Dipol FM | 105,6 fm

Роспотребнадзор завалили жалобами на компанию «Капиталстрой»

Оказалось, что компания является двойником тюменской фирмы.

_Большая часть недовольных — пенсионеры и люди с низким уровнем дохода. Все они увидели объявления в бесплатных газетах, где предлагались окна, двери и теплицы по очень низким ценам. При этом в объявлениях шла речь о некой областной программе помощи социально незащищенным слоям населения. На самом деле такой программы не существует, а то, что указано в объявлениях — обман, уверены в Роспотребнадзоре._

Деньги из воздуха

«К нам обратилось 52 человека с жалобами на ООО „СТМ“ и ООО „Капиталстрой“, — рассказал начальник отдела защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора Артем Никоза. — После изучения документов мы пришли к выводу, что под разными вывесками работают одни и те же люди. Бланки договоров у них идентичные, руководитель — одно и то же лицо. Да и схема работы абсолютно одинаковая».

По словам Артема Никозы, они размещают объявления в газетах. Цены очень низкие. Человек заключает с ними договор, но потом начинаются проблемы: либо не соблюдаются сроки установки, либо привозят товар ненадлежащего качества и просят время на устранение недочетов. Так или иначе человека подводят к тому, чтобы он пришел расторгать договор.

Здесь и начинается самое интересное. Когда покупатель изъявляет желание расторгнуть договор, ему говорят, что товар уже успели изготовить. Сотрудники фирмы предлагают заплатить за фактически понесенные расходы.

Например, вы отдали 20 тысяч рублей за окна и теперь хотите вернуть эту сумму — ведь товар вам так и не привезли. Но компания возвращает лишь две тысячи. Остальное она забирает себе за, якобы, произведенные работы по изготовлению окон.

> «Действительно, в законе прописано такое право производителя — потребовать возмещения затрат на изготовление, — комментирует Артем Никоза. — Но в данном случае людей вводят в заблуждение, обещая поставить товар в кратчайшие сроки. При этом в договорах не указаны параметры этого товара, где он будет произведен и так далее. Мы уже выиграли 12 судов — закон был на стороне потребителя».

Обмануть ветерана не удалось

Один из тех, кто выиграл суд, — 84-летний Сергей Сергеевич Козловский. В апреле он заказал в компании «Капиталстрой» теплицу. Обещали установить ее в майские праздники, однако в сроки не уложились. Когда ветеран потребовал расторгнуть договор и вернуть аванс — одну тысячу рублей — ему сообщили, что теперь он должен компании 17 тысяч рублей. Сергей Сергеевич обратился с жалобой в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор завалили жалобами на компанию «Капиталстрой»

> «Установщики постоянно сдвигали сроки монтажа теплицы, — рассказывает пожилой человек. — А мне нужно было срочно высаживать рассаду. В итоге все пропало. Возвращать деньги в фирме мне отказались. С помощью специалистов Роспотребнадзора я подал иск в суд и выиграл — мне должны вернуть аванс, а также выплатить неустойку — 7,5 тысяч рублей. А теплицу я заказал в другом месте. Ее мне установили в сентябре».

Подмочили репутацию

Вполне возможно, что непорядочные бизнесмены скоро будут отвечать по иску об испорченной репутации. Дело в том, что под названием «Капиталстрой» уже много лет работает тюменская фирма по производству кровли и фасадов.

> «Нам постоянно поступают звонки от обманутых клиентов другого „Капиталстроя“, — рассказывает директор компании Кирилл Никитин. — Они требуют вернуть деньги, оказать услугу, поставить товар. Но по факту это не наши клиенты. Мы работает с 2011 года, у нас хорошая репутация, свое производство в Тюмени».

Фирма-клон была зарегистрирована в Новокузнецке. В Тюмени у нее только офис и никаких цехов по производству окон, дверей и теплиц нет. Мы пришли в этот офис — там висит уже другая вывеска. Но услуги оказывают те же.

Роспотребнадзор завалили жалобами на компанию «Капиталстрой»

Сотрудники фирмы общаться с журналистами отказались. Между тем работники соседних кабинетов рассказали, что периодически сюда приходят недовольные клиенты — в основном пожилого возраста. Они требуют вернуть деньги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени