язовских
Информационная поддержка: vsluh.ru, 1tmn.ru, Издательский дом «Янтарь» и «Афиша Бизнес Событий».
Фото: Александр Зубков.
Видео: Алексей Чиняков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Народные приметы на 22 мая: дождь на Николу - к добру
Народные приметы на 22 мая: дождь на Николу - к добру
«До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», - подмечали в народе.
#народные приметы
#погода
#тк
Российско-китайское сотрудничество: Тюменская область наращивает экспорт рапсового масла и кондитерских изделий
Российско-китайское сотрудничество: Тюменская область наращивает экспорт рапсового масла и кондитерских изделий
Регион давно сотрудничает с Китаем в части поставок этих товаров.
#сотрудничество
#Россия
#Китай
#Тюменская область
#экспорт
#товары
#Владимир Путин
#тк
Рядом со стелой "66-я параллель" на Ямале спасатели вызволяли увязшего оленя
Рядом со стелой "66-я параллель" на Ямале спасатели вызволяли увязшего оленя
Олень был передан ветеринарным врачам для осмотра и оказания необходимой помощи.
#спасатели
#олень
#Ямал
#спасение
#животные
#ЯНАО
#Салехард
#тк
Александр Моор: Программа «Активное долголетие» объединяет более 190 тысяч пенсионеров Тюменской области
Александр Моор: Программа «Активное долголетие» объединяет более 190 тысяч пенсионеров Тюменской области
Программа реализуется в рамках нацпроекта «Семья» и доступна во всех муниципальных округах.
#Александр Моор
#губернатор
#программа
#пенсионеры
#долголетие
#новости Тюмени
#нацпроект
#тк
Тюменцы могут принять участие в "Субботнике на "Аптекарском огороде"
Тюменцы могут принять участие в "Субботнике на "Аптекарском огороде"
В питомнике произрастает около 100 видов лекарственных растений.
#огород
#ТюмГМУ
#субботник
#растение
#лекарство
#новости Тюмени
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять